Воссоединение семьи - deriative asylum

Не совсем был уверен в какой ветке публиковать этот пост, но все же решил тут.

Так как практически нигде нету инфы, касательного таких кейсов как у меня, решил сам эмпирическим путем описывать процедуры.

Итак, все началось с того, что моя мать получила asylum( полит. убежище), причем надо заметить, что такое случается крайне редко, так как она подала на asylum cпустя год после приезда, и даже 2 недели просрочила свое пребывание в США, что в принципе, я думаю очень сильно затруднило получение статуса.

Дело длилось долго, его рассматривал суд, в итоге спустя 3-4 года она все-таки получила статус.

Так как asylee имеет право вызвать несовершеннолетних неженатых/незамужних детей и супруга, мать подала на меня с отцом I-730, даты точной не знаю( знаю что в USCIS получил его 2 февраля 2009 г., рассматривал SRC -Texas Service Centre).

Приблизительно в апреле 2009 г. нам пришло письмо из МОМ (Международная Организация по Миграции) где было сказано, что нашему делу присвоен номер и какие документы мы должны представить в МОМ.

После того как мы представили в МОМ документы ( мы живем в Москве), они сказали чтобы мы ждали, когда вызовут на собеседовании.

Ждали мы около полугода (думаю в это время был security check), и в ноябре пришло письмо с вызовом на собеседовании в посольство США и самое главное с формами для заполнения. помню такие формы как - заявление под клятвой беженца, регистрации для классификации беженца, биография, учебные заведения и работа, родственники и др. Также были 2 формы, которые надо было подписывать только в присутствие иммиграционного офицера. Одна и них была, что-то вроде клятвы не вступать брак до выезда в США.

Помню я гуглил инфу по этим формам, но никак не мог найти. Итого заполнял сам, в инете этих форм не найти, поэтому лучше сразу скопировать те, какие высылает МОМ.

Так как не было информации, я думал что в “заявление под клятвой беженца” и " рег. для класс. беженца" мне надо будет доказывать что меня преслудуют, так как там были такие вопросы. Яна все ответил честно, что меня не преследуют и др., и думал уже что статус не получу, только затем я проконсультировался со спец. МОМ, которые мне объяснили что у меня совершенно другой статус -deriative asylee.

Итак по нашему собеседованию, процедура такова, сначала назначат собеседовании в МОМ, сразу на следующий день утром в посольстве США ( не опаздывайте) и в тот же день необходимо придти в МОМ где говорят о результатах и ваших дальнейших действиях.

Нам было назначено вроде на середину декабря, но из-за болезни отца мы не пошли ( я предупредил МОМ).

Отец выздоровел через 2 недели, о чем мы сообщили в МОМ, и после долгого молчания они назначили собеседование на середину середину февраля.

Итак за день жо этого, как и следовало мы пришли в МОМ, куда сдали все наши анкеты и формы, там на месте их проверили, сказали что исправить (тож на месте) и дали письмо направление в посольство США.

Утром мы были в посольстве США, там есть отдел USCIS, где сидят иммиграционные офицеры, мы туда и пошли. Посидели в очереди около 20 мин. затем нас вызвали.

Собеседовании проводила средних лет женщина с очень серьезным лицом, и мои попытки вызвать у нее улыбки не увенчались успехом .Также присутствовала переводчик (она была из МОМ) Нас интервьюировали с отцом вместе, сначала поднимая руку надо было дать клятву о том, что будешь говорить правду. Нас спрашивали лишь про родство и какие-то общие вопросы, впри этом просматривая наши анкеты и формы. (Также, мы представляли с этими анкетами свид. о рождении и отец свид. о браке, эти документы необходимо сначала перевести и заверить нотариально и отдать в МОМ со всеми заполенными анкетами). При собеседовании нас просили показать оригиналы документов.

Потом имм. офицер попросил меня удалиться из комнаты, и задавал вопросы отцу ( как я потом узнал по делу матери - как и почему она получила asylum) , отец вышел из комнаты и сказали зайти мне. Меня она спрашивала о моем возрасте ( мне уже было на тот момент 23) и почему мы не пришли на первую назначанную дату. никто не говорил о результатах собеседования, все должны были сказать в МОМ.

Пришли в МОМ, нам дали информационное письмо по визе V-92 и что нас необходимо делать, также дали письмо с USCIS, что в данный момент наше дело на окончательном рассмотрении, и после оплаты дали направление в клиника для сдачи мед. анализов. Стоимость для одного взрослого 270 у.е.

Сдача анализов заняла у нас не более 30 мин - сдача крови, рентген грудной клетки и осмотр терапевтом.

Спустя неделю были известны наши результаты, нас сказали все хорошо, ждите .

В середине апреля (мед. анализы мы сдавали 25 февраля вроде) я позвонил в МОМ и мне сказали что нас утвердили и теперь нам необходимо оформить выезд на ПМЖ и за 4 недели до вылета показать купленные билеты именно в тот город, в которой живет тот с кем мы воссоединяемся и только потом мы получим въездной пакет документов.

Вот сейчас и пытаюсь оформить ПМЖ. Дело в том, что я совсем недавно получил загранпаспорт, я когда заполнял анкету не учел, что нужно было отметить не для “временных выездов”, а для “постоянного проживания заграницей”.

Благодаря поисковикам смог немного откопать инфы, многие пишут что можно ставить так называемый штамп ПМЖ в обычный загранпаспорт, правда практикуется это не во всех регионах.

Буду дальше информировать по нашему делу.

Кстати, о ходе рассмотрения дела невозможно узнать через USCIS, так как кейс ведет МОМ, и возможность что-то узнать есть только позвонив в МОМ или сходив в МОМ.