Вопрос о стукачестве в Америке....

Но должна быть, наверное, табличка типа “Private property”? Откуда деду знать, что нельзя тут букеты заготавливать?

В Финляндии! Вот уж где стучат так стучат. Стоит только машине с русскими номерами отклониться от шоссе и въехать, к примеру, в деревню финскую - на выезде из этой деревни уже встречает наряд полиции на машине. И начинают парить мозги… Зачем сюда приехал? Куда ехал? К знакомым? Где живут знакомые? Какой у них телефон? Почему поехал здесь, а не по шоссе? Откуда вообще ты знаешь про эту дорогу?.. Ну и т.д. Минут 15-20 продержат , кровь попьют, мозг иссушат и… Напрочь отбивают желание шляться по всяким проселкам, маленьким населенным пунктам, любоваться красотами девственной природы и т.п.
Вся Европа стучит. Притом, не обязательно в криминальном смысле. Например, в Германии сообщают также куда надо и о выбоинах в асфальте - и туда моментально мчится команда ремонтников. И, в конечном итоге, содержание дорог обходится дешевле.
По здравому размышлению - нормальная практика. Но в России не приживется. Во всяком случае, в обозримом будущем. Слишком свежа еще память Гулага и прочего…

2 лайка

Vot poetomu v Russia million besprizornix detey, potomu chto roditeli ix odnix ostavlyaut. Eta tetka ne v Russia, a v USA, tut svoi zakoni.

По рассказу мы не знаем была ли табличка или нет. :coffee: Если бы знали за что полицейские оштрафовали старичка, то тогда можно было бы судить кто был прав и является ли дикостью давать штраф за уничтожение цветов даже если не было таблички… :coffee:

Nu i pravilno, finskie policeyskie oxranyaut svou stranu, eto ix rabota. Fini daut vam visu esli u vas est’ delo v ixney strane, a ne “krasotoy lubovatsya”, a to v sovke lubovatsya krasotoy chasto oznachaet nazhratsya po updau, navernoe fini eto ponyali i prisekaut takoy veroyatniy scenariy na urovne idei.
“Nastuchat” na prestupnika - eto chest’ i xvala v USA. Ya sam odin raz zvonil 911 kogda uvidel v Las Vegase chuvaka na parkinge kotoriy bil tak pyan chto ne mog sest’ na svoy moped, cherez 2 min cops arestovali etogo poluzhivogo pyanicu, xorosho chto on ne poexal na svoem drandulete, a to popal bi pod truck i vmesto naruchnikov bil bi emu durhistiy grob. Kto v Vegase bil znaet kakoy tam trafik vozle Strip.

Финны дают визы - чтоб вы знали - практически всем питерцам, кто запрашивает, а не тем “у кого есть дело”… Чтобы питерцу получить финский годовой шенген не надо ни вызовов никаких ни от кого, ни факсов с бронью гостиниц… Вообще ничего не надо. Обратился - получил. Я так вообще и в консульство сам не хожу. Отдаю в турагентство, денег плачу 4000 рублей - и через две недели (раньше было 1 неделя) получаю паспорт с визой. Южная Финляндия живет нормально только во многом потому, что рядом есть Санкт-Петербург. Лесопилки режут российскую древесину, магазины оборот делают на 50% за счет русских покупателей, русские туристы снимают гостиницы, коттеджи, покупают лицензии на ловлю рыбы… Русские плавают на паромах между Финкой и Германией. Через порты Котка, Турка, Хамина, Порку и Хельсинки в Россию идут грузы. На 50% это - автомобили. Впрочем, шли… На позапрошлой неделе ездил в Германию через Финку - трасса до Хельсинки пустая. Фур нет. Магазины пустые. Гостиницы пустые. Финны в шоке…
Про пьянство тоже вы… не в курсе… Русские , в смысле алкоголя - просто младенцы по сравнению с финнами. Рано утром на площади перед вокзалом в понедельник - на открытом воздухе! - дух такой стоит, что… Финны которые напиваются в пятницу и субботу не падают под заборы, а из последних сил добираются до автобусных остановок и сидят там,дремлют. А полиция ездит и их собирает и доставляет, по обстановке, домой или в участки. Одних соберут, а туда новые подползают. Набьются по 5-7 человек на лавку и сидят как столбики, свесив голову. Едешь, эдак, по тем самым маленьким населенным пунктам, а на каждой автобусной остановке сидят эти столбики. Сюрреалистическое зрелище… А вы говорите - " поблевать на природе"…:slight_smile: Ох уж мне эти провинциалы…

