Воссоединение с родителями - вопрос по паспорту Узбекистана

Привет всем!
У меня вопрос к тем кто из Узбекистана… Вобщем один знакомый человек, который получил гражданство, подал документы на воссоединение с отцом… он подал документы в Иммиграц.службу и получил уведомление, что его кейс одобрен и был направлен в Национальную визовую службу для рассмотрения… и на этой стадии возникла проблема с пасспортом… в Узбекистане последний обмен пасспорта происходит после исполнения 45 лет и в графе срок годности ставится три крестика (икса), т.е. пасспорт становится бессрочным… так как его отцу уже больше 45 лет то в пасспорте у него стоят три крестика (икса)… и теперь в Нац.Виз.Службе требуют документальных подтверждений значения этих крестиков…
вопрос к тем кто сталкивался с подобной ситуацией… есть ли какая то официальная справка или документ подтверждающий значение и легитимность обозначения бессрочности тремя крестиками? если есть то куда нужно обращаться - в районное отделение внутренних дел или в МВД ?

если не найдете ничего попробуйте написать обяснительное на английском и к этому еще прибавьте ксерокс паспорта с страниой где угазаны крестики. они найдут сами что им надо вы им главное правельно обьясните.

Вам надо обратиться в консульство РУз в США, сделают справку и все.

spasibo za otvety!

Ваш отец наверное давно получал паспорт. ему надо заменить паспорт, сейчас в в Узбекских паспортах после 45 лет пишется БЕССРОЧНЫЙ и сейчас по новым законам при выезде за границу паспорт должен быть свежим т.е выдан не менее 10 лет. я сама прошла через эту процедуру это совсем недавно.вам надо обратиться в районное РОВД в паспортный отдел.

вы не могли бы дать ссылку на закон или цитату из закона?
спасибо.

я отправила запрос в в мин.внутренних дел, но они пока молчат. но пробежалась по некоторым посольствам и везде висит объявление о том что принимаются паспорта, у которых дата выдачи не больше 10 лет.в РОВД мне сказали, что не наше решение ,а решение иностранных государств. и проблемы будут возникать там при въезде. у моего мужа тоже смотрели дату выдачи на собеседовании в посольстве США и при въезде. так что я думаю что вашему отцу надо просто поменять паспорт и проблема решена.

Мы не ищем легких путей? В посольство РУз могут дать соответствующую справку и вопрос закрыт, это проторенная дорожка.