Воссоединение семей: с супругами; с детьми; с родителями; с братьями/сёстрами

Украина. Посольство США не работает и нет собеседований (F3 точно). По телефону говорят - не понятно когда начнут работу.
У кого-то есть информация когда посольство в Украине начнет работу?
Спасибо!

вы про прокламацию слышали? Видимо, нет. Трамп запретил почти всю иммиграцию до апреля. Ждем, пока Байден отменит ее.

И апостиль поставить на свидетельство о браке.

зачем?

1 лайк

присоединяюсь к вопросу.

Точно проблем не будет, если для регистрации использовать российский паспорт, а не американский?
Где-то я слышал/читал, что после получения гражданства, правительство США требует использовать только американский паспорт.
А правительство РФ требует использовать только российский, в независимости от того сколько паспортов у гражданина. (на территории РФ, разумеется)

1 лайк

это - при вьезде в страну. Регистрация брака тут нипричем. А что, паспорта указываются в российских свидетельствах о браке?

2 лайка

указывается гражданство брачующихся

1 лайк

ну, указывается и указывается. В чем проблема-то?

1 лайк

вот и мне не понятно, есть ли проблема? США страна бюрократическая, не станут ли докапываться до бумажек?
Гражданство США приобретено путем натурализации, под присягу, где в тексте есть слова про отказ от преданности другим государствам и монархам итп…
Я понимаю, что само государство не обязывает отказываться от прежнего гражданства по соответствующей процедуре, но делает это по факту по клятве верности.
Неужели гос. органы не придают этому особого значения?

Не кидайтесь тапками, спрашиваю, потому что не знаю, что к чему, нет соответствующего опыта.

зачем им к чему-то придираться? Если брак заключен легально, то он легален и в США. Если брак заключен не по законам страны, в которой он заключен, тогда он не будет признаваться за брак и в США.

1 лайк

Я на свидетельство о браке ставила Апостиль, но уже не помню где об этом читала, к сожалению. И на свидетельства о рождении детей ставили. Но вот сейчас пытаюсь вспомнить где требовали и не могу.

Да и без апостиля норм, за все время понадобилось один раз только нотариальный перевод (90$ за два дока). Остальное время хватало сертифицированного перевода, который коллега по работе делал.

Ни у кого нет новостей по собеседованиям в Москве?
Два месяца уже прошло у нас с письма NVC.

С офиц. страницы в ФБ от 22 января 2021: “В связи с острой нехваткой кадров и продолжающейся пандемией, посольство США в Москве по-прежнему не выдает визы и не оказывает услуги гражданам США в стандартном порядке.”
Там же добавлено, что обрабатывается ограниченное количество поданных, но еще не рассмотренных заявлений на получение иммиграционных виз и уделяется особое внимание IR1 и CR1 и тд.

У нас 5 месяцев прошло после получения DQ.

UPD: от 5 февраля на той же странице в ФБ было, практически, такое же сообщение как и ранее: “К сожалению, ввиду минимальной обеспеченности штатом сотрудников в связи с отсутствием въездных виз для американского персонала и ограничений, необходимых для обеспечения безопасности в условиях пандемии, посольство США в Москве по-прежнему не выдает визы и не оказывает услуги гражданам США в стандартном порядке.” и тд.

Ясно. Спасибо! А когда у Вас собеседование было?

Собеседования еще не было, жду даты назначения на интервью. Вы написали, что ждете 2 месяца, я ответила, что мы ждем уже 5.

а… Я подумала у вас прошло 5 месяцев между письмом и собеседованием. Как все печально :frowning:
Спасибо за ответ.

Категория F3, ждем интервью 10месяцев

Воссоединение с несовершеннолетней дочерью (она не в США). 130-я подана полтора года назад и тишина. Есть у кого опыт, - что там со сроками?

1 лайк

во-первых, по какой категории? во-вторых, на какой стадии? в-третьих, про пандемию и прокламацию знаете?