Вопрос по оплате машины скорой помощи

Везде! High Deductable plan предполагает, что пока не выбран дедактбл, все 100% оплачивает застрахованный. И только когда выбран дедактбл страховка начинает оплачивать какой-то процент пока не будет выбран out of pocket, потом уже оплачивает все. Если вы об этом не в курсе, зря вы “пару лет посвятили”.

Ну так и что мешает последовать приведённому примеру? Глядишь и $300 на поход к врачу будут сберегаться.
Но вот очень сомневаюсь, что у тебя будет желание жить, как живут те, у кого медицина бесплатная. Да и жизнью то это это можно назвать только в биологическом смысле.

Поэтому нет никакого желания спонсировать этот паразитизм.

Прикольно.
Никогда бы не подумал, что работа руками на стройке, кухне или по дому - паразитизм.

1 лайк

делал все и еще чуть чуть. Ни разу за кэш и никогда не получал нелегальных рефандов на детей и т.д. Этих “работяг” миллионы, не заплативших ни цента налогов со своего дохода. Не пытавшихся выyчить примитивный английский, чтобы хотя бы разговаривать с врачом, и качающих “права” в любом случае. В системе налогов, госпомощи, и др. - они типичные паразиты.

Он предлагает чтобы малоимущие платили за страховку процент от месячного дохода? Ну боюсь людям с большими доходами это особенно не понравится. Немецкая система?

Я кроме банковской сферы просто профессиональный экономист со степенью (ненавижу светить но факты же не выкинешь). Мне очень нравится что меня поправляют, это много нового дало. Но когда мы говорим о том почему рынки такие то это уже далеко от страховки и близко к тому как функционируют рынки. Я буду рад если мне кто-то покажет пример рынка где ни государство не давит ни участники рынка. Очень хотелось бы верить что такой баланс возможен но пока не видел.

Та Вы похамить любите :slight_smile: Во-первых Вы оплачиваете контрактовую цену между доктором и страховой а не рыночную. Во-вторых Вы оплачиваете только первые визиты а потом идет co-pay. Чтобы хамить что я не в курсе нужно вообще не читать где я эти же вещи разжевывал новичкам. Не люблю когда хамят просто.

HDHP это не оплата всей медицины а оплата всей медицины до какой-то суммы после которой включается другой механизм. В годовом расчете все по другому. Как это пришить к Вашей идее платить 10% от дохода вообще непонятно. Размер deductible устанавливать как процент от дохода? Или врач должен счет выставлять не исходя из своей экономики а как Ваш процент от дохода? Вы сами предложили что-то не подумав а теперь выкручиваетесь сваливая все в одну кучу. Несерьезно. Давайте расскажите нам как объединять HDHP, оплату всего счета врача с процентом от дохода пациента.

Он вообще не понимает о чем говорит… В том числе что будет если этот работающий на стройке за кэш получит производственную травму и окажется что ничего такого не застраховано и он инвалид, работодатель от него открестился и иди доказывай что ты там вообще работал. Фантазер уже предложил платить 10% от дохода за визит к врачу, если ему повысят зарплату до полумиллиона в год он первый побежит возмущенный жаловаться что это за социалистическая идея платить процент от дохода а не рыночную стоимость услуги.

Кто паразиты? Это люди. Почему они оказались в такой ситуации причины могут быть разные. Может у них в родной стране полный ужас и конечно здесь они находятся незаконно но называть их паразитами у нас извините моральных прав нет. Нелегальными рабочими да. Уклоняющимися от налогов да. Но паразитами? Вы не думали почему фирмы нанимают этих людей нелегально? И какие бы цены были на что-то если бы они нанимали полностью легальных рабочих. На труде вот таких нелегалов часто держится экономика а бить по голове нужно не их а работодателя который выплатил зарплату не подав W2 или 1099.

1 лайк

Не хочу разбирать эту толерастическую бредятину по пунктам. Ибо потеря времени впустую. Одно только замечу: прокоммунистический жизненный опыт либо ваш собственный, либо ваших родителей, либо учителей ваших, либо избыток сытой жизни ц детства - сломал ваш мозг. Типичный левый труллялизм. Под прикрытием собственной значимости… в йкономической науке(которая как и история - яйца выеденного не стоит, а лишь манипулирует на течении моды и запросов, не общества, а тех кому выгодно этим обществом манипулировать. Баста.

1 лайк

Ну если сразу две науки ничего не стоят как о чем-то спорить :slight_smile: Как можно вообще реально тратить время если для человека не существуют ни экономика ни история. Может еще презираете гуманитариев? :slight_smile:

Правда Вы резко ошиблись сразу в следующих пунктах:

  • мой прокоммунистический жизненный опыт
  • моих родителей
  • избыток сытой жизни и детства.

Будете готовы по конкретным пунктам обсуждать welcome. Потому что где я писал о рыночных механизмах, где писал о том как формируется монополия, где пытался спросить “а где ж есть пример страны где и не социализм и медицина недорогая и качественная при этом” Вы все это предпочли проигнорировать назвав пустой тратой времени.