7 лайков

Дедушка сам европеец и сам такая всю жизнь был шишка ,что дальше некуда…Таблички не было никакой он небось не дурак, родился и вырос в европе и родители его европейцы и вообще сплошной версаль пардоны и мерси ни чета например мне.Незнаю уж чего он так расчувствовался ,что за цветами то пополз,но ничего ему уж ручки то укоротили не волнуйтеся!
А про брошеных детей я конечно согласная,но странновато мне все это от русских хоть и в прошлом то слышать.Как буд-то вы не знаете,что здесь засада тетке одной дитя ростить,что в Америке благословенной та же нафиг ЗАСАДА.Куда девать то его дитятю то коли муж сбежал к чертям в пампасы русские где его сыскать невозможно,со специальностью тестера,как-то ей не повезло,обучилась,но никуда не брали,а за мытье полов много не выручишь,можно конечно как русские доктора сказать"А зачем рожала?"Ну это я считаю-фашизм в чистом виде…Все хотят личного счастья и выходят замуж за прынцев,которые ХРЯСЬ и превращаются вдруг в лягушек и в пампасы…А чё тётке т делать то?Вешаться чё ли,вот и приходиться любить армянских дядек,которые в свою очередь- ХРЯСЬ и стучат,хорошо хоть, что не в гестапо…

2 лайка

Про финов :я так их люблю именно за то ,что они понимают трагизм жизни как и русские…И напившися действительно как зайчики тако сидят,иногда с фингалами,за что я их -русская женщина еще сильнее люблю,хучь и есть у меня с имя языковой таки барьер…Хорошо муж в санатории,а то бы шас через плечико моё б почитал и Хрясь мне в глаз-то и я бназавтра сидела б с фингалом…как зайчик финский…

2 лайка

Ну Суоми синяки еще те. Хотел спросить у вас на оватор написано Питер по фински?

Finland zhivet za schet Pitera, a ves’ zapad zhivet za schet Russia. Etu basnu znaem, proxodili. Vopros: esli vi takie bogaite, pochemu u sebya vdoma ne zhivete kak v Finland?
Mozhet potomu chto miliciya vmesto law enforcement kak finskie cops zanimaetsya poborami.

Razniva mezhdu sovkami i finami v tom chto kogda oni pyanie, to sidyat na ostanovke, a ne za rulem mashini. Na pyanix finov za rulem “stuchat” v policiu, a vi kogda-nibud’ “stuchali” na pyanogo za rulem v Russia? Konechno zhe net.

1 лайк

А как тут дело со стукачеством во имя продвижения по работе обстоит? или наверно это называетса оговариванием или клеветой. кто-нибудь сталкивался с таким явлением?

Если кто-то и должен получить получить между глаз в этой истории, то это эта Ваша дальняя знакомая, за то, что она подвергает опасности жизнь своего собственного ребёнка. Честь и хвала её бывшему бойфрэнду, за то, что ему не безразлична жизнь чужого ребёнка.

Что касается того, что в цивилизованном мире люди «стучат», так это объясняется тем, что это совсем другой мир. В России люди делят всех на своих и других, мы и они. Мы - это все вокруг – такие же люди как и я. Они - это менты и вообще «начальство». Сообщить «начальству» о ком-то из своих, даже если он делает что-то не то, это «настучать».
В демократических странах нет такого деления на мы и они. Рядовой человек, если увидит, что, скажем, на проезжей части маленькие дети катаются на велосиреде, то он рассуждает приблизительно так: «Я выбрал мэра нашего города, я плачу ему зарплату, мэр должен набрать полицию, чтобы защищать меня и следить за порядком в моём городе. Я плачу зарплату этому полицейскому. Вот на моей улице дети подвергают опасности свою жизнь, а полицейского нет. За что я плачу ему зарплату?» И этот наш рядовой человек берёт телефон и звонит своему полицейскому. Россияне считают, что он «стучит».
Два разных мира.

4 лайка

А что россияне уже так :sensor: девственные леса оккупированной ими восточной Финляндии, что им приходится ездить любоваться девственными лесами в неоккупированной Финляндии?

простите, а как мы сидели все детство после школы дома одни? так выросли многие в бсср. нянь тогда не было, бабушки не у всех есть или могут сидеть.
мы в 4 года ходили за хлебом через дорогу, сами могли подогреть еду на газе в 6 лет. ничего абсолютно опасного в нашей жизни в те годы не произошло. это только прививает самостоятельность.
и сейчас так многие живут, в теч. дня родители звонят каждый час и проверяют все ли ок. что теперь всем надо дать между глаз?

а в той истории понятно, что у нее нет денег на няню. понятно, что был тот кто зачал ребенка, но не помогает финансово матери. но жестокий рок свел ее еще с одним придурком, который попрощался с ней не по-хорошему, а по-свински. че ж не пожаловался, когда встречался с ней?
малиновый мститель, елы-палы.

3 лайка

В вашей не произошло. А я без присмотра взрослых играл с мальчиком во дворе когда мы были в начальной школе. Его сбила машина насмерть. Причём водитель не был пьян, не ехал на скорости. Просто маленький мальчик без присмотра выбежал на дорогу и погиб. :coffee:

И его родителям абсолютно наплевать что бСССР бвольшинство выживало пбез присмотра взрослых…

Я тоже маленьким был ходил в школу и в магазин через дорогу сам. Но всё-таки правила здешние считаю не лишними, хоть конечно и не всегда легко выполнимыми… :coffee:

2 лайка

A povalniy alkogozim v derevnyax, narkomaniya v gorode, podrostkovie bandi kotorie grabili, vimogatelstva i nasilie v shkole vplot’ do vipuska… Moy odnoklasnik tozhe samostoyatelnim bil v mladshix klassax, nastolko chto v 16 let opuzatil druguu odnoklasnicu kotoraya potom stala besplodnoy pri popitke aborta v kustarnix usloviyax.

