Вопрос про зарплату в Чикаго

Поидее суть в том, что в Чикаго чуть на больше найти можно h1b, но если это чуть будет как раз чтобы пролететь с алкидс, то лучше уж 75 просить . Затем вопрос в том, как скоро обещают Грин карту начать делать, иначе смысла нет, денег особо подзаработать не получится. Ну и последнее это уже чего хочет топик стартер и чего его супруга. Если она английский не знает и с двумя детьми, то жизнь тем более сказкой не покажется. Это надо будет преодолевать трудности, а есть ли у неё цель это делать ?

Есть сайт lenalu точка ru, почитайте опыт жизни семейной пары с одним ребёнком. Эта пара прошла через все и прожила год, зарабатывали под 60, если не больше, работая вдвоём. А затем уехала назад, так как вдруг решили, что такие трудности им не нужны. У тс с востребованой професией ситуация другая, но для супруги может удастся что то подчерпнуть из быта.

Всё там прокатит. Вот же ж как испорчены нарзаном работающие по найму, ничего не знают :slight_smile:

У одного человека зарплата $70К, а не четверых. Я сейчас прикинул вот тут по нашему округу вымышленную семью из 2 родителей по 35 лет и 2 детей, с доходом 90 000 в год - даже они eligible, estimated annual premium tax credit: $1,072. Так то на 90К, а не на 70. Двое детей указываются в заявлении на healthcare.gov, даже если они НЕ получают через него страховку.

Кому интересно, может поиграться с оф. маркетплейсом и его табличками FPL и т.п.

Кстати, парадокс: я вроде как знаком с немелким кол-вом народа, но ни от кого ни разу не слышал добрых слов о “страховке от работодателя”. Конечно, среди моих знакомых нет топовых позиций, но даже в весьма известных живопырках с громким именем страховки ■■■■■ ■■■■■м при доходах в 80-90К. Особенно (!) в IT.

Единственно, чего слышал хорошего - про страховку у водителей в UPS. Но так как туда попасть могут единицы, то особого смысла в этой информации нет.

у меня от работодателя великолепная страховка. Врачи часто удивляются. Давай в копилку развенчания мифов. Не топовая позиция, не Ай Ти.

Прочитал, ваще не репрезентативно. Там одна фраза лишает смысла всю затею: “Немаловажную роль играют и друзья. Мои школьные подруги из Чебоксар, к которым я имела возможность хоть изредка ездить”.

Круто, чо. На той неделе у своего клиента спрошу, если не забуду - у него 6 человек в производстве (малый бизнес, но обороты большие), интересно, какие у них страховки.

Автор, как семья с 1.5 ребенком полтора месяца назад переехавшая в Чикаго могу сказать следующее:

  • мы выбрали для жизни городишко Нэпервил.
  • сняли таунхауз за 1525$ в шаговой доступности до железнодорожной станции
  • я хожу до станции пешком и вижу вокруг довольно много домов и кондоминимумов на сьем
  • до вашего Гарланд Парка есть прямая железнодорожная ветка. К сожалению, эткспресс там не останавливается, так что трястись придется минут сорок
  • школы неплохие, а для математических детей просто отличные
  • в шаговой доступности есть ИМКА с детским центром, где на несколько часов можно оставить ребенка
  • 70К, если не делать больших пенсионных сбережений и больших медицинских расходов вполне достаточно. Мы вчетвером жили на 85, еще откладывали на пенцию, дома покупали, дв е машины содержали и еще дочь в университете по 30К в год учили. Налог с 70К, неработающей женой и 2 детьми будет 10%.
2 лайка

И где вы это все делали? Или за полтора месяца успели ?

При работе в Garfield Park я бы посоветовал смотреть жилье в районах Oak Park/River Forest. Неплохие в общем-то места, школы в порядке, комьют будет очень короткий. Глянул 2 бд на скорую руку на крейлисте - разброс от 1200 и выше.

я - далеко не на топовой позиции, и даже не с $70К в год. Бенефиты - отличные, замечательная страховка на семью $300 в месяц.

вы успели за полтора месяца снять таунхауз, купить дома, содержать 2 машины и выучить дочь в универе за $30К в год на $85К? При этом оплачивая $1,500 за таунхаус помесячно?
И напомню, что $85К в год все таки больше, чем $70К в год. Как раз на стоимость садика на одного ребенка в год.

