вот и у нас начался новый этап, или обустройство в НЙ

С начала образования независимого Узбекистана многим людям (не узбекам) в Узбекистане то же приходилось доказывать что они белые люди и имеют право на жизнь и какие то материальные блага. Оставаясь там надо было учить узбекский язык, приехав сюда Вы учите английский. Но на английском говорит пол мира, а кто говорит на узбекском? Только Узбекистан, маленькая страна без стабильности и уверенности в завтрашнем дне (Только не сочтите меня националистом ) Успех придет к Вам и здесь нужно время и терпение, и фортуна повернется к Вам своим лицом.

у меня много знакомых в Ташкенте, и никто из тех, кто уехал (включая меня), не сделал это из-за незнания узбекского, как и никто из немногих оставшихся не страдает от незнания языка (а те, кто знает - не часто используют)

Государственный язык надо знать. Основное делопроизводство в 2004 году в Ташкенте было на узбекском языке. Я не могу ничего сказать про [IT] никогда не был связан, но милиция, прокуратура, суд, армия, железная дорога, авиация, транспорт, метрополитен, медицина, большинство ВУЗов и школ. Вы можете уточнить у своих знакомых сколько русских школ 11 -леток осталось сейчас и сколько было в 1991 году. Я не говорю что это плохо или хорошо, наверное так надо было и так есть. Живешь в Узбекистане знай узбекский, живешь в России знай русский. Или Вы можете себе представить что кто-то в России делает карьеру не владея русским языком, исключение подсобники на подмосковных стройках ?

Да вы правы, я не спорю. Само собой, надо знать язык, и многие отрасли на него переходят, но и они пока окончательно перейти не могут.

Я сам в IT до Америки не работал, но вы правы, это одна из отраслей, где многие (за всех не скажу) до сих пор прекрасно обходятся без гос.языка. Кроме того, многие мои знакомые работали/-ют в банках - и там, как ни странно, тоже можно сделать карьеру без узб. языка. Впрочем, его знание там может быть плюсом, зависит от того, кем человек работает. Мы работали так - вся корреспонденция была на русском, а письма в некоторые (немногие) гос. инстанции сопровождались переводом на узб., для чего была штатная единица, переводчик. Большая часть писем в гос.инстанции лишь сопровождалась шаблоном на узбекском, в котором говорилось: “Посылаем вам письмо в ответ на то-то, см. приложения” - а в приложении основное письмо по-русски.
В общем, это я просто к слову, в основном вы правы насчёт языка. Хотя отдельные мои знакомые, как я уже сказал, обходятся без него.

а я - себя, в дважды иммигрантском :slight_smile:

Вот этот момент я как-то не заметил, хотя жил в Узбекистане с рождения (1978) до отъезда (2001). Никому из моих друзей - как узбеков (включая жену), так и не узбеков (включая меня) не приходилось кому-то доказывать что они белые люди и имеют право на жизнь и какие то материальные блага. Но я вовсе не говорю, что нет дебилизма и т.п. на любом уровне - это-то есть, это-то там и бесит. Да, приходится доказывать право на самые простые вещи, но это не связано с национальностью. Впрочем, думаю, спорить тут бессмысленно, т.к. ваш опыт наверняка доказывает то, что вы написали - а мой то, что я написал. Жизнь у каждого своя.

1978-1991 13 лет.+10 лет до 2001 года, года Вашего отезда. Все 10 лет Вы жили, учились в школе, в ВУЗе я думаю в то время Вас не интересовала политика государства как таковая. В этом возрасте не думают о политике и это абсолютно нормально. Мои друзья как и Ваши состояли из людей разных национальностей и мы ни когда ни делились на кто есть кто. Русские и азербаджанцы, узбеки и армяне, украинцы и евреи, мы ни когда ни имели национальной вражды в солнечном Ташкенте. Здесь в Америке у меня есть друзья узбеки с разных городов Узбекистана, все они порядочные и хорошие пебята, правда с безусловным негативным отношением к политике проводимой Узбекистаном по отношению к своим гражданам.
Оксана, я извиняюсь что мы использовали Вашу ветку для этой темы, так нечаянно вышло.

