Вопрос по зубам

а у вас пломба реально ртутного цвета?!

Что за ажиотаж. Не нравится амальгама ставь белую пломбу (уж не знаю что у неё за состав, может и туда какие-нибудь вредные друзья Менделеева прокрались). Она кстати дороже.

1 лайк

И жидкая?!

Ах да, хороший вопрос. Она не светлая как зуб, или как другие цементные промбы, а гораздо темнее и серая. Но в тоже время не могу сказать, что она имеет металический блеск как тут https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/37/Amalgam.jpg или http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/14/Filling.jpg/2560px-Filling.jpg

Борис, проблема в том, что мне никто не предлагал варианты. Я то думал что живу в 21м веке, а не в 19м. И когда делали, я обратил внимание на состав до установки, и он показался мне светлым. И дядя намызвал смесь частями, как с обычным цементом. Я и подумать не мог, хотя в тот момент и не знал даже, что бывает амальгама и что это такое вобще. Меньше знаешь, лучше спишь. И теперь менять ее тоже как-то не радостно. Ладно, када копэй пойду платить, поинетесуюсь, чего мне там засунули.

Тут также можно спросить, саму процедуру могут по старинке называть AMALGAM ?

Амальгама тёмная и возможно кому то покажется неэстетичной (особенно если у тебя их 8/хх штук во рту), и видимо поэтому мне/жене всегда предлагали на выбор с текстом “это белая она дороже, это обычная, амальгама, она дешевле”. Теперь будешь знать:)

Я в Англии с удивлением узнал, что эти амальгамы до сих пор существуют! И их ставят бесплатные дантисты. Нафиг-нафиг, я всегда спрашивал что вы там собираетесь мне ставить, будет ли колор-матч и все такое.
Теперь ясно, что в США тоже любят фигней заниматься с этой амальгамой. Буду бдить…

я не знаю когда и почему в СССР перестали ставить амальгаму . Но даже в СССР эти пломбы стояли наверное лет по 50. У меня родственница была лет 80,с пломбами поставленными когда ей было лет 25-30. Ставили ей пломбы эти в лагере на Колыме…

Их ставят все дантисты, потому что они держатся прилично, гораздо лучше белых пломб.
Dental amalgam or resin composite fillings? - Delta Dental
Если вы персонально предпочитаете белые пломбы, то сразу об этом и заявляйте. И вам с удовольствием их поставят.

1 лайк

не все. многие не работают с амальгамными пломбами вообще. по крайней мере, у меня ни разу не было в сша дантиста, который ставил бы “черные” пломбы. но некоторые знакомые жаловались, что им поставили без предупреждения.

ну вот теперь буду очень бдителен. Подозреваю, что чем дальше в лес, тем больше вероятность получить черную пломбу.

мне всегда белые ставили и не спрашивали

Мнение ещё одного дантиста. Лечил сегодня зубы у сестры. Спросил про амальгаму и потенциальный вред. Сказала - пока она стоит выделение ртути из неё при жевании меньше чем ты можешь употребить с водой. А вот при при замене, если выпиливать амальгаму чтоб ставить вместо неё белую, может (теоретически) попасть и больше.

Сыну ставили амальгаму, но не здесь, на Родине в Американской клинике, я потом увидела, была очень удивлена, так как в курсе, что это каменный век. Попросила переделать на белую, мне сказали, что детям везде в США ставят серебро, тут, конечно я в этом убедилась и сразу спрашивала, что будут ставить. Тут стоматологи не очень пекутся о вашем здоровье, если надо штук 20 рентгена могут сделать, им главное, чтоб со страховкой все было гладко, ничего не выпало, а амальгама считается очень крепкой.

Был у меня стоматолог, который не хотел лишний раз пломбировать зубы. Не болит и хорошо. На вопрос эстетики она отвечала, если я не зарабатываю улыбкой денег нафиг париться. Ходила к ней раз пять. Теперь 2 года исправляю ее косяки и халатность к моим зубам. Когда были маленькие дырочки она не хотела ставить пломбу, а теперь там уже побольше. При каждом лечении удаляла нервы, я тогда не знала, что это надо делать в крайних случаях. Про зубной камень я от нее даже не слышала, а это один из очагов кариеса. Я не говорю, что надо все зубы лечить но и такой крайности как у меня не было.