Воссоединение с мужем за 4 месяца. CR1. История, интервью, медкомиссия.Киев.

Хочу поделиться историей о воссоединении с мужем. CR1. Так как история у меня нестандартно быстрая. Да и вобще про воссоединение с мужем историй мало, в основном все про лоторею.

От момента подачи петиции i-130 до интервью (визы) прошло меньше 4х месяцев. Хотя только потому что я уезжала, так можно было уложится и в 2 месяца.
Я не претендую на истину в последней истанции, а просто опишу нашу историю. Я НЕ пишу с целью позлорадствовать над долго ждущими или похвастаться, сил вам и терпения!!! я просто верю что кто то может быть в той же ситуации что и я и не понимать ПОЧЕМУ? все так быстро и почему НЕ ТАК КАК У ВСЕХ. В голове 100500 вопросов что я делаю не так. Я как и все писала вопросы на форуме но в своей ситуации чаще не находила ответ или даже мне писали что такого не может быть.

Вот мой тайм лайн:

07 марта 2018 - подача петиции i-130 в ЮСКИС с Риме.
21 марта 2018 - нам позвонили и сказали что петиция одобрена и что ее перенаправят в Киев.
19 апреля 2018 - пришло письмо с Киева с Case Number и что я могу заполнить ДС-260, назначить мед осмотр и назначить собеседование позвонив по телефону или он-лайн. Также в их письме был список документов что я должна принести на собеседование (финансовые и подтверждение отношений в основном).
29 апреля 2018 - заполнила ДС-260
06 июня 2018 - вносила изменения в ДС-260
25 июня 2018 - мед осмотр (который я сама позвонила назначила)
27 июня 2018 - интервью (на которое я сама себя записала он лайн)
27-29 июня 2018 - статус дела на сайте CEAC: Admin Processing (я была в шоке так как консул сказала что виза одобрена! и эти 2 дня я не понимала что происходит)
29 июня 2018 - статус изменился на Issued. Я выдохнула.
3 июля 2018 (завтра) -надеюсь паспорт с визой будет на руках!!! :slight_smile: А пока по состоянию на 2 июля он в пути… (долго однако).

Я постараюсь кратко(или не очень)хехе:) пройтись по этам. Если будут вопросы спрашивайте, я отвечу.

И так подавали мы в Риме, так как муж военный и сейчас Stationed in Italy мы имели на это право. Кому интересно кто может подавать не отправляя документы почитайте про “Direct Consular Filing” (DCF), на официальном сайте есть и список стран и кто подпадает под категорию. Этот способ как вы видите очень быстрый. 2 недели!

Приняла документы у нас милая женщина и как мне кажется именно она помогла нам ускорить процесс. Другого объяснения я не вижу. Мы не просили ускорения, ничего и никуда не писали и на тот момент даже не знали что такое возможно. НО каким то чудом наше дело было expedited. Кому интересно про ускорение почитайте про “expedited visa processing”. Мало кому удается, но шанс есть! Удачи :slight_smile:

Дальше пришло письмо с Киева. Я зашла используя Case Number в Consular Electronic Application Center. И тут началась моя паника. Что б вы понимали как и для всех мне присылают одинаковые инструкции и на сайте я вижу одинаковую информацию КАК И ВСЕ! НО Я не могу выбрать агента, я не могу заплатить фии $$ как делают все, хотя черным по белому написано что это один из этапов, а у меня эти поля заблокированы! Я подождала пару дней и решила заполнить форму ДС 260 ( она была открыта для заполнения), хоть на форуме мне и писали что это невозможно без предыдущих этапов (агента,оплаты). Возможно! Если вы в такой же ситуации как и я-не переживайте, все нормально.

30 апреля заполнила дс-260, и мне выскочило окно, что если я не отправила документы в NVC so do it now! И моя дс-260 не будет рассмотрена без документов. Ну ок, собрали мы документы, заполнили Афидавит, все подготовили. Готова отправлять, но куда? Пишу письмо в Киев уточнить адрес. И получаю ответ “Ничего вам отправлять не нужно! Пройдите мед осмотр и приходите на интервью” когда будете готовы и соберете документы. Я в шоке. Начала искать информацию…ведь по сути я никак не контактировала с NVC, я просто перескочила этот этап. Нашла я несколько историй на английском на просторе интернета людей, которые ускоряли дело и тоже шли сразу на интервью прихватив стопку документов (которую обычно все отсылают). Тут я понимаю что “А вдруг наше дело чудом тоже ускорено?” :):slight_smile:

