Вопрос о образовании в Молдове

Привем всем! Я закончил 9 классов (гимназия), после чего поступил в колледж (Финансово Банковский) где проучился 4 года. В колледже преподавались общеобразовательные предметы и предметы по специальности, на 3 курсе необходимо было сдавать экзамен 12 классов у нас он назывется Бакалавр. Бакалавр я благополучно не сдал), но колледж закончил т.е. есть средне-специальное образование. Также есть приложение к диплому где указаны Все оценки так же школьной программы т.е. фактически 12 классов я закончил. Следоватьно вопросы:

  1. Когда заполнял заявку на участие в лотерее учился на последнем курсе коллдежа, в графе об образованиии указал среднее незаконченое ( High School, no degree ) правильно ли это и если не правильно не будут ли из-за этого проблемы на интервью
  2. Подходит ли Мой диплом в случае описанном выше, т.к. лотерею выиграл и хотелось быть быть уверенным
    Спасибо!

S vashim obrazovaniem (bez sdannogo bakalavra) vy imeete pravo postupat’ v liuboi VUZ v Moldove?
Chto takoe Diploma de Absolvire a Invatamintuni Mediu General (Diploma of Completion of General Secondary Education) ? On u vas est’?

Да с дипломом колледжа я могу поступить в ВУЗ если на туже специальность что и в дипломе, если на другую специальность в любом случае нужно будет сдавать бакалавр уже в вузе. Diploma de Absolvire a Invatamintuni Mediu General такого диплома нет, мой диплом называется так: Diploma de studii medii specialetete, так в приложении к диплому указаны оценки по общеобразовательным предметам, пройденые учебные часы и т.д. Еще хотел уточнить обязательное среднее образование должно быть только у основного апликанта? Допустим выиграла моя жена у нее есть среднее образование у меня нет?

Консультировался у посредников, они говорят что образование подходит.

Chto znachit uje v VUZe? V kakoi moment sdaetsia etot ekzamen? Kakie bumagi o zachislenii vy mojete poluchit’ do sdachi bakalavra?

бакалавр в Молдавии = аттестат о полном щкольном образовании (реформа начала 2000-х). причем те, у кого аттестаты старого образца (как у меня, например), сейчас не могут поступить в вуз на основании окончания средней щколы без сдачи экзаменов на бакалавра.

Это означает что поступление возможно на основаниии диплома колледжа, но по окончанию ВУЗа необходимо предоставить диплом бакалавра для получания высшего образования. У меня товаришь поступил по диплому колледжа и на 3 курсе университета с него потребовывали бакалавр.

Konsul’stvo mojet zaprosit’ v Ministerstve Prosvescenia informaciu o tom, mojno li s takimi dokumentami postupit’ v LIUBOI VUZ. Esli ministerstvo otvetit chto da, to konsul’stvo dokumenty primet. Esli net - budet otkaz.

Наличие среднего образования обязательно только для основного заявителя?

da

Спасибо большое за консультацию!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что обозначает в Молдове - Американское High School Education?
Я окончила Лицей (бакалавр) - Это Academic Education or vocation education?

Здравствуйте “ProstoMaria”

В одной из веток форума прочел что можете подсказать как быть в случае утери диплома бакалавра в Молдове, как быть и куда обратится в этой ситуации чтоб восстановить в короткие сроки?
Если не ошибаюсь у вас похожая ситуация была, но вроде с аттестатом?
Готовлю документы для посольства, прошу помочь советом если вам не сложно…
За ранее благодарен.

Хотелось бы узнать что именно вы спросили у посредников? Какой аттестат подходит? Аттестат об окончании ПТУ где после 9 классов учились 3 года?