Вопрос о детях в заявке

Mojete podavat’, eto ne dublikat.

Добрый день. Подскажите пожалуйста :- я с мужем в разводе, но у него от прежнего брака есть двое детей, я не знаю их данных и он мне отказал в информации. Можно ли их не указывать?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

моей дочке 1,5 месяца, ее также нужно сфотографировать?

обязательно.

1 лайк

хм, это будет не просто )) головку она еще еле держит )

1 лайк

Вы не должны указывать в своей заявке детей своего БЫВШЕГО мужа, если эти дети не являются так же и вашими биологическими или усыновленными детьми.

я очень извиняюсь, но как Вы собираетесь получать ей заграничный паспорт? Там тоже без фотографии никак. Если для участия в лотерее есть какие-то поблажки (можно сфотографировать в автомобильном кресле или на белой простыне и т.п.) то для фотографии на загранпаспорт таких поблажек не будет. Мы своему сыну сделали паспорт в 3 месяца (фотографироваться ходили когда ему 2 было), так и очередь отстояли (никто пропускать не хотел) и фотографировали его с полчаса, не меньше. Фотографий 5-7 сделали и выбирали самое удачное. Я его на коленях держал, жена игрушкой над объективом трясла, чтоб операторша смогла поймать его смотрящего в камеру… Так и получился с открытым ртом удивлённо смотрящим с полоборота. А паспорт на 10 лет выдали. Боюсь, он через пару лет начнёт стесняться себя на этой фотографии, ибо (мне ли Вам об этом говорить:) ) дети меняются очень быстро.
Т.ч. наберитесь терпения, укладывайте на белую простынку на диванчике и ловите момент: благо времени предостаточно.
Удачи! :slight_smile:

Так его и не выпустят из страны с таким паспортом через несколько лет. Мы своим детям не стали делать 10-летние паспорта именно по этой причине. Ограничились 5-летними.

У нас не было выбора. Живём мы в Калининграде и здесь 5-ти летние паспорта уже вымерли как мамонты пару лет - так точно, а может и раньше. Их попросту не выдают и точка. Сейчас сыну 2,5 года и пока за границу выпускают. В Польшу с Литвой ездим достаточно часто ввиду географической близости и шенген имеем постоянно. По крайней мере стараемся иметь. Дыры между визами прикрывает карточка МПП (местное приграничное передвижение). А в остальном Вы правы, скорее всего, через пару лет пойдём менять паспорт, т.к. уже сейчас совсем на себя паспортного не похож :slight_smile:

А разве нельзя просто вписать ребенка в свой загранпаспорт для выезда за рубеж? И не делать отдельные паспорта?

По действующему на данный момент Российскому законодательству, гражданину РФ с 2-х месячного возраста положен свой отдельный паспорт для выезда за рубеж. Хотя, атавизм в виде страницы для вклеивания фотографии детей в паспорте остался. Ссылок на статью закона, к сожалению, не приведу, т.к. сам матчастью этого вопроса не занимался. Столкнулся я с этим чуть более 2х лет назад, когда хотел вклеить сына в свой паспорт, мне там (в ФМС) указали на доску объявлений, а на словах сказали то, что я уже озвучил. Я спорить не стал и полез в госуслуги делать сыну паспорт.

Я даже больше скажу. Сыну отдельно шенген каждый раз получаем в его личный паспорт! На основании наших с женой виз просим консула выдать визу сыну. Благо до 14 лет это удовольствие бесплатное (или до 7, могу ошибаться).

Нельзя.

Может ли ребенок выезжать из Российской Федерации, в случае если сведения о нем внесены в биометрические паспорта сопровождающих его родителей.

В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации», вступившего в силу 1 марта 2010 г., внесение сведений о детях в паспорт (биометрический), удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без своего документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

http://ps.fsb.ru/faq.htm

2 лайка

Спасибо.
Я про свой паспорт просто узнавала, у меня не биометрический как раз:

Может ли ребенок выезжать из Российской Федерации, в случае если сведения о нем внесены в заграничные паспорта сопровождающих его родителей старого образца (не биометрические).
Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей старого образца (не биометрические, оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298), осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

А вообще это тупо - делать разные правила для разных типов паспортов.

З.Ы. Впрочем, мы вообще дистанцировались от этого бардака, сделав детям паспорта белорусские. Они годятся и для внутреннего пользования, и для выезда, да еще и стоят дешевле, чем даже вписать ребенка в свой паспорт, и уж тем более - сделать ему личный.

Подскажите пожалуйста, у меня 2 вопроса:

Если я не являюсь пока гражданином РФ (гражданином другой страны я тоже не являюсь, есть только свидетельство о рождении полученное в Армении, там я не получал паспорта), но дело о принятии гражданства находится на рассмотрении, могу ли я быть вписанным в анкету матери (гражданки Армении, играет за Армению, мне ещё нет 21 года), не будет ли это нарушением при условии что когда будут известны результаты лотереи я уже буду гражданином РФ?

В случае выигрыша если отправитель заявки не отправиться в америку, могут ли родственники указанные в анкете отправиться или всё зависит только от отправителя, если он не едет - никто не едет?

Гражданство в анкете не спрашивают, соответственно, это никак не меняет выши данные в анкете.

  • это ответ
1 лайк

спасибо за столь быстрый ответ.

может быть пишу не в тему, но у меня с моим отцом произошёл спор: он говорит мне что для армении запретили участие в dv lottery 2015, я не верю. кто прав, а кто нет? рассудите.

Уважаемые, люди с опытом, подскажите…) в наличии 2 ребенка, 15 лет и 10 мес, один гражданин только России, другая гражданка и России и США, понимаю что младшую можно не указывать, вопрос вот в чем… Указывать количество детей 2 или 1…? Если укажу, 2… Выйдет 2 раза графа для заполнения на детей…?

Если данные на дочь-американку вы не хотите вносить, то число детей указывайте 1.

1 лайк