Воссоединение семей: с супругами; с детьми; с родителями; с братьями/сёстрами

после того, как вы зафайлите I-130/I-485 комбинацию, вам не нужно будет продлевать туристический статус. Не визу. Визу никто не продляет, она никому после вьезда не нужна. Но и статус после подачи на AOS вам продлять не надо, да и никто и не продлит - для продления статуса вам нужно доказать неиммигр. намерения. Их трудно доказать, если вы подали на adjustment of status to that of a permanent resident.

То есть во время ожидания рассмотрения петиции человек будет находится в сша в нелегальном статусе, который ему скорее всего простят (но это не точно)?
Или как только форма 485 зафайлена некий статус все таки приобретается?

Спасибо большое! Погуглила, поправьте меня если я не права: как только 485 AOS зафайлена, это придаёт статус и позволяет оставаться в сша легально пока петиция рассматривается.

exactly

1 лайк

Спасибо большое! Вот это именно тот кусок пазла, которого мне не хватало!

4 сообщения было перемещено в эту тему: Перевод иммиграционного кейса из Украины в Германию

Все мозги себе заплёл… Получается, если мой сын с женой приедут в США по тур.визе, и я - как гражданин США - оформлю на сынa I-130 и 485, то они могут ждать визу в США???

2 лайка

нет, потому что взрослые женатые дети граждан США не являются immediate relatives of US citizens. Поэтому для них это не работает. Это работает только для тех, у кого номера иммигр. виз всегда доступны. В данный момент это также работает для детей младше 18 и супругов резидентов США, ибо их категория была текущей уже несколько лет.

Сообщение было перемещено в эту тему: I-130. Сроки рассмотрения дела в NVC

Здравствуйте, товарищи.
Помогите, пжлст, с интерпретацией ситуации.

Вводная часть.
На данный момент я в категории F2B. i130 одобрена, ds260 и остальные формы и фото загружены, все пошлины оплачены, ожидаю получения статуса DQ.
В визовом бюллетене уже несколько месяцев не меняется (и ктот его знает, когда и куда поменяется) FINAL ACTION DATES F2B - 22SEP15. Это больше полугода до моей priority date :frowning:
Т.е. как я понимаю, доступного для меня номера визы пока нет.

Но вот вопрос…

На сайте uscis читаю про AOS:
Current Month’s Adjustment of Status Filing Charts
For Family-Sponsored Filings:
In the F2A category [не важно, т.к. у меня F2B]
For all the other family-sponsored preference categories, you must use the Dates for Filing chart in the Department of State Visa Bulletin for March 2022.

И ещё здесь:
When to File
3. If the date on the chart is current (“C”), or your priority date is earlier than the date on the chart, you may file your adjustment of status application, if otherwise eligible to do so.
Dates for Filing for Family-Sponsored Adjustment of Status Applications
F2B 22SEP16

Если у меня priority date более ранняя, можно подавать i485, или есть какие-то подводные камни в фразе “if otherwise eligible to do so” или ещё где-то?

2 лайка

я так и не поняла - вы делаете consular processing (DS-260) или вы находитесь с ребенком в США в легальном статусе более 90 дней и будете делать AOS, когда подойдет ваша priority date?

1 лайк

Я делаю consular processing (все документы загружены и пошлины оплачены) и до недавнего времени планировал ехать на интервью в Польшу. Но уже несколько месяцев Final Action dates не двигаются, и ещё эти последние события :frowning: В общем, не известно, когда будет интервью и будет ли, учитывая что родители не молодеют…
На данный момент я в легальном статусе в США почти 90 дней. Ребенок остался с матерью…
Моя Priority date уже давно прошла в таблице For Filing, но в Final Action подойдет неизвестно когда. Но, если я правильно читаю официальный сайт. то вот это
3. If the date on the chart is current (“C”), or your priority date is earlier than the date on the chart, you may file your adjustment of status application, if otherwise eligible to do so.
Dates for Filing for Family-Sponsored Adjustment of Status Applications
F2B 22SEP16 (у меня более ранняя дата, чем эта)
дает право через несколько дней отправить i485 и продолжить легально находиться в США до получения ГК. Или не так?

Всем привет. Вопрос следующий: моя сестра гражданка штатов, подала на воссоединение семьи чтоб меня забрать ещё лет 7 назад. Сейчас с учетом войны в моей стране - петицию подтвердили быстро. Я за это время вышла замуж, есть ребёнок. Как происходит процесс получения визы? Дадут ли визу на выезд моему ребёнку со мной? И как быстро я смогу забрать потом в Штаты мужа (разумеется, после снятия военного положения в Украине). Буду всем благодарна за ответы.

ваш муж и дети до 21 года, не состоящие в браке, на момент воссоединения с сестрой смогут приехать с вами в качестве прицепа. Скорое одобрение петиции при ожидании в 12-14 лет может вам повредить вместо помощи, если вашим детям около или больше 10 лет. ПОжалуйста, начните читать эту тему.

Из-за военного положения мужа ведь не выпустят сейчас. Если я выеду, как быстро потом удасться его забрать?

1 лайк

каким образом вы выедете сейчас? Если вы рассчитываете получить иммигр. визу на основании петиции вашей сестры, то это получится только лет через 5-7, потому что ваша очередь на визы еще не подошла (она идет отдельно от одобрения I-130).

1 лайк

Сестра сказала что петицию утвердили и отправили дальше в какой-то иммиграционный центр и вроде после этого назначают интервью.

сестра неправа. После одобрения петиция ждет очереди на иммиграционный номер. Это обьясняется в теме про визовой бюллетень:

Ожидание братьев и сестер граждан США на данный момент занимает около 14-15 лет с момента подачи петиции.

https://travel.state.gov/content/travel/en/legal/visa-law0/visa-bulletin/2022/visa-bulletin-for-april-2022.html

Сейчас интервью назначают тем, на кого по вашей категории петиции были поданы до 22 марта 2007.

А имеет значение что было подано ускоренное рассмотрение петиции из-за войны в Украине? Это отразиться на скорости получения визы!?

Нет, эта очередь никак не связана.
Если вы подали в 2015м, то ждать вам еще 7-8 лет по данным на текущий момент. Выше вам уже написали, где смотреть прогресс.

Если вашим детям за это время исполнится 21 или они выйдут замуж/женятся, то поехать с вами они не смогут.