Вопрос про зарплату в Чикаго

Вы в Чикаго эрии? Насколько понял, где то в Атланте и поэтому это два разных государства ) Прошу прощения, если перепутал. Под Чикаго просто с медициной какая то засада в основном, просто не принято шиковать и все.

У меня в Чикаго друзья живут, а до Атланты я жила в Миссури - тоже с приличной страховкой (и зарплатой менее $20К в год).

страховка, даже все всключено, с зарплатой NNк
это значит вам недодали еще 15-20 к, выдали другими благами.
Иногда это выгодно, иногда нет…

про обама кер можно вопрос?
Вроде как тысяч <60 лимит для тех кто проходит. Ну и деньги то все-равно ваши уйдут на нее, из возврата налога. Я что-то пропустил?

по ссылке выше вбил 90 к и свой зип (не чикаго)

It does not appear that you are subsidy-eligible

мы год назад вбили для мамы с доходом в $22К на двоих. Тоже была не eligible на subsidy.

Деньги, как правильно выше заметили, в случае покупки страховки через паблик маркет платятся после уплаты налогов, когда рабочая страховка до налогов. Насчёт того, что субсидия не положена после 60к, это нормально, а вот при 22к либо специфические законы штата либо неправильно заполнили заявку, например обязательно соглашаться делать tax return , так как в нем субсидия корректируется по факту, а при заполнении заявки по предположительному заработку рассчитанному из компенсацию на тот момент.
Ну и все зависит от жадности работадателя, сами по себе страховки работадателю обходятся дороже чем семье купить на паблик маркете, и так мне один работадатель предлагал на семью страховку за 1500$ до налогов, когда подобный тариф стоил на паблик маркете 800$ после налогов и с него ты не слетал при смене работадателя, дедактбл не обнулялись.
А сейчас например у меня план от работадателя за 9200 в год, 600-1200 дедактбл и 3500-7000 аут оф зе покет. У коллеги супруга беременна, уже отдал дедактбл за нее, а ещё предстоят генетические тесты/УЗИ и сами роды. В плане расписано что роды обойдутся 1750$, но пока, говорит, что все выглядит так, что выбьет почти под аут оф зе покет.

На 70К можно спокойно жить первое время. ТС, не волнуйтесь, американские работодатели (по крайней мере в IT точно) регулярно повышают зарплату. Если вы проявите себя в первые несколько месяцев, уже через полгода можно ожидать повышения, и после этого зарплата также продолжит повышаться как минимум каждый год. У моей знакомой в IT зарплаты индексируется каждые полгода. Если у вас этого не произойдет, можно попросить о повышении, если вы ценный сотрудник, то обязательно поднимут. Если нет, то можно легко перейти к другому работодателя и таким образом поднять заплату сразу существенно.

А хозяин топика сделал вброс и удалился…
Я правильно понимаю , что это тоже ваша тема?

другим тоже интересно почитать , для меня Америка как другая планета , надеюсь не на долго

Да тоже сильно зависит от локации, в Чикаго одна более менее фирма заявила с гордостью что у них индексация 3% в год, если компенсация не достигла потолка, то это смешно. Ну и h1b это скорее рабство. Зарплату таки поднимают и причём могут поднять на 10% через год, но тут главное , обещают ли делать Грин карту. Если обещают, то потерпеть можно и потом сбежать. Ну а так в общем и не в Чикаго с айтишниками обсуждал, зарплату хорошо поднимают, если собрался уходить и показал конкурентный офер. Иначе обычное явление поднять на 3% в год.

Ну и вообще меня волнует вопрос, а есть ли накопления, потому что если есть и обещают гринку то вообще все радужно. А если накоплений нет, то у меня сразу вопрос к квалификации топик стартера. Хотеть уехать в Америку и не копить и не учить английский, это как то не укладывается в моей голове, переезд сам по себе тяжелый и стрессовый процесс, а с небольшими деньгами и без/слабым языком это ещё та смесь. Хотя народ зачем-то от чего то едет таки и не с такими данными.

ну почему народ едет это как раз понятно , у нас зарплата средняя 150 - 200 баксов . лучше у вас бомжевать чем работать за такую зарплату

ну и дома можно получать 150-200 в день. Не в час конечно, но не в месяц…
И останется больше чем с 70 к…
Вложения в переучивание сопоставимые, но дома же. .
Бомжевать, да. тепло, можно спать наулице

В Чикаго зимой? =0

Вы странные выводы какие-то делайте. Я 1.5 месяца назад переехала в Чикаго.
Все остальное было до. За дом, который, кстати, был продан на этой неделе, мы платили не на много меньше рента 1360$ + мелкие ремонты и садово-парковые сезонные работы, которые невозможно сделать самим. так что, вполне сравнимо с нынешним рентом. Ребенок мой делал 4х летнего бакалавра за 3 года, что вообще-то не фокус, но этот ребенок никогда с неба звезд не хватал. Так что, подработать она могла только себе на пьянки-гулянки. И то, с трудом. Учебу, общежитье и питание мы ей оплачивали. Машины у нас в свое время были взяты новые, из агенстства. Да не самые дорогие и престижные, за 16-20К.
Я не думаю, что 70К у людей на ренте, молодых, без проблем со здоровьем и без необходимости иметь машины, никак не сравнимо с нашими 85К, необходимостью машин под попой у каждого, домом, с которым в любой момент может случиться все, что угодно и членом семьи с сахарным диабетом и желудочными проблемами. Это нормальная жизнь, не роскошная конечно, но вполне себе.

И еще, мне кажется, обамакеа обязывает работодателей с 15 и более работниками предоставлять этим работникам страховку.

Подскажите, пожалуйста, так для справки мне и форумчанам может пригодиться, сколько вы платите по ком услугам за таунхаус в напирвиле, если возможно было бы неплохо по пунктам расписать. Просто сам подумывал об аренде таунхауса, но не знаю, сколько там вот доп расходов будет.

Я не удалялся, тут рядышком постоянно читаю, что пишут. Читаю много и размышляю над ситуацией.

Гринку обещали делать.

Смотрите оф. сайт healthcare.gov, их таблички и считайте через них - а ещё лучше через свой аккаунт считать, с привязкой к округу и т.п. А, ну и еще дети и т.п. зависят. С 90К на 1 человека вы не попадёте.

Возврат налогов не при чём. Вы обязаны подавать декларацию - да, если доход будет равен указанному при покупке страховки, то всё, никто никому не должен, если меньше - вам доплатят разницу в tax credit (т.к. вы получали его меньше), если больше - вы доплатите разницу.

У меня друг доплатил за страховку 2015 года 550 долларов в 2016 - доход оказался выше, чем предполагался при покупке страховки.

Про tax return паблик маркет плэйс спрашивает, мол обещаете зафайлить? Если говоришь - пожалуй откажусь, то не будет никакого налогового кредита предложено. Маркет плэйс не авторизирован выяснять обязаны ли вы заполнять декларацию или нет, это вотчина IRS, поэтому healthcate.gov точно вежливо уточняет. И друг ваш, как понимаю, разницу доплатил при сабмите tax return, бухгалтер подсчитал.

Я не думаю, что 70К у людей на ренте, молодых, без проблем со здоровьем и без необходимости иметь машины, никак не сравнимо с нашими 85К, необходимостью машин под попой у каждого,
вы думаете, семье с двумя детьми не нужна машина от слова совсем?

И откуда вы знаете, что они - здоровы и проблем нет?
Диабет первого типа очень даже часто в детстве и появляется…