А в той среде где я рос это да, реально называется “ненаучный разговор, переход на личности в отсутствие аргументов”. Ну ок, перехода на личности нет но это выглядит именно как нечего ответить поэтому закроем тему. Я даже могу понять, Вы человек с убеждениями и когда что-то подсознательно их ставит под угрозу подсознание мощно работает, не дает это спокойно разобрать по полочкам. Это Ок, будет желание тогда продолжим. Мы и так немало разобрали :slight_smile:

1 лайк

Программистам не платят в конвертах :rofl:

Я предлагаю что бы был хоть какой-то механизм, заставляющий людей думать, надо им к врачу или нет. Что бы когда у дочки прыщик вскочит не бежали к косметологу “потому что бесплатно”.
Самое простое - ввести копей. Размер Корея - дело десятое, не понятно вообще почему ты к нему прицепился. Когда человеку надо будет отдать 10-20-30 баксов за визит, он будет думать, а надо ли ему это, или лучше деньги потратить на что-нибудь другое, а прыщик сам пройдет.
Сейчас же им думать не надо - бери и иди. А кто это все оплачивает?
Если у тебя есть лучше идея, как разобраться с подобным абюзом системы - предлагай.

Это был сарказм.
Потому что одно дело если бы это произошло где-нибудь на Алтае, где медицина финансируется из нищего местного бюджета и 5% с зарплаты в 10 тысяч рублей.
Или в Британии где медицина абсолютно и полностью государственная.
Но нет, у нас тут в США самая дорогая в мире, полностью коммерческая медицина, никакого социализма и вмешательства госухи. Должна быть лучшая в мире за такие деньги то.
Однако вот оно как - и тут можно попросту умереть в коридоре приёмного отделения.

Сорри, не распознал :slight_smile:

Я предпочитаю быть как говорится data driven только не в технарском смысле когда берут кучу данных и делают неверные выводы как это принято в ИТ компаниях :slight_smile: Когда получаем “у нас качество поддержки повысилось до небес” а потом оказывается что Абширпалг на аутсорсе каждый день закрывает все нерешенные кейсы и у него главный KPI “количество кейсов не решенных в течение дня”. Это реальный случай из корпоративной поддержки Oracle. Это кстати нормально, когда очень много данных многие дроч…т на них не умея работать с ними. А другие очень качественно умеют работать но пользуются неумением других и манипулируют как им удобно. Лоббисты те же или нанимающий Абширпалга Капур которому так выгоднее чем выбивать бюджет на достойную поддержку (который не дадут и еще и обвинят что Апурва до него был экономнее а качество поддержки было выше (по поданной им же статистике).

Так вот я за грамотную работу с данными. А для нее у меня нет данных. Чегевара тут писал что все начали массово бегать к врачам. Но он никакой статистики не привел. А у меня есть и другая статистика что люди боятся идти к врачу ожидая surprise bills или еще почему-то, часто из-за наплевательства по отношению к здоровью. И по общим параметрам здоровья нации мы сильно отстаем от Европы. Может ли такое быть при слишком частых визитах к врачу? Может если визиты не на те темы которые нужны. Короче это сложный анализ нужен и данные для него есть но я их не видел. Поэтому что конкретно предлагать?

Я ничего не имею против co-pay в несколько долларов долларов для малоимущих но пока никто не показал данных что именно малоимущие на дешевых страховках активно бегают к врачам и абьюзят систему.

К Вашей информации малоимущие далеко не всегда вообще имеют государственную медстраховку. Medicaid это программа совместная федералов и штата и все зависит от способности и желания штата ее “расширять”. В Калифорнии получить очень просто но это оплачивает штат, его решение. Попробуйте получить в Техасе или Флориде, там все намного сложнее и никаких толп малоимущих на бесплатной медицине не будет.

Чтобы говорить что вот это именно приводит к перегрузке системы здравоохранения давайте цифры типа визиты к врачу, причины визитов, тип страховки, заплачен ли хоть цент из кармана пациента и так далее. Вы удивитесь но уже на таком уровне статистики по стране в целом скорее всего не будет вообще. Наша медицинская система очень фрагментирована и обмен данными очень корявый.

Увы. Увы и еще раз увы. Я здесь пытаюсь доказать что в принципе это ненормально и нужно что-то менять но пока даже на этом уровне нет ни от кого поддержки.

Да, я делал скрипт который выкидывал моей семье каждые две недели случайные медецинские расходы и считал какая из версий в итоге выгодна учитывая индивидуальные и семейные франшизы и т.д. Провда я выбирал между двумя видами HD. К следующей осени надо чтоли опубликовать где то.

EC — это фиксированная сумма в вашем плане, и вы должны увидеть, сколько составляет ваша доплата.
Если кто-то просит больше, вы должны написать письмо с вашим договором (полисом) и указать вашу доплату по скорой помощи. Добавьте также свой последний счет и отправьте его по почте своему страховщику, EC (неотложная помощь) и другим заинтересованным сторонам, и пусть они решают. У вас нет контракта ни с кем другим, кроме вашей страховой компании. Вы должны следить за их ответами и, в конечном итоге, аргументировать их решения на основе страхового полиса.

