Вопрос про поездку в РФ

Здрасьте, что то в Россию слетать захотелось, навестить старых друзей, но ситуация такова - имею гр-во США и Узбекистана, соответственно оба паспорта на руках.
Ищу быстрое решение проблемы - можно ли имея это, полететь и вернуться? Если да, то какова процедура?
Или нужно забыть об паспорте Узб. и делать РФ визу в американский паспорт?

Ехай в РФ с узбекским паспортом, только не забудь американский взять, чтоб нормально вернуться

А у РФ нет соглашения с Узбекистаном о невыпуске граждан без выездной визы? Насколько я помню, граждане Узбекистана не могут отсутствоватьв стране больше года.

То есть это нормально иметь в узб. паспорте печать о въезде по прибытию, а в американском о выезде при вылете обратно?

Зачем им моя выездная виза если я буду улетать по папорту США?

А мне кажется так нельзя делать. Если Вы въезжаете, как гражданин Узбекистана, то как гражданин США Вы выехать не сможете. Пограничникам ведь нужно будет погасить российскую визу при выезде, без неё граждан США в РФ не пускают.

Вот в этом и вся загвоздка… Видимо придётся отложить поездку и делать визу.
Но всё таки хотелось бы прочесть ответ человека кто ближе знаком с этим, чтоб знать наверняка.

Просто по логике, Вы при въезде заявляете властям, что Вы гражданин Узбекистана, предъявляя паспорт этой страны. Поскольку у РФ и Узбекистана безвизовый въезд, Вас впускают в страну. Далее, при выезде Вы предъявляете паспорт гражданина США. Пограничник пытается найти в нём российскую визу, чтобы поставить выездной штамп. Визы нет. Далее вопрос-как Вы попали в РФ? Вот тут Вам и прийдётся объяснять, что Вы также гражданин Узбекистана, со всеми вытекающими (выездная виза). Но раньше была лазейка-уезжали через Украину и Грузию. У них с РФ безвизовый въезд был, а с Узбекистаном соглашения о невыпуске его граждан не было. Сейчас не знаю.

А что у РФ реально есть соглашение не выпускать узбектстанцев из РФ без узбекской выездной визы???

Если да, тогда проблема, конечно.

Если нет, то въезжаешь в РФ и выезжаешь из РФ по узбекскому паспорту, а американский показываешь при регистрации на рейс и посадке на самолет, чтоб подтвердить, что тебя не завернут из штатов. Ну и в штатах по американскому паспорту проходишь границу.

Разве таможенник на вылете из России в США не будет просить визу страны прибытия?

Таможеннику это по барабану. Пограничник из любопытства может посмотреть.
Проверять будет АК и несколько раз (на регистрации и перед посадкой).

Ну не надо уж так… если Вы покажете пограничнику паспорт гражданина США, то он не из любопытства, а по работе должен найти в нём российскую визу и шлёпнуть выездной штамп.

зачем? при пограничникам в России показывать узбекский паспорт, сотрудникам авиакомпании - американский. Толпы людей так летают.
Ну или визу в американский, тогде везде американский показывать

Резюмируя всё вышесказанное, можно спокойно отправляться в поездку с двумя паспортами не имея российской визы?

При вылете из США (рейс в любом случае будет транзитный)

  1. Регистрируюсь на рейс и показываю узбекский паспорт представителям АК
  2. На сколько я знаю (читал и помню по прошлым вылетам) американский паспорт никому при вылете показывать не нужно, убираю его подальше
  3. В транзитной зоне при пересадке на рейс до Москвы опять показываю представителям АК узбекский паспорт
  4. По прилёту в Москву показываю узбекский паспорт на таможне (штамп прилёта)
  5. Регистрируюсь и пользуюсь при необходимости узбекским паспортом

При вылете из Москвы:

  1. Регистрируюсь на рейс и показываю представителям АК американский паспорт
  2. На таможне показываю узбекский паспорт (штамп вылета) и убираю паспорт подальше (тут есть вопрос)
  3. При посадке на борт показываю американский паспорт
  4. В транзитной зоне при пересадке на рейс до СФ показываю американский паспорт
  5. В СФ естественно прохожу контроль с американским паспортом

Вроде правильно расписал.
Вопрос во пункту 2 - смотрят ли представители таможни в посадочный и есть ли им дело до того куда я лечу и имеется ли у меня виза/паспорт государства куда я направляюсь? На сколько я понимаю, нет, их это не волнует, это забота представителей АК.

Проще конечно было бы сделать российскую визу, но кудаж без экстрима? :slight_smile:

не смотрят пограничники визы на выезде из РФ, это забота авиакомпании.

кстати, визу может и проще. Они там какие-то визовые центры пооткрывали, в том числе и в СФ. ILS USA - Записаться на приём

не знаю что они там не смотрят, в 2011 году пограничник потребовал и на вьезде и на выезде гринкарту. Одним беларуским пасспортом не удовлетворился.

Тут разговор идет об узбекском, для которого эта виза не требуется.

Тут разговор идёт о том, что для граждан Узбекистана раньше необходима была ВЫЕЗДНАЯ ВИЗА, чтобы выехать заграницу. И за отсутствие в стране больше года без этой визы каралось тюрьмой. Вот о чём тут разговор. А РФ раньше имела соглашение с Узбекистаном о том, что если этой визы нет, то граждан Узбекистана не выпускали заграницу. Уж не знаю, передавали ли их далее узбекским властям, но дело это не простое. Вот в чём проблема с узбекским паспортом. Въехать то можно без проблем, а вот выехать-это вопрос. Именно поэтому погрничникам в РФ не по барабану при наличии узбекского паспорта.

Российский пограничник на въезде в Россию потребовал грин карту? Лол. Наверное, ему просто любопытно на грин карту было посмотреть :slight_smile:

А можно ссылочку на что-то официальное про это соглашение?