Востребованность радиоэлектронщиков

спасибо всем ответившим! да, язык надо подтягивать. будем! :wink:

Неплохо востребованы спецы по ремонту телефонов айфоны, смартфоны айпэды. А вообще в NYC есть большой завод радиоэлектроники, я ходил, но им надо реально был чел который фантик что то новое с нуля изобретать c опытом. в silicon Valley можно в intel или texas instr найти легко, в texas instruments знаю много русских работает

Инженеры электронщики делятся на 3 большие группы - firmware, hardware и те кто все сразу. Востребованны все 3 группы - первые 2 в крупных компаниях, 3-я в мелких стартапах. Опыт СВЧ ценится. Зарплаты на уровне как у остальных программистов. Поиск по вакансиям на том же LinkedIn даст хорошую картину. Просьба не путать инженеров электронщиков/программистов встраиваемых систем с ремонтниками/натсройщиками/монтажниками РЭА. Разница примерно как между инженером строителем и плиточником.

2 лайка

Где именно востребованы? То на что я натыкался - везде низкая зарплата, большая ответственность и никаких перспектив роста.

Единственный плюс такой работы - сидишь в офисе с кондеем, а не на стройке под палящим солнцем. Ну и в дальнейшем как строчку в резюме можно указать.

Разрешите я тоже вмешаюсь в дискуссию?
Мне тоже была бы интересна эта тема, я выйграл ГК, планирую приехать к следущей осени. Неполное высшее “Телерадиоаппаратура и телекоммуникации”, 2 года на телевизионном заводе, 2 года в мастерской тв и прочего, 6 лет мастером мобильных телефонов, переезд в Италию, ещё 4 года мастером по мобильным, планшетам, компам, ноутам и прочей аппаратуры, в основном компонентный, сложный ремонт, восстановление данных с любых носителей, плюс подработка по установке охранных и видеосистем, электрика с нуля с проектированием, недавно закончил полугодовые курсы электрика (европейская бумажка, но как и в штатах надо 4 года под кем-то работать до полученичя права подписи). Недавно начал работу в новой крупной сети по ремонту мобильных телефонов и планшетов как главный мастер плюс обучаю мастеров с нуля.
Я вот думаю, если что поправьте или снимите розовые очки, мне было бы интересно работать в крупной компании типа Эппла или Тесла, где возможно пригоддился бы мой опыт технаря плюс там проектируют не только софт но и железки, у меня как бы опыт в обоих направлениях. Может ещё как писали выше Интел, Тексас Инструментс, да и вообще на проектировании, производстве, запуске или наладке любого оборудования. Есть ещё диплом по курсам Ардуино, но этим никого не удивишь. По поводу штатов прикидываю Кали силиконовую долину, Флориду или Техас. 33 года, жена и двое детей, инглиш средний, по телефону общаюсь.

Есть ли опыт разработки электронных схем, трассировке печатных плат, написания встраиваемого ПО на “си” для популярных мироконтроллеров?

ремонтник телефонов != разработчик телефонов.

К тому же насчет среднего английского - почти везде требуют отличные customer service skills, ибо надо общаться на месте с клиентами.

Вообще, разумеется, попробовать конечно стоит. А дальше видно будет.

Работать честно скажу не работал именно по разработке (в Кишинёве негде было, а тут в Италии все хотят молодых до 30 лет чтобы не переплачивать налоги за работника), только для себя делал и переделывал схемы и печатки максимум двухслойные, но глядя на современные восьмислойные платы и учитывая что есть куча софта развязывающего руки то не кажется такой сложной задачей. На си не писал после учебной программы в колледже, но программировал ардуино, этакая помесь из бейсика, си, паскаля и ассемблера под контроллеры с сенсорами, в сотню- другую строк. По работе часто ковыряю биосы в hex чтобы добиться стабильности в работе. Частенько занимаюсь восстановлением инфы с нанд флешей (BGA в основном), есть огромный опыт работы с различным паяльным оборудованием (от фена до инфракрасной паяльной станции с програмированием термопрофилей в зависимости от характеристик платы и чипа) и соответствующими материалами. С программаторами, тестером, генератором, частотомером, осциллографом “на ты”.

