Востребованность экономиста\логиста.

Это вы не понимаете. Скажите, как вы планируете получить разрешение на работу?
Вот когда у вас будет план, тогда будет предметный разговор.

“Есть ли жизнь на Марсе…нет ли жизни на Марсе… науке об этом не известно”.(с)

Я ссылки уже давал выше в теме, там найдете в деталях. Если по существу - вы в америке со своей экономикой-логистикой никому нахрен не нужны в 99.99% случаев, чтобы тащить вас из где вы там сейчас - в светлую американскую мечту. Это долго, дорого и проще найти на месте, со знанием языка и специфики.

Детали - опять же, выше по тексту.

1 лайк

“Дефицит специалистов” - вроде такое обыденное выражение и в то же время забытое и непривычное для Америки. Да похоже нет такой профессии в которой бы не хватало специалистов. Везде кандидатов больше чем вакансий. А уж в распространённых профессиях как экономист, бухгалтер кандидатов больше чем вакансий во много раз.

1 лайк

Хорошие всегда нужны.
Но со знанием местной специфики, языком и разрешением на работу, которое из-за границы получить скорее всего невозможно.

1 лайк

Всем спасибо, я все понял. Могу ли я поступить в США на магистра, имея сейчас бакалавра, по этим специальностям? Чтобы узнать эту самую специфику и получить разрешение на работу.

Поступить можно, если у вас есть деньги на оплату обучения.
Права на работу это не даст.

1 лайк

Я могу при окончании магистратуры найти работодателя, тем самым получив визу H1B и разрешение?

квоты на рабочие визы распределяются 1 раз в год, т.е. закончив обучение и найдя работодателя, который будет готов заплатить за вас немалые деньги, вам придется улететь домой и ждать розыгрыша, а потому как рабочая виза это тоже лотерея- вы можете ее не получить, к сожалению.

1 лайк

Теоретически да.

1 лайк

Там в h1b есть требование, что работодатель должен доказать, что долго искал, но так и не смог найти нужного специальска на местном рынке труда(те уже с разрешением на работу). Поэтому очень надо привезти иностранца. Для простого экономиста это практически не реально.

1 лайк

У меня параллельно с экономикой изучалось программирование, т.е. квалификация инженер-программист-экономист - для такого экономиста есть шансы? И есть ли шансы для программиста-логиста?

Шансы есть всегда. Но неужели экономист-логист-программист-инженер-комсомолец-спортсмен не в состоянии самостоятельно провести небольшое исследование в интернете?

  1. Гуглите статистику выдачи виз H1B по различным типам позиций. Находите например это: Top H1B Visa Sponsor by Job Title : 2015 H1B Visa Reports | MyVisaJobs.com
  2. Смотрите на позиции и прикидываете на какие из них вы теоретически можете претендовать. Убеждаетесь, что берут в основном IT’шников, но обнаруживаете, что там попадаются и такие позиции, как, например, Business Analyst или Accountant.
  3. Смотрите, какие компании оформляют визы H1B на эти позиции. Например, бизнес-аналитиков по H1B помимо всяких неведомых индийских компаний привозят и присутствующие в России Deloitte Consulting, Accenture и IBM.
  4. Ищете вакансии бизнес-аналитика в этих компаниях, смотрите их требования по образованию, опыту работы, знаниям, навыкам.
  5. Подгоняете себя под требования вакансии, получаете необходимые знания, набираетесь нужного опыта.
  6. Устраиваетесь на работу бизнес-аналитиком в Deloitte Consulting, Accenture или IBM.
  7. PROFIT

А если вы это все сами не можете проделать и ждете, пока вам все разжуют и в рот положат, то, боюсь, путь в Нью-Йорк может оказаться намного длиннее, чем вы ожидали.

1 лайк

Всем спасибо. Разобрался что к чему.

Везде кандидатов больше чем вакансий.
наблюдается нехватка GIS software developers, работающих с ESRI. Очень сетуют работодатели, которые не могут найти стоящих специалистов. Серьезно.

del

Че, серьезно чтоли? Молодец однако.

Рано похвалил.

2 лайка