Вопрос по п.17 DS-230

Приветствую уважаемых форумчан!
Хотелось бы прояснить вопрос:
“Mother’s Family Name at Birth” - это фамилия матери на момент рождения участника лотереи (т.е. меня) или все-таки девичья фамилия (тогда почему не “maiden name”)?

Заранее спасибо!

1 симпатия

Фамилия матери на момент ее рождения, а не Вашего.

1 симпатия

Oza, спасибо, исправлю (хорошо, что еще не успел отправить :)).

Еще один скользкий момент: у жены в свидетельстве о рождении в качестве отца указан вымышленный человек (причем его фамилия - это девичья фамилия матери). Как поступить в таком случае - указать так, как написано в свидетельстве (т.е. заведомо ложно), или же в п. 16 DS-230 указать N/A и взять в ЗАГСе справку о том, что фамилия в метрике - вымышленная (насколько я знаю - такую справку дают, непонятно только, насколько она существенна для консула)?

Был похожий случай. Все так же, как у Вас. Имя-отчество только было правильно написано. Заполняли, как написано в свидетельстве о рождении. Неизвестные данные (адрес) не вносили. Интервью пройдено.

1 симпатия

petros, тут дело еще в том, что в качестве фамилии отца указана фамилия матери. Не возникнет ли проблем с п. 17 DS-230 (девичья фамилия матери) - ведь получается, что он совпадает с п. 16 (фамилия отца)? Не покажется ли это подозрительным?

1 симпатия

В случае, о котором я рассказывал, были одинаковыми фамилии: 1) девичья ф. матери, 2) настоящая ф. матери, 3) фамилия отца.
Все делалось так, чтобы не было разногласия в документах.
Да и опровергнуть такую информацию никто не сможет, а из доказательства - свидетельство о рождении.
К вопросу об этом были готовы, но вопрос не задавался. Интервью было в Варшаве.

1 симпатия

К вопросу об этом были готовы

petros, а что собственно надо отвечать в случае возникновения такого вопроса?

Правду, конечно. Своего отца я не знаю, разыскать невозможно, данные взяли из свидетельства о рождении. Если есть свидетельства о заключении/расторжении брака с такой же неверной фамилией, то тоже стоит перевести и взять на интервью.

Ясно, спасибо.

Если есть свидетельства о заключении/расторжении брака с такой же неверной фамилией

Нет, нету такого.
Я вот думаю - справку из ЗАГСа о том, что отец в свидетельстве о рождении вымышленный брать стоит или нет? Просто боюсь, что в таком случае у консула возникнет вопрос: раз сведения в метрике не соответствуют действительности и вы об этом знаете, та зачем вы пишете их в анкету?

Я думаю, что не надо еще чего-то добавлять. Там верят документам.

Petros, большое спасибо за консультацию!