Вопрос о стукачестве в Америке....

А как тут дело со стукачеством во имя продвижения по работе обстоит? или наверно это называетса оговариванием или клеветой. кто-нибудь сталкивался с таким явлением?

Если кто-то и должен получить получить между глаз в этой истории, то это эта Ваша дальняя знакомая, за то, что она подвергает опасности жизнь своего собственного ребёнка. Честь и хвала её бывшему бойфрэнду, за то, что ему не безразлична жизнь чужого ребёнка.

Что касается того, что в цивилизованном мире люди «стучат», так это объясняется тем, что это совсем другой мир. В России люди делят всех на своих и других, мы и они. Мы - это все вокруг – такие же люди как и я. Они - это менты и вообще «начальство». Сообщить «начальству» о ком-то из своих, даже если он делает что-то не то, это «настучать».
В демократических странах нет такого деления на мы и они. Рядовой человек, если увидит, что, скажем, на проезжей части маленькие дети катаются на велосиреде, то он рассуждает приблизительно так: «Я выбрал мэра нашего города, я плачу ему зарплату, мэр должен набрать полицию, чтобы защищать меня и следить за порядком в моём городе. Я плачу зарплату этому полицейскому. Вот на моей улице дети подвергают опасности свою жизнь, а полицейского нет. За что я плачу ему зарплату?» И этот наш рядовой человек берёт телефон и звонит своему полицейскому. Россияне считают, что он «стучит».
Два разных мира.

4 лайка

А что россияне уже так :sensor: девственные леса оккупированной ими восточной Финляндии, что им приходится ездить любоваться девственными лесами в неоккупированной Финляндии?

простите, а как мы сидели все детство после школы дома одни? так выросли многие в бсср. нянь тогда не было, бабушки не у всех есть или могут сидеть.
мы в 4 года ходили за хлебом через дорогу, сами могли подогреть еду на газе в 6 лет. ничего абсолютно опасного в нашей жизни в те годы не произошло. это только прививает самостоятельность.
и сейчас так многие живут, в теч. дня родители звонят каждый час и проверяют все ли ок. что теперь всем надо дать между глаз?

а в той истории понятно, что у нее нет денег на няню. понятно, что был тот кто зачал ребенка, но не помогает финансово матери. но жестокий рок свел ее еще с одним придурком, который попрощался с ней не по-хорошему, а по-свински. че ж не пожаловался, когда встречался с ней?
малиновый мститель, елы-палы.

3 лайка

В вашей не произошло. А я без присмотра взрослых играл с мальчиком во дворе когда мы были в начальной школе. Его сбила машина насмерть. Причём водитель не был пьян, не ехал на скорости. Просто маленький мальчик без присмотра выбежал на дорогу и погиб. :coffee:

И его родителям абсолютно наплевать что бСССР бвольшинство выживало пбез присмотра взрослых…

Я тоже маленьким был ходил в школу и в магазин через дорогу сам. Но всё-таки правила здешние считаю не лишними, хоть конечно и не всегда легко выполнимыми… :coffee:

2 лайка

A povalniy alkogozim v derevnyax, narkomaniya v gorode, podrostkovie bandi kotorie grabili, vimogatelstva i nasilie v shkole vplot’ do vipuska… Moy odnoklasnik tozhe samostoyatelnim bil v mladshix klassax, nastolko chto v 16 let opuzatil druguu odnoklasnicu kotoraya potom stala besplodnoy pri popitke aborta v kustarnix usloviyax.

Nu i gde vash CCCP esli tam takie krutie deti rosli? Sovok uzhe history, a USA stoit, ne v poslednuu ochered’ potomu chto zabotitsya o svoix detyax ne tak kak v CCCP, gde 18 letnix detey na voynu posilali prinuditelno, i seychas kstati v Russia posilaut, nedavno tam pressa razkopala chto 18 letnix detey na voynu otpravlyali v Aug, teper’ oni prixodyat s priziva i vse rasskazivaut.

1 лайк

Привет!
Сам лично несколько раз в РФ сообщал ППС (ГАИ) о пьяных за рулем… Толку-то… “не догнали”.