Люди так говорят, что учат дочь в универе за $30К в год, как будто она - инвалид, который не может даже подзаработать на мелкие расходы. Она даже очень может заработать на полунивера сама. Пусть лучше говорят, что у них 2 ребенка в садике за те же $30К в год - дети-то уж точно не могут подзаработать в 3-5 лет себе на садик.

А то я тоже могу выступить с речью о том, как мы вдвоем очень даже прилично жили на мужнину зарплату в $50К свежего выпускника ВУЗа. И даже выплачивали 2 ипотеки (свою и свекрови). Только вот наша ипотека была $770 за трехбедрумый дом с огромным задним двором, и ипотека свекрови была $500 в месяц за 3хбедрумный дом. И машины у нас было две (о том, какие это были раздолбанные корыта я скромно умолчу). Детей у нас не было, но на пенсию муж откладывал.

В Чикаго в айти тоже со многими беседовал, даже с теми кто уже ушел за 100к в компенсации, пока о хороших страховках ни слухом ни духом, а вот беседовал с одной знакомой из Калифорнии, у нее там Кайсер и она ведет беременность, все генетические тесты/узи уже сделала и ни копейки даже дедактбл еще не заплатила и в месяц на семью 350 баксов премиум, и все это при компенсации больше 150к, она мне даже линк показала на ее компанию, мол посмотри, есть ли есть подходящие вакансии, пробуй подавайся.
Меня как то звали на фирму партс таун, вот там в предложении было более менее страховка, но там основная часть работников получает, как я понимаю, менее 60к. Поэтому и страховка более менее приемлима.

Вы в Чикаго эрии? Насколько понял, где то в Атланте и поэтому это два разных государства ) Прошу прощения, если перепутал. Под Чикаго просто с медициной какая то засада в основном, просто не принято шиковать и все.

У меня в Чикаго друзья живут, а до Атланты я жила в Миссури - тоже с приличной страховкой (и зарплатой менее $20К в год).

страховка, даже все всключено, с зарплатой NNк
это значит вам недодали еще 15-20 к, выдали другими благами.
Иногда это выгодно, иногда нет…

про обама кер можно вопрос?
Вроде как тысяч <60 лимит для тех кто проходит. Ну и деньги то все-равно ваши уйдут на нее, из возврата налога. Я что-то пропустил?

по ссылке выше вбил 90 к и свой зип (не чикаго)

It does not appear that you are subsidy-eligible

мы год назад вбили для мамы с доходом в $22К на двоих. Тоже была не eligible на subsidy.

Деньги, как правильно выше заметили, в случае покупки страховки через паблик маркет платятся после уплаты налогов, когда рабочая страховка до налогов. Насчёт того, что субсидия не положена после 60к, это нормально, а вот при 22к либо специфические законы штата либо неправильно заполнили заявку, например обязательно соглашаться делать tax return , так как в нем субсидия корректируется по факту, а при заполнении заявки по предположительному заработку рассчитанному из компенсацию на тот момент.
Ну и все зависит от жадности работадателя, сами по себе страховки работадателю обходятся дороже чем семье купить на паблик маркете, и так мне один работадатель предлагал на семью страховку за 1500$ до налогов, когда подобный тариф стоил на паблик маркете 800$ после налогов и с него ты не слетал при смене работадателя, дедактбл не обнулялись.
А сейчас например у меня план от работадателя за 9200 в год, 600-1200 дедактбл и 3500-7000 аут оф зе покет. У коллеги супруга беременна, уже отдал дедактбл за нее, а ещё предстоят генетические тесты/УЗИ и сами роды. В плане расписано что роды обойдутся 1750$, но пока, говорит, что все выглядит так, что выбьет почти под аут оф зе покет.

На 70К можно спокойно жить первое время. ТС, не волнуйтесь, американские работодатели (по крайней мере в IT точно) регулярно повышают зарплату. Если вы проявите себя в первые несколько месяцев, уже через полгода можно ожидать повышения, и после этого зарплата также продолжит повышаться как минимум каждый год. У моей знакомой в IT зарплаты индексируется каждые полгода. Если у вас этого не произойдет, можно попросить о повышении, если вы ценный сотрудник, то обязательно поднимут. Если нет, то можно легко перейти к другому работодателя и таким образом поднять заплату сразу существенно.

А хозяин топика сделал вброс и удалился…
Я правильно понимаю , что это тоже ваша тема?

другим тоже интересно почитать , для меня Америка как другая планета , надеюсь не на долго