вопрос про H1B

В теории - может быть. А на практике…

По закону должно быть удовлетворено несколько ключевых требований:

  1. Позиция должна быть профессиональной и требовать высшего специализированного образования.
  2. Кандидат должен иметь данное специализированное высшее образование (или его эквивалент)

Из того, что я вижу на практике (хотя-бы на данной форуме), люди идут работать “тестерами” после посещения курсов Михаила Портнова. Причем иногда люди, не имевшие к компьютерам абсолютно никакого отношения. То есть позиции, на которые они идут, НЕ требуют наличия специального высшего образования. А значит эти позиции НЕ могут быть квалифицированы на рабочие визы. Нет, вероятнее всего есть определенные позиции (а может даже много позиций), которые можно описать как “тестер”, где обязательно нужно иметь высшее образование (например какой-нибудь white box tester, или qa engineer, или еще что-то, что номинально можно квалифицировать как “тестера”).

И еще один аспект… Для того, чтобы квалифицировать опыт как замену специализированному образованию, все должно быть официально подтверждено бумагами. Причем не просто письмом, что “вы работали в такой-то компании”, а детально описание, чем вы занимались, на каких платформах работали, кто был вашим руководителем и наставником, чему они вас учили, какой у вас был прогресс из года в год и т.д. Так что “декрет” скрыть не удастся.

1 лайк

Здравствуйте, помогите пожалуйста, если мужу дадут визу Н1В , то как поедет ребенок ему 21 год , ведь визу Н4 ему не положена? Помогите кто может.:give_rose: Спасибо.

Боюсь, что сразу никак. По Н4 и вправду не проходит.

Family of H-1B Visa Holders
Your spouse and unmarried children under 21 years of age may seek admission in the H-4 nonimmigrant classification.

Подумайте о студенческой визе для него.

1 лайк

Никак (если только самостоятельно не поступит на учёбу в США(J1, если память не изменяет)), ибо ребёнок уже совсем взрослый и если дееспособный, то может создать уже свою семью, работать и благополучно жить без родительской опеки :slight_smile:

…H-1B visa holders can bring immediate family members (spouse and children under 21) to the US under the H4 Visa category as dependents…

Извините, но какой же это “ребенок”? Вполне самостоятельный и взрослый человек, который должен жить своей, взрослой жизнью. Если хотите ему помочь САМОСТОЯТЕЛЬНО попасть в Америку, можете проспонсировать ему обучение в колледже (как тут уже вам посоветовали). Но в целом он уже вполне таки отрезанный ломоть.

Сорри за офтоп, но для моих родителей я ребенок и в 26. Так как пишет родитель, то для него такое обращение вполне уместно.

2 лайка

Как часто вам меняют памперсы? Вас водят за ручку? Вас кормят с ложечки?

Дело не в том, как “называют”. Дело в том, какое отношение. В 21 год человек уже должен жить самостоятельной жизнью. Да, родители могут продолжать заботиться о своих детях, сколько бы тем ни было лет. Но для иммиграционных (да и не только) целей это уже полностью самостоятельная единица.

Вроде есть еще момент, что меньше 21 должно быть на момент выигрыша, а не собеседования. Так что если 21 исполнилось недавно, то визу должны дать.

H1B визы не выигрывают

Смотря когда. В этом году - выигрывают. :slight_smile:

1 лайк

Я вот слово в слово предсказала, что именно такое сообщение кто-нибудь напишет обязательно. :slight_smile:

Значит вы предсказуемы. :slight_smile:

Извините за оффтоп может быть но подскажите как с заочностю образования, так как везде вижу разные мнения, одни говорят что для H1B это не подходит,
другие говорят что такой диплом можно евалюировать спокойно, проясните пожалуйста!!

заочное можно эвалюировать, если у вас есть большой опыт работы (лет 10-15), т.е. ваш опыт работы заполнит недостающие часы в дипломе. А вообще, желательно очное образование, а не вечернее или заочное

1 лайк

можно эвальюировать, обращайтесь в агенство, а не на форум, тут вам еще скажут, что 20 лет опыта надо и не достаточно будет.
А рассуждения желательно-нежелательно вообще тут неуместны.

Ну вот откуда вы берете эту информацию?

1 лайк

от иммиграционного американского адвоката, потому что у меня сестра обращалась с этим вопросом, у нее заочное образование. для эвалюирования заочного диплома банально не хватает “прослушанных” часов по предметам.

а так, пожалуйста, пробуйте, я же не отговариваю. “сколько адвокатов, столько и мнений” (с)

но, возможно, вы и правы и адвокат, к которому я обращалась, просто перестраховывается. нигде не нашла уточнения по системе получения диплома, только то, что должен быть не ниже Бакалавра или эквивалент

заочное образование потому и дольше очного, что оно добирает необходимые часы. так что объем курса должен быть одинаков что на очном, что на вечернем, что на заочном.