Вопрос о стукачестве в Америке....

Что-то я из этой статьи сделал не правильные выводы - в Мэрилэнде можно оставлять детей одних с 8 лет? А как же трындеж “местных” о возрасте 13 лет, ничего не понимаю.

The National SAFEKIDS Campaign recommends that no child under the age of 12 be left at home alone.
Получается что это только рекомендация? Или все-таки закон? Есть ли федеральный закон, общий для всех штатов? Очень острая тема для меня.

ну вот, а я о чем? хотел показать, что знает. именно желание поумничать это и есть. :pardon: и я не говорю, что в 3.5. лет это плохо.

просто для меня желание поумничать это осознанное желание и соответств.-й поступок. А сын просто констатировал и все. Я так отношусь.
Ну и не отменяет того что он знает что опасно_нож, розетка, газовая плита, ножницы и т.д. Даже когда я сама прошу его чтото сделать от отказывается. в 3,5 года то я его понятное дело не оставлю и в магазин не пошлю за хлебом. Я сторонница того что надо научить пользоваться и предостеречь о последствиях, чем запрещать.
Но речь всеж не о нем. 3 года и 10 лет разница большая. А тот урод что настучал на женщину чтож молчал пока жил с ней.

:lol::lol::lol: я тоже прекрасно знала в детсадовском возрасте, что многие вещи опасны, но… че только со мной не происходило, притом, что за мной смотрели и дома одну не оставляли :lol::lol:

а я гдето предлагала ребенка детсад возраста одного оставлять?

а со мной ниче еще н разу не произошло. я ни разу ниче не ломала и даже пломб не ставила =)))

Виктор, слушай внимательно. Забудь на одну секунду всё, что тебе когда-то говорили. А то я не смогу объяснить.
В той таблице, если стоит цифра без звёздочки, то это означает, что там есть закон. Стоит цифра 8. А рядом пишется какой закон относится к этому. Пишется “Maryland Family Law.” То есть, что-то типа, Закона о Семье. Нажимаем на этот линк и получаем:

[i]"§5–801(a) A person who is charged with the care of a child under the age of 8 years may not allow the child to be locked or confined in a dwelling, building, enclosure, or motor vehicle while the person charged is absent and the dwelling, building, enclosure, or motor vehicle is out of the sight of the person charged unless the person charged provides a reliable person at least 13 years old to remain with the child to protect the child." http://mlis.state.md.us/asp/statutes_respond.asp?article=gfl&section=5-801&Extension=HTML
То есть, мы имеем один закон, Закон о Семье или Семейный Закон, который говорит нам, что детей до 8 лет нельзя оставлять без присмотра. Наказание за это будет “guilty of a misdemeanor and on conviction is subject to a fine not exceeding $500 or imprisonment not exceeding 30 days, or both.” (тот же сайт)

Далее, в каждом штате есть и Уголовный Кодекс и каждый штат имеет в нём статью о создание угрозы благополучию ребенка (endangerment of welfare of a child). В принципе, этот закон не чёткий - он объединяет в себя все действия родителей или человека, который отвественнен за ребёнка в данный момент. Обычно такие законы подразумевают, что “дети” - люди до 16-18 лет. Но в некоторых штатах может быть чуть иной возраст. Идея этого закона такова, что если с ребёнком что-то приключится плохое, по вине любого, то отвественный за него человек может понести наказание. Это Уголовный Кодекс. Иной закон.

Для примера, Уголовный Кодекс Штата Нью-Йорк (NYS Penal Law):
[i]"S 260.10 Endangering the welfare of a child.
A person is guilty of endangering the welfare of a child when:

  1. He or she knowingly acts in a manner likely to be injurious to the physical, mental or moral welfare of a child less than seventeen years old…"[/i]
    http://ypdcrime.com/penal.law/article260.htm

И вот, даже если говорится, что до 8 лет детей нельзя оставлять одних, это не значит, что если оставить 9-летнего ребёнка, а он голвоой пробьёт акваирум или ещё какую-то шкоду устроит, то никому ничего за это не будет.
Если я наговорил слишком много непонятного, то дайте мне знать. Могу предположить, что некоторый конфуз получится в месте, где два разных закона говорят об одной вещи. В таком случае на человека вешаются обе статьи - по одной (или более) от каждого закона.