Все еще в полном непонимании и с чувством “что то не так” (ведь еще раз повторюсь в Consular Electronic Application Center я вижу все те же 6 обязательных этапов как и все! Но из них я прошла 1, заполнила дс-260 и ничего не платила). Где то в конце мая я зашла на Apply for a Visa | Global Home и записала себя на интервью. Также позвонила и записалась на мед осмотр.
Было страшно…так как сообщение про “отправить документы в NVC” никуда не пропало и даже было прописано в Conformation page от ДС 260. А главное оно светилось красным в моей голове! Муж успокаивал и говорил не обращать внимание, это же стандартная форма, а у нас вроде как все по другому. И ОН БЫЛ ПРАВ! :slight_smile:

История медицинского осмотра. Киев.
Тут нечего рассказать, все как у всех. Забавный охранник. Регистрация-оплата-кабинеты(рентген, кровь, моча, рост, вес, зрение, прививки, терапевт). Результаты на след день.
!Но обратите внимание что сейчас открылся новый центр, что выдает результаты в тот же день! Это очень экономит время, ведь не нужно оставаться в Киеве на еще 1 день, очень удобно если ты не местный. Я была на Тарасовской (20-25 минут пешком от вокзала), что удобно.

Прививку мне 1 пришлось доставить ( ту что делают раз в 10 лет), будьте готовы отдать еще 740 грн (28$) за нее.

Ради любопытства поинтересовалась сколько людей идут на повторный рентген: мне ответили, что плюс минус половина.=0 На сдачу мокрот каждый день отправляют 3-7(!!!) человек. Жуть. Никому не желаю. А еще не злитесь на работников там, решение по рентгену я почти уверенна принимают не местные врачи. Рентгены отсылают куда то и потом по ним приходит ответ. Сейчас в Киеве делают до 3х рентгенов-потом мокроты.

История интервью. Киев.

Записалась я на 9:30. Пришла в посольство к 9:00 (вышла в 11:00). Проносить нельзя даже маленькую женскую сумочку! Только папку и кошелек. Но напротив в фургончик за 50 грн можно оставить. Папка у меня была не прозрачная, т.к. документы все были на руках и очень много, меня пропустили, но при входе в правилах написано: только прозрачные. Так что не советую идти “а вдруг прокатит” как сделала я и купить прозрачную. Кстати это можно сделать прям в том же фургончике, канцелярией они тоже приторговывают, спасибо им придприимчивые киевляне))

Видела многие спрашивают про одежду: я одета была в белую футболку и серые средне класические брюки если можно так сказать. Если кому интересно могу прикрепить фото. Обычно. Не броско. Никакого официоза, но и не пляжные шорты. Хотела написать как одеты были другие, но я наверное так волновалась что вобще не могу вспомнить никого кроме 1 семейной пары (Папа и сын в джинсах и светлых рубашках, мама в бирюзовом платье в пол в горошек). Мало ли если вытчитаете, поздравляю вас!!! :slight_smile:

Сам процесс: рамка-показываешь лист на доставку паспорта( Внимание! На нем должен быть штрихкод!) и получаешь номер-ждешь-вызывают забрать документы, уточнили немного по дс 260 и взяли отпечатки-оплата 325 $- ждешь вызова консулом.

Тут я ждала долго, где то 1,5 часа и знатно понервничала так как мой номер пропустили и стали вызывать людей после меня. Это время-каторга.

За это время: 1 ДВ отказали, 1 пару не знаю по какой визе отправили ждать и досылать документы, остальным одобрили. Всех кроме 1 парня вызывали к окошку и ты все слишышь о чем они говорят. Было интересно слушать, хотя я рассчитывала на более приватный разговор ахахах. 1 парня вызывали на интервью в закрытую комнату.

Время дошло и до меня. Я подошла и не услышала на каком языке со мной поздоровалась консул и что б не быть не вежливой в случае если она поздоровалась на английском я ответила @Good morning@ . Видимо она подумала что я хочу проходить собеседование на английском и продолжила на английском. А я не хотела честно говоря, но да ладно, английский так английский. На заметку: с другими людьми она говорила на прекрасном украинском языке.
Вопросы были:
-как/когда познакомились
-были ли разводы, есть ли дети
-опять спросила когда именно мы начали общение (*пересмотрела наши фотки)
Потом консул удивленно спросила/сказала что так быстро дело дошло до посольства. Я только было хотела сказать я не знаю почему так быстро но она тут же кивнула и сказала что то вроде “Ohh, ok”. Я не услышала и сразу последовал вопрос

  • один ли раз муж приезжал в Украину, я сказала нет, за последний год 2 раза, а я к нему ездила 5 раз, каждые полтора месяца.

