Вопрос по поводу обучения в США

Это хорошо, но вы учтите, что у меня знания преимущественно теоретические, а вот у Lucy и других жителей США с этого форума - все же практические :slight_smile:

И у нас с вами несколько разные ситуации. На вашем месте я бы все же отучился в России (или в какой-нибудь европейской стране с недорогим образованием - в идеале). Сам рассматривал возможность перепоступления на бакалавриат в США, но пришел к выводу, что это нецелесообразная трата денег. На магистратуру поступить реально и с нашим образованием, а вот сама стоимость обучения на МА, как минимум, в 1,5-2 раза выгодней.

Вы имеете в виду MBA? Да я как раз рассматриваю вариант окончания бакалавриата Экономики, и последующее поступление в Американский Вуз на магистратуру. Вы случайно не знаете, университеты, образование в которых, реальное, т.е. не очень дорогое ?

MA - Master of Arts, т.е. магистр гуманитарных наук.

MBA я тоже в принципе рассматривал, но в этом году туда не подаю. На хорошие программы MBA опыт работы нужен от 2-х лет, у меня только год. Но кто знает, maybe some other time (C)

“Не очень дорогие университеты” - это понятие слишком широкое, смотря что вы под этим понимаете. Если сравнивать с упомянутой вами суммой в $3200 за семестр колледжа, то таких университетов в Америке явно нет. А вот для той же Германии - более чем достаточно :wink:
В целом, советую погулять по сайтам вроде этих:
CollegeData - College 411 - College Match
College Search Tool & University Selection Guide
College Reviews, Student Reviews, College Ratings, University Reviews by College Students, College Search| Unigo

Думаю, разберетесь сами :slight_smile:

а разве проект реформы не ограничивается только теми специальностями, что входят в STEM?

Да.
Но с 2012 года экономика частично (Quantitative Economics, Econometrics) в STEM входит.

Я всех ответов не знаю, но вот тема полезная, почитайте:

Хорошо, большое спасибо за ссылки, сейчас прочитаю. Я имел в виду, сумму обучения на магистратуре, в районе 10000$ за весь курс обучения, или даже ниже. Вас понял на счет степеней, MBA это бизнес категория по моему, наверное поэтому нужен опыт работы. Кстати нужен опыт работы именно по специализации, или все равно?

Спасибо, сейчас прочитаю!

Я MBA детально пока что не интересовался. Вроде нужен просто опыт работы там, где требуется наличие college degree. Не более того.

Это все очень условно. Например, Йель и Стэнфорд опыт работы для MBA официально не требуют:
FAQ | Yale School Of Management
Career | Stanford Graduate School of Business

А вы не знаете, после MA , PhD, MBA можно брать OPT? Т.е. допустим, я закончил магистратуру в США, затем взял OPT, но не смог устроиться по H1B. Тогда я бы поступил на PhD, либо MBA, и закончив его, я бы смог взять опять OPT? Я думаю имея такие высокие специальности, найти работу не составит труда.

Go home :slight_smile: и потом все снова, ибо нужно будет получать новую визу. Внутри страны можно только статус поменять, виза выдается за пределами США.

Это вы зря. Даже по пресловутой Computer Science, на которую многие уповают как на самый лучший шанс получить H1B, работу найти “составит труда”. Все работодатели хотят работника с опытом, а у университетского выпускника его нет.

Так ведь накопление опыта происходит на OPT, и работодатель видит, что ты уже опытный работник, и поэтому берет тебя на работу по H1B. А сменить статус можно на какой?

тут вопрос в том, считать ли достаточно опытным человека после 12 мес. OPT, чтобы морочиться ради него с H1B визой? Работодоатель вполне может воспользоваться вашим трудом, пока у вас есть разрешение работать, но посчитать ненужным напрягаться оформлять вам визу

Если бездельничать во время OPT, то да. Оформление H1B это сложный процесс для работодателя? Извините, я не совсем осведомлен в этом вопросе.

Он мало того, что сложный в плане бумажек, так еще и долгий, затратный. Я читал, что в среднем один H1B работник обходится компании в $5,000+. И если судить по современной ситуации (а не по туманным перспективам вот уже многие годы “грядущей иммиграционной реформы”), то это мягко говоря непросто.

Мне кажется 5000$ для компании это не большие затраты. В Америке же, если берут на работу то на продолжительный период, эта сумма у них окупается твоей работой в первый год, а то и раньше :). На счет ложности, наверное вы правы, я не достаточно информирован в этом вопросе.

Ну а теперь представьте себя в роли работодателя - у вас два кандидата из одного универа с одинаковым опытом работы: один местный, другой - по OPT. Ясное дело, что со вторым возиться и тратить на него лишние деньги никто просто так не захочет, тут нужны какие-либо дополнительные incentives :wink:

Это не большие деньги, вы правы.
Более важно, что никто не ищет работника, который приступит к работе через долгое время. В запас людей никто и нигде не ищет, поэтому если есть вакансия, то работать нужно начинать сразу после выбора из претендентов на нее.
И второе - полиси, действующее в компании. Если в нем нет положения, что компания спонсорит H1B, то будь вы хоть семи пядей во лбу, никто из менеджеров обычно не пошевелится.
Можно надеяться на личные контакты с человеком, кто решает такие вопросы в компании, но это редкость. Наверное лишь в компаниях только из 10-20 человек президент или владелец постоянно контактирует с персоналом. Но для таких маленьких компаний 5тыс - это тоже деньги, зачем их выбрасывать?
Несомненно, многие добиваются того, чтобы им оформляли рабочие визы после практик или разного вида интерншипов. Личные контакты или просто желание сделать хорошо ближнему не нужно сбрасывать со счетов. Но это далеко не как правило.

Вы так много надежд возлагаете на ОПТ, в каждом посте упоминаете, как-будто это ваша основная цель:) А то, что до него надо поступить, отучиться, найти работодателя - это как бы второстепенно. ОПТ - это лишь возможность поработать год по вашей специальности находясь все еще в статусе F1. При чем, найти эту работу надо пока вы еще учитесь, то бишь вы будете без опыта работы, что тоже нелегко. Я бы все-таки уделяла больше внимания самой учебе и всему с этим связанному, а не уповала на ОПТ, это не решение проблем и уж точно не прямой путь к H1B. Хотя, и такое случается, конечно.

1 лайк

Именно так чаще всего и происходит, у меня 3 таких примера перед глазами сейчас.