[/i]

1 лайк

Ну так и у нас, когда люди разбегаются, а обычно это не обходится без скандалов, это обычная практика. Свежий пример. Муж подарил жене квартиру. После развода подал на суд, чтобы квартиру себе вернуть.

Думаю, что этот инцидент поставил жирную точку на их “хороших отношениях”, которых без доверия не бывает по определению.
Когда наши мамы не справляются с воспитанием взрослых сыновей, они редко обращаются к посторонним, но проблемы от этого меньше не становятся. И вряд ли вмешательство полиции решило эту проблему. Скорее, обострило.

Значит я уже не наша мама, раз повела ребенка сама в полицию, где мне посоветовали сделать restraining order :ok: И я бы так и сделала, если бы крыша у него не встала на место. Сейчас у нас прекрасные отношения и старые проблемы вспоминаются с долей шутки.

[quote="“Сашок_PD,post:150,topic:10544”]

Зато никого не обвинили в том, что они “стуканули.” Жизнь прекрасна! Продолжаем жить…[/QUOTE]
Да-а-а, такое только в России случается. В США такого никогда не может произойти, потому что там высокий уровень жизни.

на днях в Кишиневе умер футболист, выпал или сам спрыгнул из окна на 4 этаже (полиция ведет расследование)…соседи всю ночь слышали его стоны под окнами, но НИКТО не выглянул в окно и не позвонил в скорую или полицию…боялись непонятно чего… вот если бы хоть кто-нибудь из них “настучал”, возможно удалось бы спасти жизнь человека.
Очень жаль, что у нас принято “не стучать”, чтоб себе лишних проблем не создавать :frowning:
так что вполне понимаю и принимаю двумя руками “ЗА” так называемое “стукачество” в Америке

2 лайка

может не слышал никто. ночью спать принято.
вообще у нас менталитет другой, веками выработанный и советским временем в т.ч… У нас обращение в полицию - крайняя мера. И очень часто безрезультативная, зато репутация повредится. Хоть чего возьми, хоть даже соседи будут песни петь ночью под окном, мало кто в милицию пойдет, сначала "по хорошему " между собой попытаются договориться. А уж если внутри семьи разборки так тем более. Не только не поможет никто так еще и осудят, что мол “сволочь такая”. А в штатах так поняла, лучше через полицию решать, себе дешевле.
но вот равнодушие соседей, принцип невмешательства, я думаю оно везде есть.
Я сама несколько раз вызывала милицию когда слышала что бьют кого-то. а толку. пока они ехали или человек до того лежавший, уползал, или народ расходился.

Часто не сообщают еще и потому, что не хотят связываться с нашей милицией-полицией. Зачастую обнаруживший и сообщивший о преступлении человек становится первым и единственным подозреваемым со всеми вытекающими последствиями. Я знаю такие случаи, повесить чужую вину могут запросто. В первую очередь нужно, чтобы у людей было доверие к служителям правопорядка и чтобы там работали адекватные и честные люди.

3 лайка

Вот тут все как-то про полицию. А я бы сказала про образование. Когда я училась в школе, а я училась в продвинутой школе, мы постоянно списывали. Иногда друг у друга, но чаще со шпор. Этот навык был доведен у нас до совершенства. Потом он много раз мне пригождался при поступлении в универ и во время учебы в универе. Мы настолько гордились нашим умением, что помню, как один из нас на встрече выпускников школы даже сказал, что это был один из самых полезных навыков, приобретенных в школе. Мы все это считали совершенно нормальным. Мой муж, когда учился в универе, подрабатывал тем, что сдавал экзамены за заочников в другом универе. Никто из нас не считал это аморальным, наоборот, молодец, шевелится человек, на кусок хлеба с маслом зарабатывает. Я помню, как тогда кто-то рассказывал, насколько строго следят за студентами на экзаменах в США, и как другие студенты могут настучать. Для меня тогда казалось это просто каким-то извращением, как так можно.

