Вопрос по поводу военкомата.

Собственно такой вопрос: допустим если я не служил в вооруженных силах РФ, но я являюсь военнообязанным, и не обращая на это внимания, подал заявку на гк, тем самым выиграв её, имеют ли право забрать меня на службу? или же я могу со спокойной душой лететь в США для оформления док-ов на пмж?

Пока вы не оформили ПМЖ в другой стране, вы подлежите призыву на общих основаниях.

1 лайк

Не имеют. Сначала должны прислать повестку. Затем пройти мед.обследование. Потом на основании этого выносится “вердикт” призывной комиссии по вашей годности. И, собственно, имеют, если вы сами пришли в военкомат и изъявили желание служить. Но даже в этом случае вы проходите мед.комиссию.

По поводу документов на оформление: в случае, если ваша лотерейная заявка на ГК сыграла и вы были отобраны, то необходимы документы, кот. нужно представлять консулу во время интервью (если до него дойдёт дело).
Так вот среди документов есть пункт про военный билет. Если же вы не служили, то наверняка состоите на учёте. Т.е. у вас должно быть приписное свидетельство. Так вот это самое свидетельство заменяет военный билет до того момента, пока вы его не получите.

2 лайка

Сначала должны прислать повестку.

Уточню. Повестку должны вручить лично в руки, под роспись. Кинутая в почтовый ящик повестка —*просто бумажка, не имеющая никакой силы. И являться по ней никуда вы не обязаны. И «уклонением» это не является. Им надо — пусть и вызывают как положено.

Кстати говоря… вы имеете полное право не открывать им дверь. И, соответственно, не брать повестку. Правда, её могут вам на работе всучить.

Советую ознакомиться с:

  1. Законом о воинской обязанности и военной службе.
  2. Положением о воинском учёте
  3. Расписанием болезней.
  4. Форум.

Общаться с военкоматом лучше всего письменно: заказными письмами с уведомлением о вручении. Нашли болячку непризывную или повод для отсрочки? Пишем заявление, прикладываем копии документов и отсылаем. Корешочек потом на почте получаем и они не отмажутся. Часто это единственный вариант официально сдать документы — не любят они брать документы под роспись и входящий номер…

ЗВОВС, статья 31, пункт 2:

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Положение о воинском учёте, часть IX, статья 50, пункт Д:

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

В общем, на словах они вам могут что угодно говорить, будьте готовы.

военный билет nuzhen, esli sluzhili. esli ne sluzhili - ne nado nichego.

1 лайк

Lucy, военный билет нужен. Даже если не служил.

Идём на сайт посольства и видим:

  1. Военный билет (оригинал, ксерокопия, перевод страниц, на которых сделаны какие-либо записи).

P.S.: Военный билет даётся и в том случае, если не служил и зачислен в запас (категории «В», «Д»).

Если не служили, то могут попросить документ, временно заменяющий военник. А это как раз и есть приписное свидетельство.

На форме я читал пару случаев прохождения интервью с приписным.

А могут и не спросить.

1 лайк