Вопрос Украинцам, рожденным в Крыму и проживающим в США

Приветствую всех. Я оказалась в очень не приятной ситуации, и мне очень нужна помощь/совет Украинцев которые родились в Крыму и столкнулись с проблемой оформления документов в США или тех кто знаком с ситуацией. У меня Украинский заграничный паспорт, который оформлен в Киеве в 2015 году, уже после случившейся оккупации Крыма Россией. Открытая Американская виза в 2016 году в Киеве. По сути к Крыму я имею отношение только своим рождением там. Уже 1,5 года я замужем за гражданином США, расписывались используя тот же паспорт. Относительно недавно я приехала в США по тур визе, и мы с мужем решили что на этот раз я должна остаться, на green card будем подаваться позднее, месяцев через 5. Сразу же приняли решение открыть мне счет и добавить меня в банк аккаунт мужа и назначили встречу в DMV в LA для оформление водительских прав через месяц. И вот первое разочарование, в банке в заключительном пункте оформления нужно было указать адрес прошлого проживания, и в их списке на мой паспорт выпадали исключительно Крымские города, Киева там не было, пробуя указать адрес проживания в детстве выдало что у США конфликт и санкции в отношении Крыма и оформить далее я не могу. Банк рекомендовал подождать месяц и после оформления водительских прав вернуться и им водительских прав будет достаточно. Мы решаем не ждать и оформить ID карту Калифорнии ибо все необходимые документы для этого есть, прождав в живой очереди 5 часов и отдав все документы операционисту, через пару минут она сообщает мне что мой паспорт не проходит, пробуйте другие дни или ждите 6-12 месяцев. Причину не называет. Догадываюсь что по той же причине что и в банке. Но я не понимаю как такое возможно? Если я уже много раз влетала в США, проходила иммиграционный контроль и никаких проблем в паспортом не было. Почему место моего рождения не дает мне возможность жить комфортно тут? Какие действия я могу предпринять? Кто либо сталкивался с похожей ситуацией?

1 лайк

Я родился в Крыму. В 2014 году перепрописался у супруги не в Крыму. Но загран. паспорт выдан в 2013 году в Киеве.
Нигде вообще никаких проблем тут с этим не было.
Единственное, я тут по L1 визе.

И в загран.паспорте же только место рождения указано.
Ни прописки, ни предыдущих адресов нет.
Откуда они знают ваши предудщие адреса? Это места прописки и фактические адреса? Потому что я жил много где после Крыма.

Может у вас все хорошо потому что загран выдан до конфликта? Я тут по визе B2, через неделю записалась на встречу в имиграционке, посмотрим что они скажут, надеюсь помогут в решении моей проблемы.
В банке когда хотели ввести мое предыдущее место жительства, у них в списке выбивались только Крымские города, Киев там выбрать возможности не было. Я в Крыму даже не помню когда последний раз была, но вот такая вот проблема. Может у вас есть знакомые из Крыма с похожей ситуацией и они могут что-то посоветовать?

Какие города может видеть банк по паспорту? Какой вообще доступ у банков к паспортным данным? Прям NSA какой-то, а не банк. Что-то тут не то.

Я абсолютно с вами согласна. Но она не могла найти в списке город Киев, который я ей написала включая мой адрес там что бы она ввела, это был последний этап при добавлении меня в аккаунт мужа. Потом она попросила меня самой найти адрес, и я увидела что в предлагающем мне списке только Крымские города. Для меня это было максимально странно. Я ей предложила ввести тогда адрес не где я проживала последние много лет, а где я прописана, в Керчи, она попробовала нажать на Керчь, и там высветилось что наложены санкции на эту территорию, потом она попробовала выбрать другие города из списка и была та же проблема.

Таких знакомых у меня нет. Точнее, один есть, но насколько я знаю, у него тоже проблем не было ни в банке, ни с правами.
Если она не могла найти Киев, то значит страну/область она выбрала неправильно в предыдущем поле.
Если в поле province\state (или типа того) было введено Crimea, то конечно Киева в списке не будет.
Я не думаб, что ваши проблемы связаны с Крымом.

Я тоже надеюсь что это просто ошибка банка, и некорректно работающий сканер в DMV. Просто пугает что вот так одно за другим, и все из-за паспорта. Надеюсь в имиграционке смогут дать ответ на это.

Проблему решила обратившись в другой DMV, они все оформили как полагается, через пару недель получу ID карту и затем с легкостью добавлюсь в банковский аккаунт мужа, и сдам на права. Все же с паспортом проблемы были только в банке, но получив ID карту им паспорт нужен будет только формально. Столько всего решилось за один день, очень счастлива.

1 лайк

Замечательно. Скорей всего, в банке была обычная ошибка оператора при заполнении информации.

Поздравляю…!!! Но для других…на будущее…Если вы с Крыма об этом указывайте в официальных органах США…они вас поймут…а вот коммерческие…финансовые и иные организации чётко выполняют предписания правительства …если территория под санкциями значит с этим человеком работать НЕЛЬЗЯ…Каков выход… увы…указать адрес родственников на материковой части Украины.

В США как только вы заполнили анкету для открытия визы для вьезда (а там вы указываете абсолютную правду о себе)…то вся информация становится достоянием абсолютно всех госслужб США и тех кто с ними сотрудничает…))))) Следующий этап доступности информации о себе это оформление телефонного номера в США…Когда вы идёте в банк то у вас просят или местное ID или что то его замещающее (загранпаспорт)…информация ока ві сидите и ждёте клерка который ушёл в соседний кабинет (типа снять ксерокопии) передаётся в службу безопасности банка а те имеют доступ к единой базе данных …там где висит ваша анкета… Можно конечно сказать другой город проживания в Украине…но этот адрес с ваших слов занесут в ту самую базу где висит ваша анкета…А так как обманывать в США нехорошо…то весьма желательно чтобы ваш новый украинский адрес имел хоть какое то реальное наполнение)))))) проживали ваши близкие родственники хотя бы…