Вопрос по I-485 (беженцы)

Объясните мне пожалуйста, на uscis английским по белому написано , что 485 могут подавать беженцы. Растолкуйте пожалуйста.

Могут, через год после одобрения убежища. Это путь для беженцев получить грин кард, в случае одобрения беженской петиции.

В том то и дело, что там написано.

Если вы беженец, вы должны по закону
запросить статус законного постоянного
жителя после года проживания в США по
статусу беженца.
Заявление на получение статуса
Законного Постоянного Жителя
Заполните форму I-485, Регистрация
Постоянного жителя или Изменение
Иммиграционного статуса. Беженцы не
должны платить за подачу форму I-485 и
за биометрические услуги.

Если вы лицо, получившее убежище, вы
имеете право запросить статус законного
постоянного жителя спустя год после
получения убежища при условии, что вы
непрерывно находились в США все это
время. Вы не обязаны запрашивать этот
статус.

Как это понимать?Жирный

1 лайк

Это перевод, а не оригинал. Задайте вопрос конкретнее, что именно вам не понятно? Лучше на реальном примере, а не абстрактный.

1 лайк

Я беженец. Могу я подать 485? Если нет, то почему. Дайте правильный правильный перевод, если Гугл врет. О каком примере речь?

Это не гугл перевод. Эта бумага с официального сайта на русском языке.

С т.з. uscis беженец- это тот кому одобрили беженство. Нсли вам одобрили беженскую петицию и с даты одобрения прошел год, то да вы можете подавать эту форуму.

1 лайк

Где жирно выделено, прочитайте, пожалуйста еще раз.
Это 2 разные страницы.

1 лайк

В чем вы видите противоречия между тем что написано жирным и тем что написал я?

Еще раз, статус беженца у человека появляется не тогда, когда он подал на убежище, а когда ему одобрили эту петицию.

Получение убежища = одобрение петиции.

Вам беженскую петицию одобрили, если да то когда, если год с этой даты прошел, подавайте на грин кард.

Что не понятно?, выражайтесь яснее.

1 лайк

Вы refugee или asylum?
Статус беженца получили в стране исхода (как например по Лаутенбергу), или подали петицию после приезда?
Из-за того, что вы читаете русский вариант вместо английского, возможны вот такие недоразумения, потому что беженец и проситель убежища - это разные статусы, и по ним могут быть разные процессы.

Процесс подачи на ГК одинаковый, после 1 года в том, или ином статусе.

Да, но по Лаутенбергу год начинается с момента пересечения границы, потому что вы уже приехали в статусе, т.е. на гринку можно подавать ровно через год проживания.
А по asylum год считается с момента одобрения петиции, если не ошибаюсь, что явно не равно году проживания.
Вот и возникает противоречие, откуда год считать (особенно если читать русский перевод вместо использования оригинальных терминов).
Хотя я не уверен, в чём у автора противоречие, и что именно он спрашивает.

1 лайк

Asylee becomes a refugee once his/her asylum application is approved.
Refugee who lived in the US for one year or more may apply for Adjustment of Status.
His/her green card will be marked as “resident since” from the date the refugee status was granted.

Запросил убежище в США, в течении первого месяца после прибытия по туристической визе B2, которую запросил после начала преследований. Для получения визы были предоставленны все честные сведения, в качестве цели визита я сказал что хочу побывать в США, посмотреть все достопримечательности. Считает ли правительство США таковые действия “утаиванием информации” от визового офицера, подходящими под пункт 71 страницы 15, части 8 формы I-485?

Получается любой соискатель убежища, собиравший в стране бегства медицинские справки или иные доказательства преследований, везущий всё это в США по визе B2, также скрывает истинные цели от офицера CBP на границе, спрашивающего “цель вашего визита в США”?

Мне адвокат говорил, что раньше чем через 90 дней после въезда лучше никаких иммиграционных действий не совершать, т.к. эти 90 дней являются критерием того, что вы made a willful misrepresentation at admission or application for a nonimmigrant visa.

Как и когда вы собирали документы сопровождающие ваш кейс в ключе вашего вопроса не важно.

Ваш адвокат некомпетентен. Правило «90 дней» отменено несколько лет назад как не являющееся адекватным отражением положений закона.

1 лайк

Да? И что сейчас вместо этого? Можно легально находиться все шесть месяцев?

Легально можно находиться столько, сколько отмечено в I-94. К правилу «90 дней» это никакого отношения не имеет.

Мой адвокат компетентен, т.к. об этом правиле мне было сказано примерно 6 лет назад. Я не знал, что его уже отменили.

Тогда все круто.
В нынешних реалиях оперировать «правилом 90» - путь к непоправимым ошибкам.

Всё равно не компетентен, потому что Правило «90 дней» никогда к запросу убежища не применялось, даже когда оно существовало.