Вопрос про адаптацию дочери, в 17 лет после 10 класса в России отправили в 11. Как сдавать SAT?

??? Чево? Это об чем? Я никогда не учился фултайм. 1 кредит. независимо от фул или нет. регистрацию необходимо было проходить каждый семестр. Проходишь регистрацию предьявляешь документы и стaтус меняется если становишься резидентом. соответственно и оплата меняется. Бесплатно кстати ток аесли фафса. никаких других бесплатных плюшек не было. для меня. Но цена падала/упадет в два раза.

Это о разных правилах в разных учебных заведениях.

exactly.

если студент приехал в новый штат и ходит там в школу full time, то он не считается резидентом после первого года. Так как он там находится только для того, чтобы ходить в универ.
А вот если в том штата и родители живут, и ходит в универ он только part time, а также работает и получил все документы - тогда становится резидентом, и через год - resident for tuition purposes. В основном - так.
Но можно и договориться… Иногда.
Я договорилась, даже когда была иностранным студентом - на 2 семестра. И подруга в другом штате и универе тоже получила in-state tuition because of severe financial hardship, и тоже - будучи иностранным студентом.

1 лайк

Ну верняк. т.е все дело в документах - можешь предъявить все необходимые документы для колледжа для подтверждения резидентства - значит становишься резидентом, не можешь - идешь лесом или договариваешься.

Думаю, вы больше разбираетесь в данной теме. Если дочь закончит школу в ЛА, она будет считаться резидентом штата и сможет пойти в колледж (по типу community college), сможет ли она в данном случае поступить в колледж в Нью-Йорке, ведь по идее она не будет считаться резидентом штата NY?

Если вы говорите именно о колледже , а не об университете, то да, пойти везде сможет. Вопрос всегда в другом- во сколько это обойдется. А это уже узнавать в конкретном месте.

поступить в NY имеет право. Платить будет как нерезидент штата. У меня сын знакомых хотел поступать в учебное заведение в NJ. Они сняли ребенку жилье там и год он там работал. Через год поступил уже как резидент и учился.

Именно. Сразу после переезда в другой штат она опять “нерезидент”. Поэтому учиться надо через год. (но надо узнавать подробнее в конкретном учебном заведении.
Главный вопрос- нахрена ей колледж в НЙ, если она живет в ЛА, в Калифорнии что, колледжей мало?

Ну это же дети. «Там все друзья и родственники», типичная русская община для Нью-Йорка, плюс она хочет потом в дальнейшем жить и работать там. Отец ее отправил в ЛА, потому что тут, как он говорит, нет русских, и по сути она одна там сейчас, но есть возможность жить у бабушки.

Тогда как Лень написала. Или посмотреть возможности трансфера, то есть поступить в ЛА, потом перевестись в НЙ. Но это нужно разговаривать с учебными заведениями плотно, причем неоднократно и лично, с разными людьми. Я столкнулась с прелестной ситуацией, когда сотрудники колледжа ваще нифига не знают, что у них в колледже есть)) Вам надо будет на месте разбираться.
Вариант, предложкнный Ленью, самый простой и безболезненный.

Еще есть дикий вариант с признанием эмансипации. Не советую, ибо не представляю, как это-свою кровиночку одну в НЙ отпустить. Но вариант существует. Деть старше 16 лет, доказав, что может сам на себя заработать, признается взрослым и отпускается жить в НЙ, учиться там в школе без присмотра, а потом в колледж.

Думаю, пускай закончит школу, получит диплом, а дальше пусть переезжает и работает/учится где хочет. Сегодня она ходила на регистрацию в школу. Дали ей расписание: 2 класса ESL, физика, US History, Yoga (тут конечно был шок, что не обычная физра на улице, как в России), и Algebra 2.
Я так поняла, что единственный усложненный предмет у нее - это алгебра, а остальные на низком уровне? Пока трудно разобраться среди всех этих honored, AP классов.

А на каком вам уровне все это надо? …Дайте ребенку время освоиться, английский прокачать. И для аттестата лучше “пятерка” по обычному предмету, чем “трояк” по усложненному. …Но 6 предметов- как-то мало. Посмотрите, нет ли у нее дырки в расписании, “свободного урока”. Если есть, то лучше сходить поругаться и забить этот час чем угодно, хоть деревообработкой, хоть пением. Вообще не важно, главное- чтоб это был реальный класс с кредитом. Лишний кредитик ей вообще не помешает. …Кстати, она какой язык в школе дома учила? Не было у нее в школе второго языка французского или еще какого? Или, мож, она захочет латынь поучить или японский? Это тоже лишний кредит, и этот предмет можно брать ОНЛАЙН, главное, договориться со школой, чтоб его потом зачли. Онлайн курс должен быть одобренный школой.

Учила английский как второй иностранный. Когда она говорила с обычным учителем, он сказал, что насчет второго языка будет решать эдвайзер (т.е чтобы она брала себе уроки русского как второго языка), но сегодня на регистрации я так поняла ничего по этому поводу не говорилось, дали эти 6 предметов.
С кем говорить по поводу того, чтобы добавили предметы? Просто она на английском еще плохо говорит, а никого рядом с ней нет, чтобы помочь.

Ей никто говорить не будет, за ними надо бегать. К канселору сходить, попросить. Главное, чтоб дырки не было в расписании.

Не надо. Слово красивое, о процессе понятия нет.

1 лайк

Т.е должно быть в 11 классе у ученика 7 уроков? Я правильно поняла?

Нет, не обязательно.
Зависит от типа расписания, принятого в школе, 55 мин на класс или 90 мин. Также некоторые классы бывают по 30 мин.
Так что варьируется от 4.5 до 9.

…Хренассе, Калифорния аж с 14 разрешает… В Висконсине с 18 или 19, если еще школьник… Процесс муторный, но осуществимый. Но, да. Это на самый крайний случай.

Алгебру-2 обычно берут в 10 классе, если продвинутые, то и в девятом. Ей наверное будет скучно, с другой стороны больше времени на врастание в американскую жизнь и прочее.
Посоветовал бы ей узнать у канселора, сколько лет предполагается учеба. Что-то из предметов российских ей зачли или нет.