Вот именно. Таким примером может быть анестезиолог out of network, когда вся больница in network.
Когда пациент сознательно уехал из своего города имея локальную страховку и вызвал скорую это не surprise bill. В данном случае приезжает любая ближайшая скорая и везёт в ближайший госпиталь. В этом случае у страховой часто это расписано в отдельных пунктах договора и указаны deductible.
Требовать скорую in network (кроме заранее запланированных перемещений) никак не получится.

Нет, это плохо. Вы не читали условия своей страховки и пытаетесь это выяснить на форуме.

3 лайка

Ок я не буду говорить юридически, скажу как я это понимаю. Surprise bill это именно как анестезиолог, самый классический пример даже журналисты любят использовать. Или анализы когда тебя твой доктор отправил и ты не проверил что анализы уже не в сети. Если я верно понимаю сейчас это запретили, если первый доктор которого ты выбрал в сети (терапевт, хирург) то уже не имеют права на surprise bills.

Но в случае со скорой как-то это нельзя сказать “сознательно уехал из своего города имея локальную страховку и вызвал скорую”. Все имеют право иногда путешествовать, речь ведь не о том что переехал на постоянку и не обновил страховку на местное покрытие. В этих случаях все страховки что у меня были не покроют услуги в другом штате если этих услуг можно было избежать. Возвращайся домой и иди делай свои процедуры. Но это не касалось emergency, попасть в скорую это необходимость и тут уж где случится там и случится. В этом плане мне уже реально интересно как оно вышло. То что случилось в нашем примере это исключение из правил потому что плохая страховка такая или это типичная ситуация когда вызываешь скорую не в своем регионе?

Справедливости ради а многие вот в такое вникают? Дома вопрос недавно “у меня коллега спросила какую ей страховку выбрать, она новенькая”. Я в своем задрот стиле говорю “не зная ее деталей я не могу ничего рекомендовать”. Вызвал жуткую обиду таким ответом. Люди не любят вникать от слова вообще, чтобы реально разобраться в таких мелочах нужно любить разбираться. Я по ground emergency в этой теме кое-что новое узнал хотя читаю все что касается страховок достаточно внимательно. Типичный обыватель вообще слабо понимает то с чем не сталкивался.

Но ТСу реально нужно было давно позвонить и надеюсь она это уже сделала.

У вас настолько шикарная страховка, что там вообще нет понятия Out-of-Network? :slight_smile:

(Out-of-network means that a doctor or physician does not have a contract with your health insurance plan provider).

0% co-insurance написано out-of-network medical transportation. Значит страховая заплатит по своим тарифам.

Вопрос в том как с меня бы выбивала потом скорая в другом штате свои хотелки сверх этого. Насколько понимаю эта дыра в законе не закрыта.

Но в конкретно страховке по medical transportation нет разницы в сети или не в сети. В других страховках помню разница бывала но там пара сотен долларов туда-сюда. Скорая помощь всегда нет значительной разницы в сети или нет для страховой.

1 лайк

У меня именно такой случай и был в октябре 2016, как раз за 2.5 месяца как это было запрещено. Анестезиолог высылал специальную инструкцию, что говорить страховой, чтобы она всё таки покрыла.

Можно так сказать. В CA у меня был выбор взять Кайзер или Cigna, так как я путешествую, то мы выбрали Cigna, потому что попасть “in network” в ней гораздо проще в этом случае.

Многие в принципе договора не читают, перед тем как подписать, а потом жалуются, что обманули и т.д.

В таком случае просто нужно забить. Человек в любом случае найдет к чему придраться и будет недоволен.

Из-за такой системы страхования “типичный обыватель” с минималкой или около того старается избегать любые встречи с медициной.

2 лайка

О чем я и говорил. Система сверхсложная объективно… помню выбирали врача, госпиталь в сети и мысль «бери любого». Но решили проверить терапевтов и оказалось в сети далеко не все, в одном-то госпитале. И еще рекомендация на сайте страховой что информация на сайте может быть неточной лучше звоните перед визитом а то может доктор из сети выпал а сайт не обновили.

Потом дантист, написано в сети и не у сети платим одинаково. Но в жизни веселее, там где в сети он принимает тариф страховой и ты от нее платишь указанный в проспекте процент. А если не в сети то почему-то его тариф резко оказывается выше чем покрывает страховая и тут даже я удивился - страховка оплатила процент не от счета а от своей цены а не от цены в счете дантиста… офис после этого начал мне давать скидки на все услуги чтобы я не начал искать другого дантиста, еще сказали что PPO dental на обычном рынке все предлагают плохие тарифы и многш дантистов их не любят а хорошие PPO dental только через работодателей продаются. Мы все тут доктора биллинговых наук и дальше учимся;)