Вопрос по визе Е-2 (удаленный старт)

Бизнес это все, что приносит деньги с которых ты платишь налоги:)

Успехов пока нет… Точнее путь к ним оказался намного длиннее чем я предполагал. Хотя тут ведь главное не скорость, а достижение цели.

За пол года которые прошли с моего последнего сообщения я все переосмыслил. И произвел глобальную корректировку моего плана. Напомню, что основная его идея была создать сайт заточенный под пользователей Америки, развить, добиться стабильной прибыли, зарегистрировать фирму в США, арендовать офис и нанять 1-2 сотрудника для поддержки сайта(все сделать удаленно). Платить налог в казну США. Через пол года подать заявку на визу E-2, показав при этом налоговый отчет за пол года, все документы на фирму, и мотивируя запрос на визу подобного класса, тем, что мое участие непосредственно в США увеличит доход фирмы.

Но тут я понял, что столкнусь с огромным количеством подводных камней. Самый главный, это пол года фирма будет развиваться без моего контроля(я буду в своей стране). Может случиться так, что когда я приеду работники могут натворить такое, что я еще останусь должен государству.
Тогда я решил, что разовью несколько сайтов не связанных с Америкой(чем сейчас и занимаюсь), которые при продаже смогут дать нужную сумму для открытия небольшого бизнеса в США, и на этой основе делать попытки получения визы E-2. Но потом я все трезво оценил, и понял, что суммы хватит только на покупку или организацию бизнеса, но ведь еще нужно жилье, машина, питание и другие расходы которые будут постоянно появляться. Ведь по данной визе нельзя работать у других, соответственно необходима определенная сумма денег, пока фирма не начнет приносить прибыль. Вариант с увеличением количества развиваемых сайтов для продажи не катит, так, как это занимает время, а тратить на это еще год нет желания.

Тут мне и пришла в голову идея с визой F-1. Перейти с её на визу h1b я не смогу, так, как тут необходимо образование по специальности, а у меня его нет. Самоучка. Поэтому я начал рассматривать иной вариант. Взять визу F-1 для курсов изучения английского языка. На пол года засесть в языковой школе. При этом заранее продать сайты(дабы иметь деньги с чем ехать). Далее открыть фирму, арендовать офис и нанять 1 сотрудника(чем будет фирма заниматься это дело десятое, ведь мы тут обсуждаем саму возможность, а не создаем четкую инструкцию для потенциальных эмигрантов). Я назначаю нанятого человека директором. И далее контролирую всю работу через интернет, иногда прихожу в офис дабы все проконтролировать. Всю прибыль фирмы пускать в саморазвитие(расширение, увеличение количества персонала), при этом я не буду брать с её не копейки. Соответственно я не нарушаю правил пребывания по визе F-1. Я не работаю на своей фирме, я не получаю с её денег. Потом, проходит пол года, год, два(визу F-1 можно продлевать, буду совершенствовать английский по максимуму:)), я беру все документы на фирму, все отчеты и иду к эмиграционному офицеру с целью сменить статус на E-2. Мотивируя это тем, что я инвестировал деньги, фирма начала приносить прибыль, и я вижу, что с моим участием фирма ускорит рост. Покажу бизнес план.

Тут вопрос, как думаете в данной ситуации мне сменят статус или лишат даже текущего(на тот момент) F-1?

Хочу отметить, все, что я пишу это не попытка обмануть правительство США, это желание инвестировать в американскую экономику и влиться в этот бизнес.

че то план не очень. Может лучше делать так: сделать кучу сайтов под Адсенс, получать с них стабильно каждый месяц по несколько тысяч долларов. Приехать по тур визе , перейти на учебную F-1, поступив в универ, или сначала в коолледж а потом в универ на 3-4 курс. Доходы с сайтов возможно могли бы покрывать расходы на учебу и проживание, но есть ньюанс в большинстве случаев университеты требуют заплатить за 1 а то и 2 года учебы иностранным студентам. После окончания универа есть такое понятие как ОТР стажировка. Это еще 1 год официального пребывания в США. Кстати на стажировке можно вроде перевести самого себя типа зарегить фирму на себя, но она должна приносить хотябы доход равен зарплате специальности. Но я деталей не знаю может есть нюансы.

Прочитал в википедии:

The E-2 Investor Visa allows an individual to enter and work inside of the United States based on an investment he or she will be controlling, while inside the United States. This visa must generally be renewed every five years, but there is no limit to how many times one can renew. The investment must be “substantial”. Investor visas are available only to treaty countries, which include countries like Albania and Senegal, but do not include Brazil, Russia, India and China.

ТС не из России или просто в википедии неверная информация?

Хотел сделать новую тему, но кажется у меня прав на это нет. Поэтому пишу здесь.