Вот несколько тезисов:

  1. Про сферу ремонта и обслуживания просто забудьте. На этом врядли получится прожить.
  2. Выберите что Вам ближе - hardware или firmware и начинайте интенсивно “прокачивать” свои навыки. Изучайте свежие IDE, пробуйте что-то делать, возьмите несколько небольших проектов и участвуйте в них. Arduino не подойдёт, нужен чистый, честный “си” для bare metal.
  3. Готовьтесь к интервью на соответствующие темы, список вопросов легко гуглится. Общайтесь на тематических форумах, заводите знакомых, интервьируйте друг друга.
  4. Уже сейчас начинайте готовить грамотное резюме, где упор сделан именно на разработку чего-либо, а не ремонт и обслуживание. Привидите в порядок аккаунт на linkedin.
  5. По прибытию (а можно и месяцем раньше) рассылайте резюме в изместные компании, рекрутинговые агенства. Если всё хорошо сложится - попадёте на junior позицию.
  6. Как альтернатива предыдущему варинату, если запас средств позволяет, поищите тематический internship в крупной компании на 1-2 месяца.

Удачи!

1 лайк

Спасибо огромнейшее за Ваши советы!
Можно ещё пару вопросов?
А какой си штудировать- c, c#, c++? Чтобы именно под разработку. В железках мало себе представляю что ещё изучать, только если технологические процессы производства на уровне нанометров, ну подбор микросхемы под данную задачу в данном аппарате с распиновкой, сигналами и i2c, а по части софта кажется намного интересней т.к. надо многое повторить и учить с нуля.
Да, акк на линкедин давно не обновлял, плюс наверное уже надо будет перевести всё на английский, буду изучать как грамотно составлять резюме по американским требованиям, хотя они мало чем отличаются от европейского стандарта. А кавер леттер не спрашивают или рекомендации с предыдущих мест работы? Просмотрел немного рынок вакансий и показалось очень странным, вообще первый раз вижу что почти везде проводят drug and alcohol test при поступлении да и периодически во время работы (из категории “любознательность”, сам ничего не употребляю, могу пару пива в неделю за ужином выпить, но зато курю).
Стажировку навряд ли смогу себе позволить- семья за плечами, работать сразу надо будет.
А вот по рассылке резюме я почему-то думал что можно месяца за три-четыре до прибытия рассылать с указанием примерного времени прибытия и города, или вакансии быстро заполняются? А вообще практикуются, реально пройти интервью по скайпу (или телефону), чтобы драгоценное время не терять?
По поводу дипломов надо эвалюировать или достаточно перевода с легализацией? Плюс на интервью могут спросить про участие на форумах, сообществах по тематике?
Спасибо ещё раз за Ваше терпение!

В фирмваре никаких C#. С, может быть С++.
На форум електроникс сходите.
Да, скайп может пойти. Концентрироватся лучше на местах типа Мидвеста, где народу мало, они гораздо активнее соглашаются
на иногородних.
Диплом смотря для чего. Для работы как правило максимум перевод.
Для визы может будет нужно евалюировать.

1 лайк
  1. Чистый Си без вариантов (K&R).
  2. По железу (если идти этим путём) - хорошо ориентироваться в современном рынке компонентов, знать типовые решения, уметь расчитать энергопотребление, токи, поведение устройства в разных режимах, иметь общее представление о внутреннем устройстве типовых ИС, грамотно просчитывать цифровые схемы. Уметь превратить идею (часто очень абстрактную) в “железо”, которое при этом устроит инженеров, маркетологов, отдел закупок и экономистов.
  3. Drug test ни разу не сдавал.
  4. Диплом не эвалюировал, не переводил (кроме как для консульства) и не ощутил потребности в этом.
  5. Про форумы и сообщества ни разу на интервью не спрашивали.
  6. Из 100 разосланных резюме было ~10 телефонных интервью, 3 on-site интервью и 2.5 оффера (0.5 оффера - сначала отказали, а через неделю написали что передумали - берём, но было уже поздно).
1 лайк

о как! у нас похожая ситуация. Тоже 10 лет у одного из тройки моб. операторов :slight_smile: Надо же!

