вопрос про H1B

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста, если кто знает.
У меня есть высшее образование.(я инженер электрик).
Я не думаю что эта специальность востребована в США, да я по ней и не особо долго работал.
Могу ли я претендовать на получение визы H1B, если закончу курсы по более востребованной профессии, например “Тестирование програмного обеспечения”. Или можно претендовать на работу только связанную с записью в дипломе о высшем образовании?

С благодарностью Александр.

Если у вас в дипломе (во вкладыше) будет достаточное количество часов по программированию, тестированию программного обеспечения и так далее, то возможно это и прокатит. Но в целом правило таково, что “позиция должна требовать СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ”, то есть “для данной позиции нужно закончить университет и получить степень не менее бакалавра”. Или проработать по специальности из расчета 1:3 (3 года опыта приравниваются к 1 году высшего специального образования).

1 лайк

Скажите, т.е. если у моего мужа только средне-специальное образование в it сфере и опыт работы по специальности более 5 лет, он может претендовать на H1B ?

Конечно может. Тут нужны специалисты со средне-специальным образованием. Первого апреля открывается подача петиций на рабочие визы, и посольства будут принимать заявки у всех желающих.

1 лайк

вот так и рождаются легенды о выпускнике ПТУ который получил рабочую визу в США и работает в гугле:bayan:

Так разъясните, пожалуйста, вопрос, необходимо ли точно именно высшее образование?:slight_smile: На основании вышеизложенного

Или проработать по специальности из расчета 1:3 (3 года опыта приравниваются к 1 году высшего специального образования).
мне и хотелось прояснить ситуацию… Опыт 6 лет, т.е. как я поняла как раз недостающих 2 года университета.

AniriAna

Что значит недостающих 2 года университета? Если он учился в техникуме, колледже или ПТУ - то это не высшее образование и никакие годы не засчитываются. В случае, если у вас нет высшего образования, вам понадобится 12 лет задокументированного опыта. И для этого не достаточно выписки из трудовой. Нужны письма от коллег ( с высшим образованием), с которыми вы работали и у которых перенеимали опыт. Об этом очень много написано на данном форуме. Не ленитесь, поищите.

Не достающих, имела ввиду, что обычно, когда поступаешь после коллеждей по специальности, берут, на 3-4 курс, а это уже не 5 лет! в любом случае спасибо за разъяснение!

Еще раз спасибо за такой развернутый остроумный ответ! Вам тоже удачи и добрых людей на пути!

Какие легенды? Это все чистая правда, и я тому живой пример. Я после восьмого класса пошел учиться в техникум, на строительную специальность. И потом я получил рабочую визу по ИТ специальности. Правда между этими событиями прошло больше двадцати лет, в которые я закончил технический университет и набрал почти двадцать лет опыта по специальности. Но технически я - “выпускник техникума по другой специальности, получивший рабочую визу в ИТ”.

Сталкиваюсь с подобной проблемой: есть высшее экономическое образование, но работаю официально 7 лет инженером-программистом :slight_smile:

Хочу для себя уяснить - поможет ли мне диплом о профессиональной переподготовке например по специальности “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем”? Или всетаки потребуется заиметь “настоящее” второе высшее (бакалавриат/магистратура)?

С первым вариантом было бы удобнее - год учебы, к тому же дистанционной. На второй вариант потребуется 2-3 года(((

Скажем так, “у вас неоднозначный вариант”. Тут все зависит от множества факторов, причем не только от самих факторов, но и от того, как их трактовать. Например, были ли у вас какие-то специализированные предметы по программированию, по компьютерному ведению бухгалтерии, по компьютерному прогнозированию экономики и т.д. Это все (в теории) может быть засчитано как “компьютерная грамотность”. Другой аспект - в чем вы “программист”? Если вы, например, разрабатываете какие-то экономические модели, если вы делаете модули для бухгалтерского или экономического ведения бизнеса в SAP, то приоритетным тут может посчитаться не “программирование”, а именно “экономика” (кстати, то же самое с потенциальной позицией). То же самое с “профессиональной переподготовкой”. В общем, ситуация “что дышло”, можно повернуть куда угодно, главное, чтобы работодатель был заинтересован настолько, чтобы согласился платить за “хитро-( | ) выкручивание” с юристом. Если же говорить о “втором высшем образовании”, то тут все будет более однозначно - есть образование, есть опыт, все прямолинейно.

Я разрабатываю софт для нефтяных компаний (.NET(C#)/Silverlight/WPF/WCF/WorkFlow software developer), а в моем дипломе из IT ну разве что 1 курс “информатики” есть - нелепая российская действительность, когда хобби кормит лучше чем диплом :slight_smile:

спиной чую, что проф. переподготовка - это “филькина грамота” для минтруда США, остается вопрос - а как смотрят на заочное высшее образование?

Прошу форумчан оценить план:

  1. Получить второе высшее по направлению "Информатика и вычислительная техника с профилем подготовки “Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем” - обучение 2 года, на финише диплом гос. образца с пометкой “заочно”
  2. Параллельно играть в GC-лотерею :slight_smile:

Нигде подвоха нет?)) Например в том, что сначала 9 лет проработал девелопером - а потом получил диплом?)) Не скажут ли “сначала жуй потом глотай!”???

1 лайк

По идее “основная специальность” определяется наличием определенного количества определенных дисциплин. Естественно, для бакалавра “в компьютерных науках” не требуется 100% предметов “по компьютерам”. Там и физика, и математика, и литература и еще куча всякой всячины. Где находится эта “планка” - не знаю. Этим занимаются специализированные конторы, которые проводят “эвалюирование дипломов” и дают экспертное заключение, если определенный диплом может быть признан эквивалентом американскому образованию. По идее если у вас будет 8-9 лет опыта работы по специальности, плюс 2 года заочного образования (с наличием требующегося количества специальных предметов), то проблем быть не должно. Хотя риск есть везде и всегда.

Вот и для меня пока не совсем прозрачны критерии соответствия стандартам (подходит/не подходит)…
ВУЗ который я выбрал, предоставляет к диплому дополнительно “Европейское приложение к диплому

Европейское приложение к диплому, выдаваемое в нашем университете, разработано по стандартам Европейской комиссии, Совета Европы и ЮНЕСКО. Оно содержит информацию о владельце диплома, полученной им квалификации, уровне этой квалификации, содержании программы обучения, результатах, о функциональном назначении квалификации, а также информацию о национальной системе образования.

Только я не знаю - заменяет ли такое приложение процедуру эвалюации. Если кто-то знает источники по данному сабжу - поделитесь ссылкой. Стандартами ISO, или какими-то иными регламентами пользуются всетаки??? :letmein:

Приложение не может “заменить процедуру эвалюирования диплома”. Оно может ПОМОЧЬ правильно эвалюировать диплом, но все равно это должна делать специализированная фирма.

Спасибо, продолжу по эвалюации в соотв. ветке форума…

Есть evaluation agencies которые делают бесплатную предварительную эвалюацию, они смотрят на ваши документы и говорят, могут ли они эвальюировать это как вам хочется или нет. Если вас это устроит, вы заказываете официальную эвалюацию с проплатой. Могу дать адрес одного агенства в личку.

скиньте в личку если не затруднит, заранее спс

Прочитав тему возник следующий вопрос.
Образование у меня социально-экономическое высшее-университет,есть опыт работы тестером 7 лет.В трудовой это общий получается.И несколько лет декрета,что не указаны там.
То есть в принципе я могу пытаться попасть на H1B по работе тестирование ПО?
Про конторы я уже поняла и дипломы,просто думалось что вообще не смогу так как образование высшее,но абсолютно непрофильное.