А потом мы переехали за рубеж и я пошла учиться в США в универ. И это сильно изменило мое мировосприятие. На каждом предмете, на каждом без исключения, обязательно обсуждался вопрос плагиата - что это и что за это будет. Я даже раньше бы и не подумала, что некоторые вещи являются плагиатом. Ну ладно, понятно, что скачать полностью реферат из инета и сдать как свой - это нехорошо (хотя делали), но чтобы просто ты вставил пару предложений к себе в работу из учебника - это сколько угодно. А здесь ты должен обязательно указать ссылку, попробуй не сделать, хуже будет. У нас в универе во всех классах по письму преподаватели пользовались некой программой исследования текста на предмет плагиата. И не смотря на все предупреждения, люди-таки пытались плагиатить. Наказание за это очень суровое - тебя выбрасывают с курса без возврата денег и лишают возможности брать другие предметы в течение года, а само нарушение заносится тебе в транскрипт, что портит твою репутацию навсегда. Если же ты сделаешь что-то подобное второй раз, то вылетаешь с программы вообще без права восстановления. И насчет стукачества, тут зависит от обстоятельств, но если оценка в классе ставится по кривой, то есть в зависимости от того, каков твой результат в сравнении с другими, то тут тебе совершенно невыгодно, чтобы другие получали оценки нахаляву. Даже если оценка ставится не по кривой, все равно, есть твой рейтинг в классе, например, у меня награда за то, что я в топ 10% своего выпуска, и тогда невыгодно опять же, чтобы другие получали хорошие оценки за красивые глаза. И что в итоге, списывают ли здесь - да, списывают, особенно иностранцы, типа индусов, которым менталитет не мешает. Стучат ли? Да, иногда стучат, но не всегда, часто тоже закрывают глаза. Но что точно, что возникает некое внутреннее отторжение обмана, то, чего у меня не было в России. Осознала я это после двух случаев:

  1. Приехали знакомые из России. Рассказывают про работу в научном институте. Денег платят мало, народ держится на распиле грантов. Обманным путем уводят деньги из грантов не на то, что положено и не тем людям, которым положено. Мы спрашиваем, и как не задолбало так работать, ответ поразил: “Надо деньги зарабатывать, а не честность свою проявлять”. И понятный ответ, и мы не понаслышке знаем зарплаты ученых, но ощущение грязности от всего это остается.
  2. Мужу позвонил отец. После увольнения из армии он устроился в университет преподавателем. Вообще он охранником к ним пришел устраиваться, а они говорят, да вы и за преподавателя сойдете. Ну вот и преподает. Ну а универу отчитываться надо, методички там всякие, публикации. Вот они ему и говорят, ты бы мол опубликовался где-нибудь, понятно, что тебе нечего опубликовать, но у тебя сын ученый, пусть он тебя к себе в статью соавтором добавит. Ладно что эти люди не понимают, как настоящая наука работает и что это просто физически невозможно добавить левого человека в статью, но главное, что их совершенно не смущает этическая сторона вопроса, что человек, который не проделал никакой работы, будет за это что-то получать.

В России аморальными считают американцев за то, что они “стучат”, но не считают аморальным все то, о чем американцы стучат. А когда поживешь здесь, то все в голове меняется местами. Порой, разговаривая с американцем, я понимаю, что не могу рассказать о чем-то, что я или мои друзья делали в России и считали совершенно нормальным, потому что для него это будет настоящим шоком, как для меня в своё время было их стукачество.

13 лайков

Вот это - ключевое предложение. Почему? Потому, что человек - существо социальное и от этого социума напрямую зависящее. Окружение и жизненные реалии диктуют свои правила. Не будешь где-то левачить, че-то где-то утаивать, выкручиваться - не прокормишь семью. Вот так просто и так грустно. :frowning:

А здесь…здесь можно человеком себя чувствовать, у которого совесть есть. Я не говорю, что США - эдакая Утопия, и все розовые и пушистые. Нет. Но человеком быть легче.

