Вопрос по смене статуса с B1/B2 на R1

Доброго времени суток,

Подскажите плиз кто обладает корректной информацией:
Буду въезжать по B1/B2, далее адвокат будет подавать петицию I-129 о смене статуса на R-1, ибо эту петицию как правило рассматривают более 6 месяцев, а у меня увы нет времени ожидать, надо быть раньше в Штатах.

В связи с этим вопрос — смогу ли я выезжать/въезжать по B1/B2 после подачи петиции на смену статуса? Или же мне придётся быть в Штатах всё время ожидания решения по смене статуса?

Спасибо заранее за ответ.

Всевышний за обман разве не наказывает?

Вы про что/кого, мил человек?
По теме есть что сказать или просто пофлудить охота?

у меня увы нет времени ожидать, надо быть раньше в Штатах.
как поспешно-то. Работать будете?

смогу ли я выезжать/въезжать по B1/B2 после подачи петиции на смену статуса?
нет

1 лайк

Спасибо за ответ. Просто были планы в Штатах, а адвокат медленный больно, поэтому придётся вот так, увы…

Если вы включаете в [i129] петицию о смене статуса - вы должны быть в [US] во время ее подачи (иначе вам и менять-то нечего). Если после этого вы уедете то часть [i129] относящаяся к смене статуса будет считаться [abandoned] но рассмотрение [i129] в остальной части будет продолжаться и в случае одобрения вы (ваш адвокат) получит [i797] без новой формы [i94] и вам надо будет получать визу [R1] на основании этой [i797]. Сама возможность повторного въезда по В1 во время рассмотрения [i129] - на усмотрение пограничника.

1 лайк

Спасибо!

Просто пофлудить охота.

Вы по прилёту что скажете пограничнику о цели визита? “Мне надо побыстрее в США, а то у меня тут планы горят, а петиция на визу рассматривается долго”, а он в ответ такой “Да сэр, как я вас понимаю, вэлкам ту Юэсей”? Очень сомневаюсь.
Скорее всего ответ будет в духе “отдохнуть/посмотреть Диснейленд/погулять по NYC/поиграть в казине (а чо, причастные к религии тоже люди)/etc”. То бишь заведомый обман.

Кроме того, благодаря 9 FAM 302.9 (U) INELIGIBILITY BASED ON ILLEGAL ENTRY, MISREPRESENTATION AND OTHER IMMIGRATION VIOLATIONS - INA 212(A)(6), а точнее пункту 9 FAM 302.9-4(B)(3), особенно подпункт g, вы к своим “более 6 месяцам” хотите сознательно добавить ещё 3. В чем профит?

Ну и про невозможность легально работать до момента одобрения петиции я думаю вы и так в курсе.

1 лайк

также помните, что подавать на смену статуса можно не ранее 90 дней после въезда. правило 30-60-90 уже не работает. поэтому если вы подадите ранее 3 месяцев, то это будет оценено как заведомый обман при въезде со всеми вытекающими.

1 лайк

Поэтому лучше сразу получить R1 в консульстве.

1 лайк

Боженька не накажет, а вот иммиграционные службы вполне себе могут наказать и не выдать R1 при въезде с B1/B2

что всё про боженьку?
А вдруг я сатанист например? :lol:

Судя по нику сатанист++

Значит тем более не накажет :slight_smile:

Это конечно идеальный вариант, но возможно ли после подачи в своей стране на Nonimmigrant въезжать по действующей B1/B2?

B1/2 тоже является неиммиграционной визой. Как и R-1.

Вы получали туривизу под определенную цель визита в США - туризм.
Цель у вас изменилась, поэтому вам надо получить визу R, для религиозных работников. Так как эта виза предполагает РАБОТУ и получение зарплаты от религиозной организации. Турвиза не позволяет работать в США.
Если вам откажут в визе R, то при въезде пограничник может не впустить в страну по визе В, так как увидит ваши намерения работать в США (запрос на визу R).

1 лайк

Это понятно, вопрос можно ли въезжать по B1/B2 после подачи петиции на R1? То есть пока идёт рассмотрение.

Если виза не аннулирована, то въезжать можно. Впустит ли пограничник - неизвестно.

1 лайк

Спасибо за разъяснение