Вопрос про открытие компании и счета в банке

Не так.
Доходов у вас может и не быть для посылки декларации в IRS вместе с запросом на ITIN (форма W-7).
Но вы должны быть резидентом США для налоговых целей. Временный гость по визе B1/B2 таковым не является.

Есть ряд исключений, по которым можно посылать заявку на ITIN без налоговой декларации. Вы видимо можете попасть под исключение h, но для которого должны вместе с W-7 прислать форму 1042-S о настоящих или будущих доходах.
Но это лишь предположение, я не специалист.

Вообще непонятны ваши мучения в поисках советов на форуме по вашей явно единичной ситуации. Весь интернет полон объявлениями профессиональных открывателей фирм в США для иностранцев по цене 600-1500 долларов. Может проще поискать накатаные пути? Или вы пробовали, но в этих адвокатских объявлениях все вранье и разводки ?

Вообще непонятны ваши мучения в поисках советов на форуме по вашей явно единичной ситуации. Весь интернет полон объявлениями профессиональных открывателей фирм в США для иностранцев по цене 600-1500 долларов. Может проще поискать накатаные пути? Или вы пробовали, но в этих адвокатских объявлениях все вранье и разводки ?

Это я уже проходил в 2006 году. Как выяснилось — огромный развод, хотя ни единого плохого отзыва о компании не было. Вкратце суть в том, что прикарманивали деньги себе. То есть мне заявлялось о том, что я якобы должен платить такие то налоги, а на самом деле их платить было не надо, и в итоге все суммы что я проплачивал, оседали в конторе. Что развод, это в итоге было подтверждено здесь на месте двумя лойерами, которые друг друга не знают. Сказали одно и то же, оба. Ну не суть. Это в прошлом, поэтому я сейчас активно спрашиваю и переспрашиваю, чтобы не наступить на какие то грабли снова и каждую бумажку по 50 раз читаю. Фирму открыл. А вот счет в банке увы не могу. Уперся в то, о чем писал в треде. В эти конторы больше не хочу идти.

Понял, спасибо за информацию.
А индивидуальный счет, с ним тоже проблемы? Если открыть индивидуальный, но использовать в первый год исключительно для бизнеса? Тогда с налоговиками проблем не будет, а на второй год сделаете все, что нужно.

Насчет индивидуального счета, я думаю, узнать можно. Только мне в обязательном порядке нужен merchant account, чтобы принимать платежи от моих клиентов в РФ онлайн. Не уверен, что индивидуальный аккаунт позволит такое сделать. А если не позволит — мы автоматически возвращаемся на исходную точку.

Никак не позволит конечно.
Merchant - это уже из другой оперы, раньше вы хотели business.

Я может снова что то не так понял? Компания открывает счет в банке, с возможностью приема платежей онлайн — это мерчант или бизнес?

Вам просто нужно заполнить форму W-7 и в разделе “Reason you are submitting Form W-7” выбрать подпункт “h”. Затем, рядом с этим пунктом, заполнить поле, в соответствии с инструкцией к форме, выбрав подходящий вам вариант из “Exceptions Tables”, в инструкции. К форме приложите заполненным тот документ, который обозначен в инструкциях, для подачи формы по варианту “h”. Вот собственно и всё.

Вы получите инком от деятельности, направленной на получение дохода, как основной цели дела. Значит это бизнес. Будет ли это пассивный доход, или активный, вам виднее. Трудно рекомендовать, не зная всех обстоятельств вашего дела.

p.s.
Может всё же найти порядочного лойера? Дешевле будет, потом. К тому же, вы информационными технологиями хотите заниматься. А в этой отрасли лойеры всегда нужны. Тем более, если речь о США. Даю подсказку, у Михаила Портнова, кто-то занимается юридическими вопросами… :wink: Спросите, может помогут вам с этим вопросом.

1 лайк

Странно, иметь свою компанию можно, а открыть счет - нет?