Воссоединение семей: с супругами; с детьми; с родителями; с братьями/сёстрами

Вы гражданин? Без гражданства не подать, займет примерно год.

Тут не подскажу, обычно дается полгода, я думаю лучше въехать, получить гринку, потом вернуться.

Сестру можно, если у вас есть гражданство, занимает 14-16 лет. Мама с гринкой может вызвать сестру только если она незамужняя, если замужняя то тогда маме получать гражданство и только потом вызывать, в первом случае занимает 7-8 лет, во втором случае 12-14 лет.

1 лайк

Спасибо большое! Да, я гражданин. Если год то нормально, можно ждать пока созреет. Сестра не замужем, да.

2 лайка

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Извините если не по теме, или не нашла ответ на имеющийся вопрос.
Мы с молодым человеком ( не в браке) уехали в сша, в Беларуси остался мой ребенок с бабушкой( моей мамой)ребенку 8 лет , в сша у нас есть грин карта ( иммиграция), сейчас хочу забрать ребенка к себе по программе воссоединение семьи. Подскажите пожалуйста как это лучше сделать? Мне просто не понятно само получение иммиграционной визы ребенком 8 лет без моего присутствия, может ли сделать это бабушка? . Бывший муж (отец ребенка),не выездной из страны, дает все разрешения на выезд сына за границу .

Процесс воссоединения (по визе F2a) не быстрый.
К моменту, когда дело дойдет до получения визы, ребенку уже будет лет 11-12.
Ребенок должен будет присутствовать на интервью, но наверное есть возможность быть в сопровождении взрослого. Подавайте поскорее форму I-130, а далее уже по-ходу разберетесь, как оформить это сопровождение. Времени у вас на это будет с лихвой, т.к. это уже самый последний этап.

На предмет follow-to-join еще бы просканировать ситуацию. Может быть быстрее, чем воссоединение.

вы каким способом получили ГК? Почему ребенок не получил ее с вами?

Добрый день. Нигде не могу найти свой случай. Сын, гражданин США, подал на воссоединение семьи с родителями. Петиции одобрены, объединены в одно дело, заполнили дс-260 , осталось прикрепить документы и ждать собеседования. Имеется еще несовершеннолетний сын, 11 лет. Оставить не с кем. Как быть, как сразу забрать? И как скоро назначают собеседование, примерно, после отправки документов.

1 лайк

Никак не забрать младшего сына в случае такого воссоединения до тех пор пока родители не получат грин карту и подадут на воссоединение с ним. И займет это несколько лет. Информация точная.

такой вопрос возникает довольно часто, и на него много раз отвечали в этой теме…
См. ответ Moscow
Каждый из родителей может ездить домой на 6 месяцев по очереди, или получить reentry permit for 2 years (на этом форуме уже есть эта информация).

Так тогда может ехать одному из супругов. А второму ждать и ехать с ребенком после подачи на воссоединение с несовершеннолетним ребенком. Я еще слышала, что если у ребенка оба родителя имеют иммиграционную визу, то в третьей стране могут дать визу не иммиграционную на ребенка

ну, тогда петиция и ожидание второго родителя - коту под хвост. Пусть оба получают, потом активируют визы по очереди, и один из них потом подает на реентри пермит (нужно находиться в США на момент подачи) и потом дует домой к ребенку на 2 года. Другой родитель вьезжает и основывается, работает, подает петицию на воссоединение с ребенком, зарабатывает на аффидевит оф суппорт. Тут уже расписывали эту с хему много раз. Ну, почитайте хотя бы.

В этой ветке есть эта тема? Давно обсуждалась? Хочу почитать. Пока ничего не понятно.

А почему родители не могут въехать поотдельности?

Обратите внимание, что реентри пермит сейчас делают полтора года. Возможно, при таких сроках рассмотрения он и не понадобится. Тем более, что резидент может без проблем отсутствовать до одного года и без пермита.

И по поводу аффидевита. Приценитесь сразу, сможет сын-гражданин США финансово потянуть ко-спонсорство ещё и по воссоединению с младшим ребенком родителей. Это для того чтобы понимать, на сколько критично родителям выйти на требуемый доход в первые 2 года. Примерно столько сейчас USCIS рассматривает петицию по F2a до передачи её в NVC, где уже потребуется аффидевит.

в ЭТОЙ теме это уже обсуждалось.

Кстати, интересно. А почему? Ведь наличие ГК позволяет получить ГК супругу. У меня просто как раз такая ситуация. Я за это время разводился - женился, реально была куча непоняток как и где жить, поэтому так вот и приходилось туда-сюда катать.

Очереди для ГК холдеров из некоторых стран очень долгие. Коллега мужа из Бангладеша смог жену перевезти только после получения им гражданства.

То есть с имеющимся гражданством проще перевезти сюда супругу? Это отдельная очередь и она быстрее?
Если так, то это сильно меняет дело. У меня ещё по детям ситуация похожая, их по ГК вообще по-моему нельзя перевезти сюда.

1 лайк

Супругу и детей можно перевезти и с ГК. Про очередь точно не помню, надо гуглить. Конкретно в том случае коллега говорил, что получение гражданства ускорило процесс.

UPD. Вроде очереди разные.

Именно так. Вот текущий Visa Bulletin, сейчас у ГК-холдеров подходит очередь на рассмотрение для тех кто подавался в середине 2020г, а у граждан этой очереди вообще нет.