5 лайков

не удержался :slight_smile:
у меня в университете всегда так было: авторами статьи выступают три человека. И если статью пишет молодой аспирант (который всем этим делом по большому счету и занимается), то первым ставят декана, вторым- зав кафедрой, а самого автора- на почетное третье место. Так что, все там работает :slight_smile:

Да, у нас было то же самое. :beee:

Более того, все, ВСЕ знают реальное положение вещей и правила игры.

но по-моему здесь речь не о стукачестве, а о равнодушии, о страхе, это не со мной, это меня не касается, моя хата с краю, стукачество-это немного другое, это мы любим, в том же Кишиневе в детстве под нами жила неуравновешенная женщина, которая именно стучала на моих родителей, что к ним ходят “подозрительные типы с большими сумками” (мой отец увлекался туризмом-альпинизмом и сбор перед походами был у нас) и что ребенок громкий (ну как бы дети есть дети). Раз в неделю участковый как штык у нас. А вызвать полицию, когда что-то происходит - это разве стукачество? это здравый смысл по-моему.

прошу прощения за многабукаф

насчет списывания… универы не могу сравнивать, я только в Америке училась.
про школы больше знаю… в Минске училась, в Америке подрабатывала репетитором.

так вот. у нас в 8-11 классах (самый бум шпор и списываний) было по 20 (+/- км) предметов в неделю… каждый надо было учить, в конце четверти по каждому контрольная того или иного плана. и все хорошео если растянуто на полторы недели, а так нет, 20 контрольных, тестов, диктантов, сочинений, изложений итд в одну неделю.
и ученики и учителя прекрасно знали, что объем информации нереален. все такие наивные, думают, учителя дураки, мы их обманывали - списывали… все они прекрасно знали. просто относились с пониманием… а здесь… у тебя 5-8 предметов в семестре. они каждый день. идет отработка материала, закрепление, и в конце семестра у тебя 5-8 экзаменов, тестов, сочинений, рефератов, итд. разница все-таки есть…

хотя я помню как тут у нас был груповой реферат по компании. нам попалась Моторола. нас было 5 человек. каждый написал по какой то теме: маркет, финансовые даныые, история, итд… сдали получили оценку. уже не помню что…
потом семестра 3 спустя мне опять попадается Моторола. Я возвраваюсь к нашей работе. в основном за списком литературы, потому как тема немного другая и те факты и данные, что мы пользовали в первой pаботе почти не подходят. ну только если как вводная часть… но у одного мальчика его часть была очень интересная. она была довольно сжатая и мне было любопытно почитать ту статью или работу, которую он использовал в своих исследованиях. я не смогла найти в нашей общей библиографии ничего конкретного… тогда я вбила в google первое предложение. и к моему ужасу всплыла статья Гарвардского аспиранта, написанная годом раньше нашей первой работы и она была слово в слово в нашей работе.
так страшно стало… мое имя стоит на плагиате, причем таком наглом.
У меня были очень хорошие отношения с одним профессором, который преподавал Fraud investigation :lol:. И он не раз говорил, мои двери открыты, по теме урока или просто за советом, милости прошу. я к нему с работой, с сылкой на гарвардскую статью и с ужасом в глазах. по-моему у меня столько ужаса было, что он перед тем как спросить что и как пошел в teacher’s lounge и принес мне чай.
короче, он сказал, чтобы я пока ничего не делала, что он поговорит с профессором, который тогда нам преподавал и с главой комиссии по плагиату, и если от меня что-то будет требоваться даст мне знать. я от него после этого не услышала ни слова по этой ситуации… значит разрулили как-то. а глава комиссии по плагиату был главой приемной комиссии в Магистратуру, куда он меня благополучно принял… :slight_smile:

вот вам и стукачество. но я реально боялась за свою “студенческую карьеру”
кстати мальчик был русский… :pardon:

5 лайков