Воссоединение семей: с супругами; с детьми; с родителями; с братьями/сёстрами

поправка Лаутенберга у нас обсуждается в другом разделе.

А Humanitarian Parole не граждане могут запросить? Вроде как под To Reunite With Family in the United States for Urgent Humanitarian Reasons подходит

если она не может получить какую-либо визу, и ее приезд принесет существенную пользу США или поможет из гуманитарных соображений, то она может подать на него. Вам лучше посоветоваться с иммигр. адвокатом.
Думаю, десятки тысяч резидентов хотели бы привезти своих родителей, не дожидаясь гражданства. Дадут ли гуманитарный пароль всем их родителям?

1 лайк

В 2015 году подали на воссоединение с сыном.
Получили конфирмейшн номер.
До сих пор не получили разрешения USCIS.
Можно ли проверить где-то по конфирм. номеру как скоро?

Где все же можно проверить статус воссоединения по конфирмейшен номеру?
Спасибо!

www.uscis.gov не пробовали?
“как скоро” проверяют по визовому бюллетеню, а не по confirmation number, что я вам уже обьяснила.

1 лайк

Сообщение было перемещено в эту тему: I-130. Сроки рассмотрения дела в NVC

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:

  1. как узнать, к какой категории относится кейс, если родитель-гринкардхолдер подал на воссоединение с несовершеннолетним ребенком? Это может быть вторая категория F1 и может быть F2a.
    Согласно визовому бюллетеню, " First: (F1) Unmarried Sons and Daughters of U.S. Citizens: 23,400 plus any numbers not required for fourth preference.
    Second: Spouses and Children, and Unmarried Sons and Daughters of Permanent Residents: 114,200, plus the number (if any) by which the worldwide family preference level exceeds 226,000, plus any unused first preference numbers:
    A. (F2A) Spouses and Children of Permanent Residents: 77% of the overall second preference limitation, of which 75% are exempt from the per-country limit)

  2. какие реальные сроки получения виз для категории F2a, если на visa bulletin эта категория сейчас текущая?

  3. верно ли, что в случае натурализации родителя несовершеннолетний ребенок перейдет в категорию F1 (для которой сроки получения виз намного дольше согласно visa bulletin)? То есть лучше не натурализоваться и ждать визы для ребенка по F2a (если все-таки в нашем случае категория F2a)?
    Родитель - Green card holder подал на воссоединение со своим несовершеннолетним ребенком в России (PD - декабрь 2021) и уже может подавать на натурализацию, но смущает такая разница во времени ожидания для категорий F1 и F2a.

Спасибо большое заранее!

это F2a. Ждали 2,5 года. Учитывайте обстоятельства (Ковид), ну и текущие.

1 лайк

нет. Это будет immediate relative of a US citizen (minor child of a US citizen), без категории и очереди на визовой номер. Но если родитель-green card holder ребенка подал петицию на супруга/супругу, у которого/которой деть идет прицепом, то на натурализацию лучше не подавать, ибо после натурализации придется подавать отдельную новую петицию на ребенка. У immediate relatives граждан нет прицепов.

у F-1 нет второй категории. Эта категория - для взрослых неженатых детей граждан.
Вторая категория F2 (F2B) - для взрослых неженатых детей гринкард холдеров.

3 лайка

Спасибо большое за подробный ответ!
То есть в нашей ситуации, когда речь только о ребенке, есть смысл подавать на натурализацию? Натурализация может улучшить ситуацию и точно не ухудшит ее?
Мой муж - гринкардхолдер, который вызывает ребенка (почти 18-летнего), а жена - я, гражданка США.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Была подана петиция на воссоединение по категории F3. PD сентябрь 2013. Жена, и прицепом муж и два несовершеннолетних ребёнка. Пару месяцев назад присвоили NVC case № и Invoice ID №. Очередь по этой категории практически не движется. Застыла на 08nov09.
Ситуация так сложилась, что мы разводимся. Является ли это поводом для переноса кейса в категорию F1 для неженатых? Остаётся жена (дочь US citizen) и два ребёнка прицепом.

yes

yes

а почему ВЫ не воссоединяетесь с ребенком вместо мужа? Поскольку ребенку было менее 18 лет на момент заключения вами брака, он(а) приходится вам ребенком for immigration purposes.

1 лайк

кто воссоединяется с женой и прицепами? Один из ее родителей - гражданин США, судя по категории. Правильно? Тогда причем тут дочь-гражданин США?

Да, запутанно объяснил.
Мама моей жены - гражданка США. Она подала петицию на неё (свою дочь) + прицепом семья (муж + 2 детей), категория F3. Сейчас мы разводимся. Переносится ли тогда этот кейс в F1 для неженатых?

да, если мама проинформирует USCIS/NVC о разводе.

1 лайк

Спасибо. У меня были сомнения по поводу формулировки “неженатые”. Это только те, кто не женат, и никогда не был женат? Либо разведённые тоже считаются неженатыми?

главное - не состоять в браке. Можно быть ранее состоявшим в браке, но больше в нем не состоять (развод, смерть супруга) - вот тогда переходят из одной категории в другую. И наоборот - можно не состоять в браке, но заключить его позднее. за 7-14 лет многое может поменяться…

Думаю, вы путаете слова Single, Married, Divorced, Widowed, которые означают причину или конечный результат статуса, с самим статусом (в браке или нет).

Для ДВ лотереи эти статусы очень важны, например, если человек разведен, он не может указать Single (never married) в первоначальной заявке. Также он не может указать Вдовец.

Спасибо большое за ваши ответы, Lucy!

Я же не подхожу для этого, насколько я поняла: " [^ 9] The law of the relevant jurisdiction governs whether the non-genetic parent is the legal parent for purposes of U.S. immigration law. A non-genetic U.S. citizen parent, who is not a legally recognized parent of the child, may not be considered a parent for immigration purposes."

вы неправильно поняли.

who is not a legally recognized parent of the child

то, что вы процитировали, относится к подразделению детей на легитимных и нелегитимных (непризнанных родителем).

herefore, a child born in wedlock may be:

A genetic child of a married U.S. citizen or LPR parent if both married parents are recognized by the relevant jurisdiction as the child’s legal parents;

The child of a married non-genetic gestational U.S. citizen or LPR parent (person who carried and gave birth to the child) if both married parents are recognized by the relevant jurisdiction as the child’s legal parents; or

A child of a U.S. citizen or LPR who is married to the child’s genetic or gestational parent at the time of the child’s birth, if both married parents are recognized by the relevant jurisdiction as the child’s legal parents.[9]

Вам же нужно смотреть про иммиграцию stepchild (падчерицы или пасынка):

Immigration and Adjustment Options for Stepchildren

A U.S. citizen or LPR stepparent may petition for their stepchild to immigrate them or adjust their status if the stepparent married the child’s birth parent before the child’s 18th birthday. You are not required to adopt your stepchild to petition for them. You may petition for your stepchild by filing a Form I-130, Petition for Alien Relative, with USCIS on behalf of your stepchild.

Поскольку муж уже подал петицию на ребенка, вы можете продолжать идти этим путем.
Из-за войны россияне сейчас визы получают с большим скрипом и в других странах. Если деть закончил школу и может получить гостевую визу (или другую неиммигр.), я бы приехала и подала бы на AOS.

1 лайк

У знакомого родители получили визы на днях (сами из РФ, интервью в Израиле было). Весь процесс занял 3 года. Случай был «без осложнений», но в ковид все медленно двигалось.