Вопрос по налогам

Здравствуйте.Хочу проконсультироваться.Я гринкардхолдер,с января по июль 2016 года проживал в США,работал на чек с почасовой оплатой с отчислением налогов:
federal wittholding,social security,medicare.
Сейчас нахожусь не в США.Декларацию не подавал,решил заняться этим сейчас.На руках есть только paystub(расчетки) от работодателя,где изложено сколько всего я
заработал и уплатил взносов,получил на руки.Насколько я знаю, декларацию можно подать в течении 3 лет.Можно ли это сделать имея только paystub на руках или нужно просить еще
какую-либо форму от работодателя?Где и как можно рассчитать сколько будет возврат и будет ли вообще?

Если у вас есть связь с работодателем, попросите его прислать [paperwork for tax filing].
Судя по вашему описанию (federal wittholding,social security,medicare), они вам должны форму W-2.

Зафайлить налоговую декларацию вы можете и сами, не имея вообще ничего (даже пейстабов), но чем больше у вас бумажек, тем менее геморройный процесс.

1 лайк

Почему в течении 3 лет? Вчера был последний день подачи, если не просили отсрочки.

1 лайк

Подать можно когда угодно - подача срока давности не имеет. Крайне рекомендовано подавать вовремя (ввиду разных причин). За позднюю подачу будет штраф.
В течении трех лет можно получить рефанд (и штраф простят), если подать позже трех лет - то никакого рефанда уже не светит.

Рекомендовано подавать вовремя. Если кто-то по какой-то причине не успел (или не собирался этого делать вообще) - то и через десять лет ему или ей можно будет подать декларацию. За позднюю подачу - штраф.

1 лайк

Последний день - сегодня.

1 лайк

Дак если в течении трех лет подать,будет штраф или нет?Как штраф расчитывается?

Подскажите пожалуйста калькулятор,где это можно закалькулировать и посмотреть рефанд?

Не будет, если положен рефанд.

Рассчитывается так:
The penalty for filing late is normally 5 percent of the unpaid taxes for each month or part of a month that a tax return is late.

Подробнее, например, тут:

turbotax, taxact, и прочий софт для деклараций.

1 лайк

Спасибо всем за ответы!

Доброго времени суток! Надеюсь тема еще жива. Появилась проблема на ровном месте. Подавал декларацию. Прислали рефанд из IRS. Налоги штата еще в процессе. Но при заполнении забыл про $150, которые банк мне выдал в качестве бонуса за открытие счета в нем год назад. Сегодня мне пришла 1099INT из банка. Что делать?

Ничего. Вдруг обнаружится такая страшная ошибка, Вам сообщат. Может с небольшим штрафом.

Не большой штраф это сколько? Имеет ли смысл подать коррекцию (не уверен в правильности термина)?

У нас была ошибка в 5к.
Штраф через пару лет, когда они обнаружили - $500.
Мы разумеется не знали и не могли откорректировать.