Добрый день всем,

Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть опыт получения визы E-2 для того, чтобы осуществлять консультационную работу? В частности, кто-нибудь пробовал создавать небольшую компанию, получать потом E-2 и работать на другие (софтверные или финансовые) компании не как работник, а больше как консультант, но при этом по сути выполнять функции одного из работников по найму?

Смысл в том, чтобы не зависеть от сроков и неопределенностей H-1B по срокам и шансам получения такой визы.

Если у кого-то есть E-2, но он/она делали для других целей, но можете, пожалуйста, вкратце описать свою ситуацию? Особенно интересует срок, за который вы смогли получить E-2, срок действия визы, насколько сложно было ее продлить, проблемы с выездом на рубеж и возвратом обратно в Штаты, были ли проблемы у супругов по получению разрешения на работу, диапазону инвестиций и т.д.

Большое спасибо.

Предвосхищая вопрос: я - гражданин Казахстана, соответственно E-2 для меня в теории доступна.

Почитайте требования к визе…

Understanding E-2 Requirements | USCIS

То, что вы предполагаете, как-то не очень вписывается в данные требования. Особенно если предположить, что подобные консультации вполне можно делать удаленно.

1 лайк

MikeS, большое спасибо за ссылку и быстрый ответ. Очень полезно.

А что именно по вашему мнению не вписывается? Создать компанию, влить в нее капитал, который будет под риском - вполне осуществимо. Написать соответствующий бизнес-план - тоже.

Я видела получение Е2 под консалтинговую службу, но проблема с обьемом инвестирования. Если денег мало, бизнес не вписывается в параметры Е2, если много - нужно внятное обоснование через бизнес план.

1 лайк

logofilka, спасибо за ответ. Можете чуть больше деталей рассказать? В какой области консалтинг, и примерно какого размера были инвестиции? Можно и в личку. Заранее спасибо.

IT consulting, international accounting and audit, and art dealing and auctioning. The lowest investment I’ve seen was around $75K.

1 лайк

Уважаемая logofilka,

Большое спасибо за уделенное время. Не думал, что на форуме есть иммиграционные адвокаты :slight_smile:

Если вас не затруднит, пожалуйста, подскажите, какая средняя была сумма инвестиций по e-2 при создании консультационной компании? В принципе, сумма около 100k довольно реалистичная для меня.

Сколько времени обычно занимает получение е-2? На вашей практике какой процент отказа и какие основные причины отказов?

У вас не было случаев, когда инвестор по е-2 получал визу и потом работал на другие (софтверные или финансовые) компании не как работник, а больше как консультант, но при этом по сути выполнял функции одного из работников по найму?

Обязательно ли нужны наемные работники для получения е-2?

Подскажите, в каком диапазоне будет стоимость ваших услуг для получения е-2?

Спасибо большое. Извиняюсь, что так много вопросов за раз.

Начните с составления бизнес-план. Учтите все - аренда, перелеты к клиентам, покупка машины соответствующего класса, оборудование, телефоны (а к телефонам обычно прилагаются телефонистки :)), налоги, страховки, жилье для вас и других сотрудников и еще сотни и сотни статей расхода. Потом помножьте это на два (а то и на три) - вдруг (вероятнее всего) в первый месяц-два у вас “не попрет как ожидалось”, то есть будете жить и все это оплачивать “из своего кармана”. А по большому счету нужно иметь “запасной парашют” (в виде накоплений или внешних доходов) как минимум на полгода-год. На практике достаточно большой процент подобных предприятий в течение первого года загибаются, а уже если выживают, то тогда можно говорить о будущем.

Если вас не затруднит, пожалуйста, подскажите, какая средняя была сумма инвестиций по e-2 при создании консультационной компании? В принципе, сумма около 100k довольно реалистичная для меня.

Сколько времени обычно занимает получение е-2? На вашей практике какой процент отказа и какие основные причины отказов?

У вас не было случаев…

Вы, наверное, понимаете, что я не могу обсуждать в открытых источниках конкретные случаи и уж тем более - расценки. В бизнес-иммиграции каждый случай индивидуальный и, возможно, Вам придется поговорить не с одним адвокатом, прежде чем Вы определитесь со стратегией. Не ориентируйтесь на то, что кто-то делал так и потратил столько-то долларов. В отличии от семейной иммиграции, в бизнес иммиграции стандартных сценариев нет. Закон описывает обьем инвестирования как “substantial and sufficient”. Но что это будет в Вашем случае - без знакомства со всеми обстоятельствами не скажешь.
По сути же Вашего вопроса - Е2 компания может работать без наемных работников и выполнять заказы третьих лиц. Но это должно быть учтено при регистрации компании и описано в иммиграционных документах.

3 лайка