со всем согласен, кроме ваших неверных предположений по моему поводу
но это ничего :slight_smile:

Не понимаю и никогда наверное не пойму людей которые жалюются на все но при этом не меняют то на что жалюются, жалуюются что им плохо в США но они все равно не едут на родину, потому что знают что там еще хуже. Но знаете дорогие мои это мы здесь сидим как в клетке, и никуда не можем выйти, это нам нужно идти на поклон в посольства чтобы нам дали хоть какой то шанс почуствовать что такое жизнь там, а вы уже имеете то о чем многие только мечтают и возможно до конца своей жизни мечты и отсанутся мечтами, так что не грешите этим. Не имею ввиду Оксану, она стала заложником всех событий которые с ней произошли, просто в ее ситуации нужно как говорили выше во всем негативе который ее окружает (или я б сказал который она видит только своими глазами) искать хоть что то позитивноею У меня тоже сестра живет в Узбекистане, так она хоть сейчас готова уехать из этой страны, и ее депресия точно такая же как и у Оксаны, все что ее окружает не доставляет ей удовольствия, все не так и все не то. Просто наверное это уже психологический ступор какой то из которого человек сам не может выйти, ему нужна помощь постороннего человека. Все выше сказаное ИМХО, простите кого обидел.

5 лайков

Оксана, здравствуйте! :flo: Могли бы Вы уточнить пожалуйста на каком языке Вы общаетесь с коллегами по работе. Насколько я поняла Вы работаете с русским доктором, так? :slight_smile:

В офисе говорим по-русски. Хотя доктор предпочитает англ.С ним говорим 50 на 50

1 лайк

Для позитивного настроения решила добавить несколько предновогодних фоток. Это же наш первый новый год в НЙ. Вчера нарядили елочку. В Таше мы уже забыли как выглядят настоящие елки, так как со времён распада СССР поставки живых елок в республику прекратились, а то что растет у нас елками можно назвать с натяжкой. А теперь у нас дома стоит вот такая красавица. Дочка ходит и любуется, то так игрушку повесит то эдак.

25 лайков

А ещё вчера мы прогуливались по улица и разглядывали как декорированы дома на Рождество. Это целое искусство. Тут есть один район где несколько улиц соревнуются между собой, кто лучше украсит свой дом. Так гуляет куча туристов и все фотографируются на фоне домов. Можно заходить прямо на фронт ярд и разглядывать что они там начудили! Зрелище честно скажу потрясающее. Все горит, мигает, двигается. С какой тщательностью был продумана каждая декорация. Была приятно удивлена тем что хозяева совершенно радушно принимают зрителей, хотя ходит там народ огромными толпами, причем до позднего вечера. Завидовала хозяевам этих домов белой завистью. Вот бы так лет через … и у нас был такой дом.:slight_smile:

Кстати, я тоже, чтобы поддержать дух праздника, по возможности украсила и наши 2 окна, каждый вечер зажигаем лампочки. ЧТо-то я праздник тут чувствуется.:slight_smile:

25 лайков

классная ёлка!
у нас маленькая, на полочке в шкафу стоит :slight_smile:

А мы решили с размахом! Чтобы запомнилось, а тем более истосковались по настоящей елочке. Правда, когда я ее притащила, муж повертел пальцем у виска. Так как в нашу 1 бедрум, она с трудом влезла и пришлось кое-что из мебели временно перенести в подвал хозяина. Но елка получилась на славу! Не зря я елочные игрушки начала покупать ещё в начале ноября. Так как сейчас уже ничего стоящего в магазинах не осталось.

Вышло здорово, правда :slight_smile:

Спасибо за фотографии. Дома очень красиво украшены. Действительно, от такой красоты настроение поднимается.
Весёлых вам рождественских дней и счастливого Нового года!:slight_smile:

[

QUOTE=oxana77;212715] В Таше мы уже забыли как выглядят настоящие елки,

Вот так по крупицам и наберется то, что в “NY” лучше чем в Ташкенте:ok:

Елка ваша просто супер!!!

С Новым годом!!! Удачи ,здоровья, и сил моральных для продолжения вашей истории в “NY”:flo:

В первую очередь, поздравляю, с Новым годом Вас, Оксана, и Вашу семью!
Вот видите, все таки, позитив исходит от Вас, нужно на нем концертрироваться.
И домики посмотрели и себе целью задались, приобрести в будущем, и ребенок, вот елке радуется! Из таких маленьких моментов и состоит вся наша жизнь.
Читала Вашу тему с самого начала, думаю, что Вы на правильном пути, в любом случае, какое решение Вы не примите оно будет правильным, потому что это ВАШЕ РЕШЕНИЕ!
Желаю, что бы Ваша семья и Вы были счастливы и здоровы в этом году!:flo:
Побольше оптимизма:)

1 лайк

Поскольку сообщений от Dzxtckfd набралось много и к топикстартеру они имеют весьма косвенное отношение, то они были перенесены в отдельную тему.

1 лайк