Воссоединение семей: с супругами; с детьми; с родителями; с братьями/сёстрами

По категории F3 в феврале начнут работать с петициями принятыми до 15 мая 2003 года. См. Visa Bulletin For February 2014
Скорость рассмотрения дела не зависит. А вот финансовую состоятельность доказывать кому-то из резидентов США придется, так как для получения иммиграционной визы нужно будет предоставить гарантию поддержки по форме I-864 Affidavit of Support: Affidavit of Support Under Section 213A of the Act | USCIS

Большое спасибо Вам за оперативный ответ! :wink:

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моей ситуации. Стою в F4 c датой приоритета 2006г. Женат. Сейчас родители получают гражданство. Если они на меня(с семьей) подадут документы на воссоединение, это будут две параллельные очереди(F3 /F4), или как то по другому?

это - независимые друг от друга категории/очереди. В каком-то смысле они параллельны.

Добрый день,
Сегодня получил письмо от NVC по воссоединение семье (детей старше 21 года, F2B) письмо было отправлено 17 декабря 2013 года. В письме так же прилагается кейс номер (THT2013 xxxxx)
Что мне делать дальше и когда они могу вызвать на собеседование?

Спасибо

Советую личную информацию (номер кейса, если вы указали полный и правильный) из сообщения убрать.
В феврале по категории F2B будут выдавать визы тем, чья priority date (дата получения иммиграционной службой петиции I-130) была до 08 июля 2006 года.
Visa Bulletin For February 2014

1 лайк

Большое спасибо!

Вам должны выслать инструкции о том, что вам делать дальше. Вы можете позвонить в NVC и уточнить у них. После того как вы выполните все необходимые процедуры и ваш кейс будет утвержден, после этого вам вышлют письмо-приглашение на интервью. Если конечно ваша приорити дейт подходит под текущий виза бюллетень.

1 лайк

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Буду очень признательна, если кто-нибудь откликнется на мою просьбу поделиться своими знаниями. Моя проблема состоит в том, что пол года назад я переехала в США, выиграв Грин карту в лотерее. В России проживает мой молодой человек, с которым мы находимся в отношениях 4 года. Побоялись трудностей и не поженились перед моим отъездом. Но столкнулись с более серьезными трудностями - это время, которое находимся врозь. Подскажите, пожалуйста, если я поеду в Россию и мы узаконим отношения, и подадим петицию на воссоединение семьи, но я пока что не работаю и не могу приложить к петиции Affidavit of Support (обязательство о материальной поддержке), как я должна действовать? Может ли мой брат, живущий в США, выступить, как спонсор? Какие сейчас сроки ожидания визы? Или может быть кто-то знает более простой вариант как нам решить эту проблему? Огромное спасибо всем, кто откликнется!!!

Более простого варианта воссоединения нет. Да, брат может выступать ко-спонсором.
Сроки сейчас вроде не очень большие, посмотрите февральский Visa Bulletin, на который выше есть ссылка. Категория F2A.
Чтобы сократить разлуку во время ожидания ваш муж может приезжать:

  1. На не больше 6 месяцев в году по туристической визе.
  2. На время учебы по студенческой визе.
  3. На время работы по рабочей визе.

Но, как я выше писала, сроки сейчас вроде короче, чем были раньше. 2 и 3 может быть не актуально.

Господа Эксперты, помогите пожалуйста прояснить ситуацию:

Предположим родители приехали по гостевой (B1/B2), гостят месяцев 5-6, учат английский/не работают/законы не нарушают. Дочь гражданка подает на воссоединение в то время как они находятся у нее в гостях.
Въехали они ДО подачи документов! Следовательно “ноу иммигрешн интенд”… правильно? :ok:

Вариант 1: Если срок их разрешенного пребывания в США подходит к концу, а петишн еще не одобрена, то они едут домой и спокойно ждут там грин карты, по которым и въедут назад в США.
Вопрос: Есть ли тут какой-то потенциальный конфликт?

Вариант 2: Если грин карты одобрены в то время когда они еще находятся в США по B1/B2, они просто продолжают жить с США уже на основании грин кард.
Вопрос: Или же они обязаны выехать из страны (неважно куда?) и въехать назад по грин картам? Если да, необходимо ли чтобы этот “въезд/выезд” случился ДО срока окончания их Б1/Б2 учитывая что грин карты уже в силе?

Большое спасибо за ответ.

Nepravil’no. Esli oni v’ehali s cel’iu posleduiuscei podachi dokumentov (forma I-485), to u nih mogut byt’ bol’shie problemy.

1 лайк

Спасибо большое! Я не совсем могу разобраться в этом документе, насколько я читала, сроки были от 2-4 лет. Сейчас они уменьшились?

Спасибо за ответ, Раевский.

То есть вы хотите сказать что даже если у них уже есть туристические визы, как только I-485 на них отправлена, они ими пользоваться больше не могут?

Да, для тех кто подал петицию до 8 сентября 2013, сроки уменьшились. Почитайте форумы, тут много об этом было написано.

Добрый вечер, дорогие форумчане! В связи с последними новостями о реформе и отмене воссоединения с братьями/сестрами возник вопрос. Стоит ли подавать на воссоединение с братом или это будет пустая трата денег и времени? Будут ли наши документы рассмотрены, спустя даже долгих 10-12 лет? Заранее благодарю !!!

Никто пока не знает. Так что подавайте пока есть возможность.

ia ne sovsem ponial vopros. posle podachiI-485 predpolagaetsia nahodit’sia v USA, ne vyezjat’

Если родители находятся не в US, как только дочь подает I-485, по своим туристическим визам они уже больше в US приехать не могут, правильно?

Кажется у нас произошел небольшой miscommunication. :slight_smile: Попробую разъяснить:

Предположим родители въехали в US по Б1/Б2. Во время их нахождения в US, дочь подает I-485. Пока идет рассмотрение I-485, срок разрешенного пребывания родителей по Б1/Б2 подходит к концу. Насколько я поняла вы говорите что они могут остаться в US и ждать решения даже после окончания этого срока? И при этом не рекомендуете покидать US пока решение не придет?

Когда решение о I-485 придет и они могут выезжать из US, как им потом вернуться назад в US если сами грин карты еще не пришли?

В случае если все же необходимо выехать (family emergency например), тогда не стоит возвращаться пока им не придет approval на I-485? И только когда он придет, въехать назад уже по грин картам?

Большое спасибо!

1 лайк

Они будут уже в статусе pending их i-485, а не B1/B2
По хорошему, надо сидеть и ждать. Теоретически, можно выезжать, если подать на Advance Parole – Type D (pending I-Form I-485; pending Form I-821; or approved Form I-821D), но там явно написано

Travel for vacation is not a valid purpose.

Не будет у них никаких грин карт, пока они за границей. Вы путаете два разных процесса: если люди находятся за пределами страны, то им нужно проходить консульский процесс, проходить собеседование и получать иммиграционную визу. Для тех, кто подаёт внутри страны, процесс называется Adjustment of Status (AoS). Вот тут видна разница http://www.uscis.gov/green-card/green-card-through-family/green-card-immediate-relative-us-citizen