Самого оставляли родители дома, пока был дошкольником. Все нормально. Теперь у меня встает вопрос: дочу надо оставлять одну. Доча сама говорит: “Не хочу ни в какие продленки-интернаты при школах. Хочу дома одна!” И? Что насильно тащить в продленку? Зачем?

По поводу цветов на поле: забодали, добытчики цветов. Скоро в Сибири начинаются первоцветы. И их начинают рвать охапками. Вопрос зачем?
На этот вопрос я не могу ответить. Спрашивал у этих “собирателей”:

  • Зачем вам эти цветы?
  • Что б красиво было!
  • Так они ж завянут пока вы их до дома донесете!!!
  • Ну так выкинем, новых нарвем…

Железная логика! И ничего я сделать им не могу. :frowning:

Про сексуальное развитие: граждане папы и мамы, разговаривайте со своими детками. Объясняйте им все. Если будете с ними разговаривать на все темы (без всяких уклоненией и пр. “переводов стрелок” типа подрастешь - поймешь!) тогда все будет нормально. И никакой разницы не будет: в штатах это происходить или в рашефедераше.
И дети ваши будут ценить ваше мнение, а не озабоченного сверстника-акселерата, насмотревшегося порнухи. И поймут, что жить можно по-другому, по-человечески, а не по-кроличьи или по-свински.

to runner: а что? в штатах малолетних абортов нет? :wink:

Итого: “стукачество” - на мой взгляд, в США, Германии, и др. странах - именно средство поддержания порядка. Но для этого полиция должна работать четко: закон один для всех и его исполнение должно быть неотвратимо. На мой взгляд - это благо.

И тоже самое касательно видеонаблюдения на улицах. - Это замечательная вещь в умелых руках! Ведь не расставишь полицейских на каждом углу!!!
Но не в случае, когда генерал милиции, нарушив правила дор. движения, и, став виновником ДТП, потом, используя свою власть, стирает видеоархивы…

5 лайков

дык, здесь алкашей, бомжей, наркоманов, психически больных не меньше, а в разы больше…
если закон не оставлять детей создан из этих соображний, то все верно, только не все могут позволить себе няню.
кстати, для кого здесь всюду лежат листовки с лицами грустных подростков женского пола и заголовком: беременна? напугана? звони!

Nu i gde vash CCCP esli tam takie krutie deti rosli? Sovok uzhe history, a USA stoit, ne v poslednuu ochered’ potomu chto zabotitsya o svoix detyax ne tak kak v CCCP, gde 18 letnix detey na voynu posilali prinuditelno, i seychas kstati v Russia posilaut, nedavno tam pressa razkopala chto 18 letnix detey na voynu otpravlyali v Aug, teper’ oni prixodyat s priziva i vse rasskazivaut.

какой мой ссср, крутые дети? я не патриот, это не ко мне.
ничего крутого в советских детях нет, и ничего ужастного в том, что вы иногда оставяете ребенка дома тоже…не грудного, конечно.

у вас просто детей нет и вы не были в детстве свидетелем тех случаев с детьми, которые приводили к неприятным последствиям… поверьте, грудного ребенка порой оставить одного безопаснее, чем 4-5-ти летнего… ужасного нет до поры до времени.

каждый родитель в ответе за своего ребенка и нет смысла потом перекладывать вину на “стукача”, который, возможно, предотвратил несчастный случай.

2 лайка

Да. По-фински. Вообще то, когда я писал, думал, что это по-шведски… В Финляндии 2 государственных языка - финский и шведский - и все таблички, указатели, ценники в магазинах и т.п. дублируются. Несмотря на то, что шведы составляют менее 5% населения. Столько же, примерно, сколько и русскоговорящие ингерманландцы, эстонцы, собственно финны и просто русские вместе. Есть политические силы в Финке которые бьюцца за третий государственный язык - русский - в Суоми… И видя на указателях в Финке “Pietari 200 km” я и предположить не мог, что финны, входившие в состав Российской империи, могли столь по-панибратски коротко называть свою бывшую столицу… Оказалось, могут… Узнал об этом, когда попал в Питере в ресторан “Пиетари”. Оказалось - финский ресторан :slight_smile: Хотя, конечно, у финской кухни шансов в Питере нету… Да и во всем мире - нету…