Everything looks fine! Your visa is approved…:slight_smile: что то еще говорила про доставку но я только улыбалась и говорила спасибо!

Оригиналы документов отдали, также отдали все доказательства отношений. Вручили листик про доставку паспорта. По моим ощущениям консул документы не сильно смотрит или не смотрит совсем, а больше ориентируется на диалог, у меня было куча фоток с разного времени года, билеты о том что я летаю к мужу каждый месяц-полтора, но она чего то спросила про один раз, может проверяла.

После интервью.
На сайте СЕАС статус висел Admin Processing, дата изменения-дата интервью-27. Ну думаю вы можете представить мой шок. Админ проверка? Что? Одобрили же… Или не админ проверка? А что тогда? Утром 29 июня все еще Admin Processing и дата изменения поменялась с 27 на 29. Но уже в обед 29 статус изменился на Issued.УРА!

Если есть вопросы-пишите!

Да, DCF и правда самый быстрый способ. У меня процесс воссоединения по DCF в Киеве в своё время (9 лет назад) от подачи петиции I-130 до получения визы на руки всего 3.5 недели =0 занял. Тоже не ожидала. Хорошего вам переезда!

DCF всегда быстро. Так что это просто различие в процессе, между обычной подачей в Штатах и этим. Насчёт Expedited могу предположить, что это из-за того, что муж военный.

Да, при DCF петиция в USCIS вообще не идёт на рассмотрение. Ее само консульство на месте рассматривает и одобряет. И очередей у них больших нет, потому что случаи редкие. Вот и быстро :ok:

ТС, вам ещё для информации. Вдруг пригодится. Если вдруг мужа будут опять отправлять заграницу в тур с сопровождением (с семьёй) на 1 год и более, то тогда есть право на ускоренное получение гражданства. 3 года ждать не нужно. Можно сразу подаваться. И процесс получения быстрый. Около 3 месяцев.

Спасибо большое:)

Вау, 3.5 недели! Это супер быстро) Мы если б спешили могли в 2 месяца уложится. Но нам некуда спешить…мужу еще 5 месяцев в Италии быть( до декабря), мы наоборот время тянули, что б мне не пришлось самой в США лететь пока он дослуживает.

Спасибо за информацию большое! Буду иметь ввиду. Но мы честно говоря надеемся через год получить orders на 5 лет в Сан Диего или Вашингтон ДС (мечты-мечты, но возможность такая есть, будем хвататься что б опять не переезжать).

Да, у меня тоже ещё 2 месяца тогда прошло, пока мы уехали. Мы в Киеве тогда жили, я ещё и с работы не успела уволиться. :lol:

Пожалуйста. Места хорошие. Пускай повезёт тогда!!
Правда, если будет возможность попутешествовать по миру, то тоже стоит рассмотреть. Мы вот как раз с мужем любим ездить, после Америки в Японии поработали, и теперь в Германии. Раньше я тоже хотела сидеть на одном месте, а сейчас даже и не знаю. :slight_smile:

Муж уже в Японии 3 года отбыл. Больше туда не хочет, а я передач насмотрелась и очень хочу как то хоть на недельку слетать в будущем. Я вобще активная и легкая на подьем, я не боюсь переездов, люблю новые места, но пока хочу хоть чуть чуть освоиться в США, а то если честно я ничего не умею. Моя профессия не конвектируемая и нужно начинать все заново…А потом можно и путешествовать:) По крайней мере в отпуск.

Посмотрим. Новая жизнь. Совсем скоро :slight_smile: Все еще не верю.

Да, все правильно. У вас ещё столько exciting вещей впереди. )) Удачи с переездом и адаптацией!

Забрала документы и паспорт.
Киев-Николаев.
И того: от дня интервью прошло 6 дней. Интервью-среда, сегодня вторник.

Вопрос: конверт который нельзя распечатывать у меня как бы с обрезанным углом и я вижу документы внутри. Это так должно быть? Я немного в замешательстве…

Да, все нормально так и должно быть. Главное из любопытства не разорвите его дальше)

1 лайк