Вопрос о профессии флориста.

Либо у человека есть художественный вкус, либо нет, и дипломы тут нипричем вааще. Если мне надо будет нанять флориста - я каждому претенденту дам набор цыетов-травы и посмотрю на результат - нравится/не нравится и сколько он времени на это потратил. И глубоко наплевать, что у того есть дохтурская степень, а у другого - 10 классов… На то оно и искусство, что дано немногим. Если мы говорим об искусстве.

Короче говоря, перестаньте говорить про какие-то образовательные степени, чтобы стать цветочным дизайнером. Нет такого понятия и нет такого требования.
Есть пара колледжей, которые предлагают пару программ по обучению на подобное, но никто не предлагает полное направление в данном деле.

Floral Designers : Occupational Outlook Handbook : U.S. Bureau of Labor Statistics (заработок)
Floral Designer Salary - Salary.com (заработок)
Floral Designer Salary | Indeed.com (заработок)
How to Become a Floral Designer | eHow.com (как стать)
http://aifd.org/online-education/ (школа)
Floral Design School - Ashworth College
http://www.safnow.org/

2 лайка

Ну почему? Может, чтобы работать с цветами в хорошем салоне нужен определенный уровень интеллигентности?
Не просто если “цветочки вязать”, а грамотно с красивыми словами букеты “втюхивать”. Что-то вроде: “Этот грандипахус гармонично смотрится с Вашей аристократической бледностью”. Или “Когда Марс в перигелии одуванчик уравновесит порывистость Вашего психотипа.”
Видишь, сразу хочется букет купить. :slight_smile:

Я хочу купить букет в опредлеённом месте, основываясь на двух вещах: красивые букетики и земные цены.

А я что, про что-то другое говорю, что-ли. Я сказала, что и самоучки бывают талантливые, про докторскую степень и речи не было в моем сообщении.

…или-“нежный оттенок перипахуса из семейства хризопейи будет безумно оттенять ваш румянец, если будете его держать в правой руке. Если в левой, то будет прикрывать вашу, пардон, лопоухость”.:slight_smile:
Но ты сказала лучше, мне понравилось.:slight_smile:

1 лайк

Это для тебя, стоящего двумя ногами на земле, эти два критерия важны. Ты в пафосный салон и не пойдешь.
А некоторым - оккультную, эзотерическую, нумерологическую и прочую подоплеку подавай (тот же “Черный квадрат” вспомни). В общем, на каждый товар есть свой покупатель.

После таких слов мне как минимум захочется просто уйти, при этом некоторое время в голове будет бродить мысль о необходимости клинического исследования данного продавца:-))

1 лайк

Еще один. :slight_smile:
Говорю же, не для каждого индивидуума такой подход. Очень многие любят таинственную лабуду в чем-угодно искать. А математикам - мимо. :slight_smile: В “Home depot” за букетом, например (у нас, кстати, там оччень неплохие продаются).

Мелисанта, а я вначале прочла …одуванчик уравновесит порывистость Вашего психопата. И думаю, что ты этим хотела сказать.:lol:

У тебя намек на партнера получился. :lol:

Сам по себе “Home depot” не является гарантом отсутствия продвинутой личности по втюхиванию аляповатого веника под видо “настоящего искусства, успокаивающего вашего психопата в свободной фазе луны”

А тебе никто и не мешает послать “продвинутую личность” в…подсобку и полагаться исключительно на свой вкус.

Я к тому, что не всем нужен сугубо рациональный подход. И не во всем.

//youtu.be/dsb63FNBGtg

очень нравится этот момент фильма, но здесь он не к месту. Тут как раз больше подойдет момент из “О чем говорят мужчины”. С картиной. Тищенко. За 3К.:lol:

Ты прямо заставляешь меня посмотреть этот фильм (я не видела. Не поклонница синематографа :)) Пойду погуглю о чем это.

Отрывок посмотрела. :slight_smile:

"- Может, мне тоже нравится! Но почему так дорого?!

  • Так Тищенко.
  • Ну да, Тищенко…
  • Видно, что хорошая."

И я о том же самом!

В общем-то ниочем. Но ради нескольких сцен посмотреть можно:-))

Да совершенно верно, такой же как и Блом нет, напрмер, цветы берут на базах (хол сэйлах - по нашему цветочная база, цветы в пачках по 25 штук (по-момему патч называется). все цветы делятся принципиально на 2 части привезенные самолетом из венесуэлы или откуда то еще , или автомобилем - одни идут на эксклюзивгые букеты букет невесты (те что самолетом), другие на заказы на фтд. много заказывают на мазерс дэй 8 мая дома престарелых.повторюсь личность флориста его мастерство ключевое для успеха магазина и район конечно. Вообще основная трудность в этом бизнесе это то, что он может существовать в основном как семейный, здесь недопустимо формальное отношение к работе, обычно это семейный бизнес в америке или вообще все родственики (ничего не сделаеш -малый бизнесс), например человеку который будет развозить заказы должен по нью-йоркским ухабам ездить как ни смешно аккуратно и главное очень быстро, потому что на внешнем виде цветов это сказывается особенно которые идут последними. Летом конкуренцию составляют мексиканцы торгущие с лотков. вообще многие салоны занимаются в том числе и декором витрин например, (которые повыше уровнем). что касается индивидуальной работы такие есть флористы и америке, но стадия когда вы пршли скажем ряд элитных салонов набили базу клиентов которые у вас систематически заказывают (это совсем не массовое явление ), что бы на этот уровень выйти в америке это реально трудно, конкуренция среди флористом будь здоров, не такая как в россии. вообще в флористику входят большое количество направлений, неплохо при мне шли сухоцветы как элемент дизайна офиса. в черные районы (типа Броунзвела) часто возил венки, чернокожие на похоронах рэп включают, меня это удивило. СОрри если не по теме.

имеется ввиду школв которые имеют международный статус типа tellier-*, про таких учат там не 2 месяца, сейчас кстате стоит стоит вопрос об стандарте высшего образования в этой теме (у меня брат в этой теме поэтому боле менее уверенно себя чуствую), есть школы с образованием 1-2 года. попробуйте забить в яндексе Престон Бэйли что б какое то представление о крутой амер флористике.

Спасибо, я уже поняла что флористом быть в Америке не очень хорошо. Нужно либо быть супер крутым специалистом с именем, с собственным стилем и работать на себя, украшать свадьбы и т.д. Либо работать за 10$ в час, еще и работу найти тяжело, в некоторых городах ее даже нет.

Да нет вы не совсем правы, просто эта профессия для крупных городов, про крутых спецов в америке это там в любой теме так, на самом деле я думаю это значительно лучше чем допустим работать поначалу и не поначалу в супермаркете,официантом или хаускипером. просто работая даже за небольшие деньги у вас всегда время допустим на курсы по языку ходить. в любом случае вы приедете с какой то квалификацией, которая в принципе интернациональна, а дальше развиваться в разные стороны.просто находясь в россии не понимаешь ценности рабочих специальностей, и все кажется немного по другому а в америке они намного востребованее, чем многие высокие материи. на мой взгляд вы правильно мыслили.