Nu i gde vash CCCP esli tam takie krutie deti rosli? Sovok uzhe history, a USA stoit, ne v poslednuu ochered’ potomu chto zabotitsya o svoix detyax ne tak kak v CCCP, gde 18 letnix detey na voynu posilali prinuditelno, i seychas kstati v Russia posilaut, nedavno tam pressa razkopala chto 18 letnix detey na voynu otpravlyali v Aug, teper’ oni prixodyat s priziva i vse rasskazivaut.

1 лайк

Привет!
Сам лично несколько раз в РФ сообщал ППС (ГАИ) о пьяных за рулем… Толку-то… “не догнали”.

Самого оставляли родители дома, пока был дошкольником. Все нормально. Теперь у меня встает вопрос: дочу надо оставлять одну. Доча сама говорит: “Не хочу ни в какие продленки-интернаты при школах. Хочу дома одна!” И? Что насильно тащить в продленку? Зачем?

По поводу цветов на поле: забодали, добытчики цветов. Скоро в Сибири начинаются первоцветы. И их начинают рвать охапками. Вопрос зачем?
На этот вопрос я не могу ответить. Спрашивал у этих “собирателей”:

  • Зачем вам эти цветы?
  • Что б красиво было!
  • Так они ж завянут пока вы их до дома донесете!!!
  • Ну так выкинем, новых нарвем…

Железная логика! И ничего я сделать им не могу. :frowning:

Про сексуальное развитие: граждане папы и мамы, разговаривайте со своими детками. Объясняйте им все. Если будете с ними разговаривать на все темы (без всяких уклоненией и пр. “переводов стрелок” типа подрастешь - поймешь!) тогда все будет нормально. И никакой разницы не будет: в штатах это происходить или в рашефедераше.
И дети ваши будут ценить ваше мнение, а не озабоченного сверстника-акселерата, насмотревшегося порнухи. И поймут, что жить можно по-другому, по-человечески, а не по-кроличьи или по-свински.

to runner: а что? в штатах малолетних абортов нет? :wink:

Итого: “стукачество” - на мой взгляд, в США, Германии, и др. странах - именно средство поддержания порядка. Но для этого полиция должна работать четко: закон один для всех и его исполнение должно быть неотвратимо. На мой взгляд - это благо.

И тоже самое касательно видеонаблюдения на улицах. - Это замечательная вещь в умелых руках! Ведь не расставишь полицейских на каждом углу!!!
Но не в случае, когда генерал милиции, нарушив правила дор. движения, и, став виновником ДТП, потом, используя свою власть, стирает видеоархивы…

5 лайков

дык, здесь алкашей, бомжей, наркоманов, психически больных не меньше, а в разы больше…
если закон не оставлять детей создан из этих соображний, то все верно, только не все могут позволить себе няню.
кстати, для кого здесь всюду лежат листовки с лицами грустных подростков женского пола и заголовком: беременна? напугана? звони!

Nu i gde vash CCCP esli tam takie krutie deti rosli? Sovok uzhe history, a USA stoit, ne v poslednuu ochered’ potomu chto zabotitsya o svoix detyax ne tak kak v CCCP, gde 18 letnix detey na voynu posilali prinuditelno, i seychas kstati v Russia posilaut, nedavno tam pressa razkopala chto 18 letnix detey na voynu otpravlyali v Aug, teper’ oni prixodyat s priziva i vse rasskazivaut.

какой мой ссср, крутые дети? я не патриот, это не ко мне.
ничего крутого в советских детях нет, и ничего ужастного в том, что вы иногда оставяете ребенка дома тоже…не грудного, конечно.

у вас просто детей нет и вы не были в детстве свидетелем тех случаев с детьми, которые приводили к неприятным последствиям… поверьте, грудного ребенка порой оставить одного безопаснее, чем 4-5-ти летнего… ужасного нет до поры до времени.

каждый родитель в ответе за своего ребенка и нет смысла потом перекладывать вину на “стукача”, который, возможно, предотвратил несчастный случай.

2 лайка

Да. По-фински. Вообще то, когда я писал, думал, что это по-шведски… В Финляндии 2 государственных языка - финский и шведский - и все таблички, указатели, ценники в магазинах и т.п. дублируются. Несмотря на то, что шведы составляют менее 5% населения. Столько же, примерно, сколько и русскоговорящие ингерманландцы, эстонцы, собственно финны и просто русские вместе. Есть политические силы в Финке которые бьюцца за третий государственный язык - русский - в Суоми… И видя на указателях в Финке “Pietari 200 km” я и предположить не мог, что финны, входившие в состав Российской империи, могли столь по-панибратски коротко называть свою бывшую столицу… Оказалось, могут… Узнал об этом, когда попал в Питере в ресторан “Пиетари”. Оказалось - финский ресторан :slight_smile: Хотя, конечно, у финской кухни шансов в Питере нету… Да и во всем мире - нету…

1 лайк