Вперед, к мечте! Адаптация семьи alloha.

Извиняюсь за качество фотографий озера. Cделаны фотоаппаратом с движущейся машины.
В Chelan есть, как минимум, пара обустроенных парков возле озера. Там хорошо гулять с детьми, можно покормить уточек.
В городе много мексиканцев. Чернокожего населения не заметил. Когда был в школе у племянницы, около 50% детей испаноязычных, остальная половина белые.

ВОЖДЕНИЕ. КАК Я СБИЛ КОРЕННОГО АМЕРИКАНЦА.
Про дороги США я читал не раз, но все же они удивили своим качеством и удобством. Знаки простые, информативные, понятные. Водители в большинстве вежливые. Заметил, что почему то часто не показывают поворот направо. Встретился кадр, который не пропустил на пешеходном переходе с ребенком на руках. Но это исключение.
По всей трассе около и даже в самом городе не редки знаки:


Теперь вы знаете кого я сбил :slight_smile: Это был мой первый опыт самостоятельного вождения на новом месте. В 10 часов вечера я поехал забрать племянницу со школьной дискотеки. Было уже довольно темно. Я въехал в город, и внимательно смотрел на знаки справа вдоль дороги. Старался не превысить скорость и не пропустить школу. Машина для меня новая, дорога новая, знаки новые.
Заметил я его, когда он был уже на середине дороги. Фары осветили абсолютно ошалелый взгляд… Нет, скорее два ошалелых взгляда встретились и были в этих глазах скорбь и понимание неизбежного. Время замедлилось. Волосатые губы прошептали: «это – судьба». Визг тормозов, удар, олень летит по крутой параболе.
Мне повезло, что эта встреча состоялась в городе и скорость была не большая. Тут же начали останавливаться проезжающие машины.

  • С вами все в порядке?
  • Позвонить 911?
    Я вышел из машины
  • Со мной все в порядке, спасибо.
    А сам думаю поезжайте уже, сейчас начнете чего-нибудь говорить, что я не понимаю. Тут же за моей машиной засверкала сирена и остановилась полицейская машина.
  • Сбили оленя?
    Народ быстро разъехался, оставив нас троих наедине. Олень не твердой походкой встал с асфальта и засеменил в кусты, гад. Я б на месте полицейского проверил бы у него выхлоп.
  • У вас есть страховка?
  • Да, вот она.
  • Это чья машина?
  • Моей сестры.
  • Ваши права пожалуйста.
    Удивленный взгляд на российские права.
  • А права штата Вашингтон у вас есть?
  • Нет, я только неделю здесь.
  • Куда направлялись?
  • Забрать племянницу с диско.
  • Подождите, мне надо проверить ваши документы.
    И ушел в машину. Беглый осмотр повреждений показал, что помято левое крыло, небольшая вмятина на капоте. Повреждения не большие, но это не радует. Сижу жду в печали. Минут через 10 подошел полицейский, отдал документы.
  • Вашей вины в этом нет. За восстановлением машины обратитесь в вашу, то есть вашей сестры, страховую компанию.
    Я позвонил сестре, рассказал что ее новая машина уже не новая. Все это время полицейский сидел в своей машине с включенной люстрой. Как только я тронулся, он ее выключил и немного проехал за мной. Видимо убедится что с машиной и со мной все в порядке.
    Дома дедушка улыбаясь сказал: «Саша, а ты в курсе, что для охоты на оленей в США нужна лицензия?». Я устало ответил, что у меня уже есть международная. Дело в том, что я уже сбивал оленя в России и так же ночью. Это действительно судьба.
    Страховая оценила ущерб в 3200$, из низ 500 оплатил я. Оказалось, еще одно из верхних креплений у левой фары лопнуло. Дорого ремонтировать машины тут. Берегитесь оленей.
33 лайка

ПРОСТЫЕ РУССКИЕ ИМЕНА
Ездили в Сиэтл, в детскую больницу. На входе как обычно спрашивают кто, к кому, записаны ли на прием? У провожающих взрослых попросили какой-либо документ для регистрации и выдачи бейджика. Я дал свое российское водительское удостоверение. Там на русском и на английском написано мое имя. Подумал это будет удобно. Девушка отсканировала мой документ и некоторое время набирала что-то на компьютере. Отдала мне водительское удостоверение. Нахмурилась и тут же попросила его обратно. Что-то сверяла еще минуту и удовлетворительно кивнув, снова отдала. Минут через 10, прочитав содержимое, мы все смеялись до слез.
Nekto.jpg
Подсказка: это мое имя и отчество.

