Вопрос о стукачестве в Америке....

Не думаю, что сразу вызвала, наверное пыталась образумить.
Если бы он не дай Б-г убил кого нибудь, или покалечил в таком состоянии?

если бы случилась авария,или просто коп остановил,то парень мог сидеть в тюрьме от 6 мес.Уж лучше пешочком на роботу ходить пол года.Думаю,что у мамы просто не было выхода.Я может тоже так поступила,только бы мой сын не сел за руль в пьяном виде.

Читайте пару страниц назад, я там писала про своего МЧ, когда его мама тоже по причине спиртного (но не за рулем, а в слишком юном возрасте) полицию вызвала. Я там же написала, что с мамой отношения сейчас (когда ему 23) прекрасные. Лучше даже, чем с отцом.
Хотя, в его случае, конечно, не было таких последствий - просто приехали копы, сначала пытались чего-то от него добиться (где он взял бутылку и т.п.), потом поняли, что на него тратить свое драгоценное время бесполезно, пригрозили пальчиком, чтоб больше так не делал и уехали.
Но все равно ведь урок.

Как бы не было я его маму не осуждаю и могу понять. Меня больше поразило что парень на работу 2 часа пешком ходил в свои 19 лет. Не знаю как бы я поступил на его месте.

Насколько я знаю, вызов человека в суд в Америке даже по незначительному поводу может иметь далеко идущие последствия. С учетом того, что везде происходит проверка background. Зачем доводить дело до того, чтобы вызывать полицию, конфисковывать машины, иметь привод в суд? Неужели нельзя по-семейному разобраться? Или речь идет о какой-то экстраординарной ситуации, когда без полиции разобраться невозможно? Если так, тогда понять можно.

Так и есть мама думала о возможных последствиях.

Прост я в последствии хорошо знал и сына и маму. И помогал этому парню найти новую машину. Думаю он больше за руль пьяный не полезет (это я сам решил).
А в обще я этот случай привел как пример. Для кого то это “стучать на близких” , для кого то может спасти жизнь и будущее своих и чужих детей.
Много бы они здесь не накатали.

Может быть оффтоп, но есть вопрос. От природы моя семья любит брать подарки. Начиная от березового сока весной и заканчивая осенними грибами. За рыбалку все понятно и доступно на форуме описано. За остальное вскользь. Итак, нарушит ли человек закон или попадет ли под зоркий взгляд американцев, если будет собирать грибы, ягоды, березовый сок, крапиву, орехи и т.д. для личного потребления? То, что нельзя это делать на частной территории - это понятно. Как определить такую территорию?

Насчет грибов - нет, я знаю, многих кто собирает, в парках. Только смотрят все странно, может какой-то природный надзор подойти, спросить, что делаете, и покрутить пальцем у виска:). На частной територии, как правило, стоит знак, а вообще, если не уверены, что это ничейное, то лучше и не лезть. Так как в некоторых штатах и с ружжом:-) могут выйти Вас отогнать:-)

2 лайка

Это, как в том старом фильме “А че вы тут делаете а?”:lol:
А кто собирает, народ из бСССР? Моя дальная родственница несколько лет живет в Штатах и выращивает возле дома помидоры. Так американцы спрашивают зачем она это делает.:slight_smile:

1 лайк

На днях в инете прочитали статью про какого-то прохессора американского,что водит экскурсии в централ парк в связи с кризисом и расссказывает американцам на экскурсии про съедобные цветы в природе,ну не знаю наверное показывает им как выглядит подорожник ланцетолистный,жеруха,одуванчик может сныть какая ,чесночник и прочая дичь ,которую можно есть(там растения неназываются)рассказывает про руссских,собирающих грибы и прочая,народ платит за это по 15 долларов и с пакетами полными зелени идут счастливые домой…Ну не песня ли?

Именно, если видишь, кого-то собирающего грибы, можно смело заговаривать на русском:-)) Американцы таким не страдают:-)

Мне папа рассказывал что во время голодных годов собирали каштаны, жарили и кушали их. Сейчас каштанов в Кишинёве навалом, но не видел чтобы их собирали и кушали. Хотя в недавней поездке в Италию видел несколько раз как продавали жаренные каштаны на улицах.

Означает ли это что в Италии живут голоднее чем в Кишинёве? Сильно сомневаюсь… :coffee:

A мы хотим собрать цвет липы в начале лета…Как мы будем на дереве смотреться?

Экзотично. :flo:

Для домашнего видео не мешало бы снять это дело :slight_smile: ну и самим посмотреть. Вопрос еще в том мы это сколько, как вы будите одеты и где это дерево будет стоять. В любом случае думаю это будет весело для всех:).

Абсолютно неверно. Судимость - да. Вызов в суд никакого влияния ни на что не имеет и не может иметь.

1 лайк

Определить просто - не твое? Значит чье-то еще. Бесхозного нет. Если лес или парк принадлежат государству, то там тоже есть порядки, устанавливаемые этим государством.

Звоните в администрацию того парка или лесного хозяйства и спрашиваете чего там можно. У них на веб сайте есть, возможно, на эту тему. На сайтах грибников пишут где какие порядки.

Врядли кто-то будет жаловаться. Скорее Вас просто подгребут рейнджеры.

Собирательством очень увлекаются китайцы - все подряд гребут. Русские больше по грибам и рыбке.

4 лайка

То, что продают в Италии, “маррони” по-итальянски - специальные съедобные каштаны, ням-ням :slight_smile: А то, что у нас на улицах растет, это конский каштан обыкновенный, ну разве что действительно во время голода можно такого отведать :wink:

1 лайк

Липу мы собираем, невыходя из квартиры. Липа под окном. Весь цвет нам в балкон. За шиповником выезжаем специально. На днях выезжали за грибами - пужариками. Очень вкусный весенний гриб, по пути крапиву молодую на борщ нарвали. Знаем места, где земляника дикая растет. Детвору попасти можно. Березовый сок в марте. Интересен процесс. Осенью терен и конечно грибы.

Наверное тяжело любителям нашим перестраиваться. У нас ведь все вокруг народное - все вокруг ничье. А может быть на этом просто никто в США не акцентирует внимание. Как писали на форуме, в Сиэтловской области грибы в городе под ногами растут. А нам ехать куда-нибудь нужно, потому и интерес повышенный к этому увлечению. Как я понял, прежде, чем выйти на промысел, нужно предварительно все выяснить, дабы чего не вышло. Но со временем, видимо, к этому привыкнешь и вопросы сегодняшние покажуться смешными. :slight_smile: