Воссоединение с ребенком из Филлипин.

Здравствуйте всем! :relaxed:
У моей коллеги ситуация - она green card holder, а её десятилетний сын живет на Родине (Филиппины). Вопрос такой - может ли сын приехать к ней по туристической визе и дожидаться грин карты здесь? Она пока ещё не апплаила на воссоединение, меняет фамилию пока что. Я перелистала все темы, но не нашла похожего вопроса. Спасибо за внимание :slight_smile:

Не может.

1 лайк

Плохо искали. По туристической не может. Можно в целом по учебной, но это надо иметь возмодность платить за школу. Плюс не факт, что визу выдадут.
Если мама филлипинская, то там могут быть доп ограничения.

1 лайк

посоветуйте знакомой заново ознакомиться с сайтом www.uscis.gov and www.travel.state.gov.

И почему ребенок не получил ГК вместе с мамой? каким способом она огринкартилась?

1 лайк

Она приехала 3 года назад по визе невесты. Не знаю нюансов. Но спасибо всем за ответ, я ей передам.

Нет. Туристическая виза - для туризма, а не для иммиграции. Ездить в гости может (если дадут), а вот жить в США - нет. И ходить в школу не может. И если просрочит статус, то станет нелегалом и не сможет воссоединиться.

Если ее муж - гражданин США, то он, как step-father для ее сына, может подать на него петицию точно так же, как на родного ребенка до 21 года (надеюсь, ребенок в 10 лет не успел обзавестись женой? :slight_smile: ). Это будет значительно быстрее, чем через воссоединение с матерью.

Проблема-то в другом. Если она вышла замуж за того, кто ей оформлял К-1, то все ОК. А вот если вышла замуж за кого-то другого, а НЕ за того, кто оформлял для нее К-1, то она в США нелегально, потому что виза К-1 - особенная виза. Она позволяет только въехать, выйти замуж за петиционера и сменить статус. Всё. Если этого не сделать, надо покинуть страну. Остаться и выйти замуж за другого нельзя. Точнее, выйти-то можно, но сменить статус на основании брака не получится, потому что виза К1 это не позволяет. Надо выезжать из страны, подавать на иммиграционную визу и, возможно, еще и получать вейвер на снятие бана за нелегальщину.

Так что там, возможно, надо не о ребенке думать, а о том, как ей самой легальный статус получить.

Она в США легально, у нее Green Card, теперь уже на 10 лет, и работает она официально RN. С тем человеком, за которого выходила замуж, уже в разводе.
Мне самой кажется непонятным почему её ребенок не получил гринку с ней, но как-то не хочется лезть в чужие дела. Просто хотелось узнать, возможен ли вариант с турвизой или нет. Узнала, передала ей. Спасибо :relaxed:

Так передайте уж заодно, что с мужем - гражданином вариант с тур. визой не то, чтобы не нужен, а попросту бессмысленен. Пусть муж подает на воссоединение с пасынком. Там же по F2A для Филиппин очередь не 2 года, а все 10.

она же уже поторопилась развестись…

Мне самой кажется непонятным почему её ребенок не получил гринку с ней

мне так кажется, что брак был фиктивным, поскольку она развелась сразу после получения безусловной ГК.