1 лайк

Могу написать о стукачестве в Японии, Сам 10 раз был уволен из за доноса моих друзей ( товарищи по работе, здесь считаются друзьями .
на время работы в данной компании ) стукануть за милую душу это по моему в крови граждан Кап.стран поэтому у них везде порядок. На данный момент у меня друзей за 15 лет, не нажито, есть только знакомые которые могут поручтся за тебя, если их хорошо попросить, это удобно для всех, не обеременяет.:strong:

Некоторая категория форумчан - обычно их зовут “тролли” - не могут не врать и не передергивать. Я пишу про “50% оборота”, паромы, порты и древесину и только на юге Финляндии … и ни слова про остальную Европу - а суетливый тролль обязательно радостно проблеет про “Финляндия живет за счет Питера… и вся Европа…”. Не надо сюда тащить свои комплексы, малоуважаемый, врать и приписывать другим людям свои слова.

Отвечаю. Потому, что я живу в России. И не при каких обстоятельствах не хотел бы жить как в Финляндии - в маленьком городке или на хуторе, считать 10-ти летнюю машину почти новой, после 7 вечера забиваться в дом и смотреть бесконечные лотереи по ТВ, все выходные беспробудно пить и отходить от пьянства весь понедельник, выстаивать у супермаркетов с раннего утра, дожидаясь выноса просроченных за прошлый день продуктов… Я их не осуждаю за такую жизнь, но мне лично она совершенно не подходит.

Не вижу никакой связи… Ну, то есть, милиция в России, конечно, занимается, в том числе, среди прочих дел, и поборами, но, например, способна же обеспечивать, чтобы в русских школах и универах учащиеся не мочили друг друга из огнестрельного и прочего оружия, как это происходит в США? Или вы хотите сказать, что в США полиция тоже занимается поборами?

Разница между совками и финнами в том, что вторые живут в своей стране, на своей земле - как хотят и как умеют. А первые, типа вас, расселившись на Брайтон-Бич и удобно устроившись на вэлфере, начинают вдруг ощущать себя схватившими пролетавшего мимо Бога за полу шинели и обретают любовь к длинным и однообразным проповедям о своей невиданной амерканистости, не научившись, прежде, пользоваться транслитом. Не все иммигранты совки - здесь большинство форумчан люди достойные и интересные, у которых надо и надо ума набирацца в известном направлении - но все совки, такие как вы, любят брызгать злобной и завистливой слюной в сторону своих бывших сограждан и вести нравоучительные разговоры.

Я никогда не стучал. Я, повторюсь, человек современный и практичный, и предвзятости у меня к “стуку” в американской манере нет никакой - дело это правильное, полезное ( в разумных пределах) и, возможно, неустранимое из жизни современного буржуазного общества. Но… Я все таки русский офицер (хоть и уволился из армии уже более, чем 10 лет назад…но “бывших офицеров не бывает, как не бывает бывших доберманов” (с)), внук офицеров-фронтовиков, русский предприниматель… а не какая то там “стучалка”… Дед и бабушка моей жены хлебнули сталинских лагерей - по чужому доносу, кстати… То есть, повторяю, стучать так, как это делается в Америке, может и необходимо, но предоставляю это право таким как вы… Не царское это дело :slight_smile: Ассенизаторы - полезнейшие члены общества, но… Не обязательно всем ■■■■■ лично черпать, правда? Вот давайте вы этим будете заниматься, а чем нибудь еще общественно-полезным, лады? Если бы я жил в США, я, скорей всего, состоял бы в какой-нибудь самодеятельной пожарной команде или тренировал бы бедных негритят из плохих районов (как герой Киану Ривз в каком то фильме) игре в то, что в США называется “соккер”. Вот вы, к примеру, умеете играть в соккер? Вот то то же… Поэтому давайте вы будете стучать, я тренировать в соккер и не будем давать друг другу советы, чтобы потом не обмениваться информацией кому куда идти…

Кстати, вам пора уже освоить транслит. С завтрашнего дня отвечать на подобную вашей белиберду латинскими буквами я не буду ни вам, ни кому другому. Или пишите на английском - если умеете - или на русском языках.