мне кажется, Вы не совсем понимаете, что значит инженер радиоэлектроники… Ремонт радиотехники, мягко говоря, не из той области :slight_smile:
Это скорее проектирование и оптимизация базовых станций, тестирование сети и т.д.

Вам жутко повезло. Смело можете копать Сан Диего и обивать пороги Qualcomm.
Лучше через агентов, ИМХО

Спасибо за развёрнутые ответы. Извините что не написал сразу. Много думал, читал, искал и общался.
Просмотрел пару сотен вакансий мастером по ремонту мобилок и аппаратуры- действительно, зп колеблется между 9 и 13$ в час… Печально… Тут же на форуме читал историю адаптации парня который попробовал устроиться ремонтником за те же 10 в час в Чикаго, но после первой зарплаты таки бросил это “грязное” дело и ушёл в развозчики пиццы. Сегодня пообщался в одной ватсапп группе с коллегой ремонтником из Иллинойса, он сказал что хорошему мастеру он бы платил и 600 в неделю (15 в час), в его городе нормальный 2 бедрум 700$ в месяц.
Постепенно спадают розовые очки, уже понял что как минимум в первое время Калифорнию мне не покорить ни умом ни деньгами. Теперь по географии рассматриваю так же Техас и Флориду (билеты дешевле) и вдобавок Чикаго и вообще крупные города Иллинойса и Вашингтон.
Заметил что во Флориде требуется много установщиков и ремонтников охранных систем.
Электрики требуются везде, но с лицензией. ЗП от 30 в час, что уже интереснее.
Есть ещё мысли углубиться в изучение промышленной электрики, программирование и обслуживание PLC и SCADA систем.
В планах сдать хотя бы COMPTI A+ (MUST!!!) потом Network+ и по возможности из Майкрософта.

Жена сегодня мне сказала прямо что не хочет ехать. Уже пережили одну эммиграцию и по переезду в год. Хоть и нет возможности карьерного роста но есть соц защита, сравнительно- бесплатная медицина, 13-я и 14-я зарплата и вроде 20 дней оплачиваемого отпуска. И то, после пяти лет в Италии, меня недавно заметили и взяли в крупную компанию, на первую оффициальную работу со всеми бонусами.
Но чтобы не мучали угрызения ни меня ни её то нашли такой компромисс- получаем визы, едем летом на 10 дней куда дешевле (например в Майами, бо на Чикаго или НЙ нам на четверых только билеты дороже на 1500 туда и обратно; потом испанский очень похож на итальянский который у меня fluently, я с нашими менеджерами в Испании так и общаюсь и вживую и по телефону, на разных языках но понимаем друг друга), подаём на пластик и SSN, счёт в банке итд и возвращаемся в Италию ещё на полгода обдумывать to be or not to be. Краем уха читал что можно и на год подать заявление об отсутствии с территории Штатов, но нужны веские мотивы, коих у меня нет. Накопление средств не считается.

Есть ли аналоги таких работ в РФ? /По каким словам искать? Дже в США по таким кейвордам очень мало вакансий находит

Есть ли аналоги таких работ в РФ? /По каким словам искать? Дже в США по таким кейвордам очень мало вакансий находит

firware/embedded/hardware design/pcb design

Ну тут бы я поспорил. Порой ремонтнику/настройщику приходится разгребать то, что нагородил программист, говорю как АСУшник.