Воссоединение с семьей: i-130 или i-140?

Дорогие форумчане, ситуация выглядит следующим образом:

Есть одобренная i-140 петиция, главный заявитель работает в Штатах, я его дети - остались на родине. Могут ли они одновременно подавать на AOS и Consular processing, или же все-таки семья может въезжать после подачи на них i-130?

Усложняем ситуацию. Все то же самое, одобренная i-140. Но одобренна i-140 почти шесть лет назад, заявитель в штатах, сделал AOS и, соответственно, имеет GC, гражданство на носу. Нужно ведь подавать сначала на семью i-130, а i-140 уже недействительна?

Предупреждаю сразу: пишу о ситуации дальнего (в иммиграционном смысле) родственника. Зарегистрировалась на форуме из-за спора до хрипоты о том, как делать правильно.

Что говорит адвокат вашего дальнего родственника?

Да вы знаете, он такой упрямый, что отказывается идти к адвокату…

Моя позция: раз GC получена черт знает когда, то надо заполнять i-130 и не морочить никому голову.

Моя позиция: он идиот. А если идиот хочет набить себе шишки, то лучшее, что можно сделать - это отойти и не мешать. :slight_smile:

Не идиот, просто… Он ученый, понимаете? Ученые часто летают в облаках.

А вообще, теоретически. Если имеется первая ситуация: есть апрувнутая i-140, проситель в штатах, его семья в другой стране. Это одновременно AOS для него и CP для семьи, или все-таки сначала AOS для него, потом i-130 для семьи, и только потом CP для семьи?

У ученого тем более должно быть лишние 100 баксов , чтобы получить профессиональный совет, а на задавать вопросы на публичном форуме от которых зависит будущее.

Да что ж вы придрались :slight_smile: Я не думаю, что он вообще собирается меня слушать (пока), и уж тем более слушать людей с форума.

Первая ситуация - сугубо теоретическая. От размышлений эту тему никто не пострадает и ничье будущее не зависит. Any ideas? i-140 работает для всех одновременно, или все-таки надо идти пошагово?
Я для себя прояснить ситуацию хочу. И не вижу смысла мне идти к адвокату, лишь для того, чтобы удовлетворить свой академический интерес. Чтение USCIS ничего не дало, но может коллективный разум что-то может прояснить.

i-140 работает для всех одновременно

1 лайк

Да, одновременно AOS для него и CP для семьи.

Я не знаю точно.
Но предполагаю, что I-140 базировалась на конкретной job position. После получения гринкарты работником, она как минимум протухла. Это если вдруг обладатель гринкарты не сменил за это время работу, а уж если сменил, то уже все.

Это был self-petition по EB2-NIW, наличие работадателя не важно в этом случае.
Но пожалуй они таки протухла после получения GC

Ну…если это теперь EB2-NIW, то вам к приличному адвокату. Хотя это уже и раньше сказали.