26 лайков

Россия, в свое время, преследуя некие свои известные геостратегические интересы, отвоевала у своей бывшей провинции Финляндии, которой еще раньше добровольно и великодушно предоставила независимость некоторую часть ее территории в ЮЖНОЙ. а не ВОСТОЧНОЙ Суоми. Притом, отвоевала только после того, как Финляндия отказалсь добром обменять этот кусок территории на предоставлявшийся ей еще бОльший кусок русской территории - только в другом месте - под давлением фашистской Германии и Великобритании. То есть, сначала финны, как бы, согласились, но потом, типа, передумали. Германцы и бритты сказали “низзя”… Бывший царский генерал, русофил и отец сухого закона Маннергейм - потом всю жизнь себя корил за эту свою геополитическую промашку. В Финляндии считается, что тогдашние шашни Маннергейма с бриттами и , позже, с фашистами, на много лет затормозили развитие страны…

Так что вы уж сначала бы разобрались бы в вопросе - прежде чем языком то трепать…

Так вот в Южную Финляндию (а также в Северную и Восточную) русские ездят ради развлечения. Там все дешевле чем в России, необычно, экзотично. Вот вы же ездите в Мексику не потому, что у себя на Бруклине все засрали, правда? Хотя… Еще и ездите ли…? Кстати, раз уж зашла об этом речь… Как народ США оценивает оккупацию исконно мексиканских земель в Калифорнии и Техасе?

4 лайка

А я могу написать о стукачестве а…советской армии! Когда то давно… в другой жизни… я был офицером, командиром подразделения… И совершенно точно знал, что у меня в роте рядовой Х. стучит комбату, рядовой Б. бригадному особисту, мл.с-т С. - замполиту батальона, а ряд. З. - и вовсе(!) начПО бригады… А мне никто не стучал… Не потому, что я такой хороший, а просто сержанты роты мне и так все рассказывали… в ходе служебной деятельности… ну почти все…
И все стукачи были убеждены, предполагаю, что делают это (стучат) ради порядка и законности. А все равно их презирали…когда узнавали (я вообще то старался чтобы не узнавали…за несколько лет до этого у нас в военном училище стукач из окна выпал с пятого этажа…совершенно случайно… впрочем моя рота располагалась в казарме на первом этаже…может и зря я боялся…)

Еще раз повторюсь… Стучать на Западе наверное можно и нужно, но у “наших” все же…считается… тово-с… При всем рационализме и правильности объяснений.

4 лайка

Как мне кажется, негативное отношение к так называемому стукачеству связано с тем, что у нас до сих пор живут не по законам, а по понятиям. Написал заявление в полицию – терпила. Пожаловался на преподавателя деньги вымогающего - сдавала. Учителю на одноклассника, дергающего за косички - ябеда. И так у нас везде. С детства детям внушают – жаловаться плохо. Или не так? Вот мы и получаем потом безразличных ко всему «граждан». Главное меня это не коснулось, а дальше не мое дело.
И потом у нас ведь стучат не для того чтобы несправедливость исправить, а что бы другому насолить, подлость сделать, или свою выгоду от этого поиметь.

11 лайков

Admini, a ne pora li zakrivat’ etu provokacionnu verku, v ney net absolutno nichego poleznogo. Avtor specialno sozdal trolskuu temu (ne v perviy raz) chtobi rasskazat’ nam pro welfare, brighton beach, pouchit’ istorii i zhizni.

а считаю ветка эта не трольская ,а тема для нас всех волнительная по причине нашей общей истории.Много ведь у кого по доносу и жизнь окончилась в нашей стране и для нас это вопрос болезненный.Кроме того полезно знать,что могут позволить себе жители той страны,куда ты намылился ехать для проживания.Чтобы как снег на голову не свалились полицейские и не повязали бы слишком ретивого папу,воспитывающего своего дитятю…или русские тетки,уезжающие с детьми в одиночку знали бы что ждет их та же трагическая школа выживания…потому,что социализма там нет как например в Германии,где он есть ,но мы туда почему то не хотим…Чтобы обосрав в курилке своего босса, не удивлятся к вечеру,что тебя вытуривают с работы без обьяснений…или натюрморт с цветами коли собрался нарисовать,собирай цветочки под покровом ночи!И где взять такую информацию?Токмо что сдесь на любимом форуме!И тогда не обломаешься приехав туда…где тебя тока и не хватало…Правильная ветка,как и большинство других…

3 лайка

Поддерживаю. Приехав в США можно наделать много ошибок по незнанию. Лучше уж здесь жизненные ситуации рассмотреть… А менталитет - дело изменяемое.

1 лайк

:slight_smile: Тук-тук… Тук-тук… “Лучше вовремя стукануть, чем потом перестукиваться” (с), да? Смотрю у вас, малоуважаемый тролль, любовь к стукачеству не только в полицию и ради соблюдения законности и правопорядка, но и… вообще… В силу общей склонности к процессу. Но вообще то говорят, что приличные люди начальству в некоторые нескромные места не заглядывают… Придут админы - когда выспятся (они в отличие от вас в 5 утра не забегают на форум, чтобы лихорадочно и яростно что то там писать такое) и сами решат когда и что закрывать. Именно в ваших советах, полагаю, они не нуждаются. Так и стоит ли вам бежать впереди паровоза?

А вы кто такой, чтобы решать что тут кому полезно, а что нет?

Вы что? Очнитесь, хлопотливый вы наш! Тему создала Джинни. И на этой теме один раз спросила и один раз поблагодарила. Какой вэлфер, какой Брайтон-Бич?

Кому “вам” то? Вы себя совершенно напрасно ассоциируете с каким то множеством или сообществом на этом форуме. Ни по уровню интеллекта, ни по интересности изложения - вы совершенно не соответствуете общему уровню посетителей этого форума. Людей, по большей части, знающих, умных и искренних. Поэтому, полагаю, вам не стоит так пафосно произносить “нам”. Не “вам”, а конкретно Вам достались на этой теме виртуальные подзатыльники - и, думаю, все поняли за что. Ведите себя прилично, говорите по теме - и вам не будут доставаться оплеухи. Впрочем, они вам от меня лично и так не будут доставаться пока вы не научитесь пользоваться транслитом (английский вы, как я понял, не знаете). Повторюсь, что более вашу абракадабру на латинице я и читать, ломать глаза, не намерен. Берегите себя, хлопотливый тролль! Чао.

6 лайков

:slight_smile: Резкая мамаша! Ну а мои знакомые из США рассказывали, что у их соседей ребенок действовал прямо наоборот. Требовал у родителей, ну к примеру там, в подарок новый велосипед и, если они ему его не дарили, немедленно звонил в какую то соответствующую социальную службу и жаловался на них. К ним мчались социальные работники, проводили душеспасительные беседы, объясняли, что мальчику без велосипеда никак, что без велосипеда он станет изгоем в среде своих сверстников, у которых эти велосипеды есть, что ему будет нанесена душевная травма, которая ему, может быть, сломает психику на всю последующую жизнь… На возражения социальных работников, что мальчику в прошлом году уже дарили велосипед и он, и сейчас исправный и красивый, стоит в сараюшке ( в связи с тем, что вышел из моды - на нем нет каких то новых, особого типа, только что разработанных и выпущенных в торговлю тормозов) - социальные работники реагировали вяло, рекомендовали быть чутче, искать общий язык и т.п… Так вот они и жили… Когда мальчик подрос - он стал жаловаться, что его родители не возят в какую то модную школу танцев где то у черта на куличках , где занималась его юная пассия, и , тем самым, наностят ему невыразимые нравственные страдания… И снова к ним приезжали социальные работники, советовали даже переехать ближе к той школе и сменить работу родителям, чтобы располагать временем, чтобы возить гаденыша в ту танц-школу…
Не знаю, по правде говоря, кто там победил - родители или их сообразительный мальчик - но знакомые рассказывали, что прославил он их на всю округу. Все соседи знали, что над малюткой измываются его родители, а социальные работники и даже, кажется, полиция, чуть не каждый вечер прибывают к ним для его защиты от этих монстров…

Все же, думаю, дикость и вами приведенный случай, и мой… Мера должна таки быть…:slight_smile:

3 лайка