44 лайка

ESL
Практически сразу по приезду в мае позвонили в колледж, что в Chelan, записаться на платные курсы по изучению английского языка. Нам жизнерадостно ответили, что курсы конечно есть, приходите в сентябре.
Позже в городке Entiat рядом с нами, у входа в продовольственный магазин увидели объявление о приглашении на курсы. Курсы в Wenatchee, это минут 30 на машине от нас. Позвонили. Приезжайте говорят, мы вас протестируем для определения уровня языка и записи в соответствующую группу.
Курсы проходят в пристройке к бывшей церкви. Меня встретила доброжелательная директор Louise. И тестировали меня 3 часа подряд :heat:. Louise сказала, что предполагает у меня 4 уровень из 6 максимальных, после проверки всех тестов станет яснее. Позвонив в школу позже, мне сообщили, что я должен пройти еще один тест :zastrelitsya:. На этот раз тест был всего один, минут на 30. Но сложный, млин. Если половину ответил правильно, хорошо. Жду вердикт.
Сама школа мне понравилась. Не большая, но уютная. По выбору 2 дня в неделю по 1.5 часа, за исключением выходных. В группах до 6 человек. Еще есть разговорные классы, можно ходить на них дополнительно. Занятия бесплатные. На этой неделе пойду первый раз. Мне сказали, я 4 русский, что будет учиться у них. Вот их сайт Literacy Council of Chelan and Douglas Counties - Home.
На автобусе от нас до Wenatchee билет стоит 2.5$.

16 лайков

ЦАРЬ ГОРЫ
На прошлой неделе вечером подошел ко мне дедушка с спросил:

  • Видишь вон ту самую высокую гору рядом с нами? Хочешь завтра прогуляемся да нее? Там на вершине лежит баночка с записками. Когда поднимемся, можешь положить туда свою с датой и подписью.
    -Конечно хочу!
    Ответил я.
    Оказывается через наши горы есть дороги. Конечно не любая машина там проедет, но с 4WD и нормальным клиренсом, думаю, любая.
    Так как мы наметили не поход на пару дней, а прогулку часа на 3, то большую часть пути проделали на машине. Итого пол часа на машине, пешком час в одну сторону, час обратно, ну и соответственно пол часа назад :slight_smile:

    Идти по траве вверх не очень легко. Деда сказал смотри внимательно под ноги, тут встречаются гремучие змеи. Прогулка приобретала особый шарм :slight_smile:
    Скоро показалась Columbia river и множество садов вдоль нее:

    Солнышко припекает, часто попадаются следы оленей, иногда обглоданные кости 0_о.
    И вот наконец вершина. С одной стороны выглядывает озеро Chelan

    с другой дорога, откуда мы начали свое путешествие

    А вот и баночка с записками. Теперь там есть и моя.
27 лайков

На обратном пути рассмотрел яблоневый сад. Проезжаю его часто, но масштабы ощутил только сейчас. Да это не сад, это яблоневый лес!


Каждое дерево прямо обсыпано яблоками. И это только один сад! Дедушка говорит что наши яблоки едят по всему миру. Возможно и вы вскоре их попробуете.

В следующий раз я расскажу, как получал права. До встречи!

25 лайков

ПОЛУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ШТАТА ВАШИНГТОН
Правила скачал с сайта Washington State Department of Licensing на русском и английском языках:
Ссылка на сайт
Для начала прочитал на русском. Выписал основные моменты для запоминания в маленький блокнот, получилось на пять листочков.
После этого начал тренировать теоретическую часть в Интернете. С помощью любимого форума нашел аж 3 сайта, где это можно сделать. Вот они:
Тест №1
Тест №2
Тест №3
Тесты на английском.
После прочитал правила на английском и решил, что готов.
На сайте посмотрел, что офис в Chelan работает только по четвергам.
Зарегистрировался на сайте DMV(это нужно сделать обязательно):
Регистрация
Подумал это не займет много времени. На самом деле заняло много. Кроме указания обычных ФИО, дата рождения, адрес проживания, необходимо также указать девичью фамилию матери, рост в футах и дюймах, вес в фунтах и самое сложное для меня было выбрать цвет глаз :slight_smile: Даже опрос родственников не дал однозначного результата.
Дождался четверга, приехали в Driver Licensing Office в Chelan. Взяли билетик. Впереди три посетителя пенсионного возраста. Дождались своей очереди.

  • Сдать тест? Нет, мы давно не принимаем тесты. Вам нужно в Wenatchee ехать.
    Вернувшись домой и проверив сайт, я понял что сдать тест необходимо в одной из перечисленных школ вождения.
    Позвонили в первую.
  • Да, можно сдать сегодня и теорию и вождение в 3:00 pm, приезжайте.
    Школа представляет из себя небольшую комнату с телевизором и парт 10 в два ряда.
    Мне выдали лист А4 с вопросами и вариантами ответов на английском, повидавший скорее всего не один десяток экзаменуемых. Некоторые ответы уже были отмечены и бдительный экзаменатор обвел кружечками все варианты ответов, заметая следы :slight_smile: Так же выдали небольшой листик серой бумаги и карандаш.
    Всего 25 вопросов. Необходимо на 20 ответить правильно, чтобы сдать теорию.
  • У вас нет вопросов на русском? - Спросил я.
  • К сожалению нет. - Растерянно ответил работник школы. Видимо такого вопроса он от меня не ожидал.
  • Ничего страшного, на английском тоже не плохо. - Поспешил успокоить его я.
  • Пожалуйста пишите номер вопроса и вариант ответа на маленьком листочке, на большом ничего не пишите.
    Практически все вопросы мне уже были знакомы по тестам в Интернете. В итоге 100% правильных ответов.
  • Молодец! Поехали сдавать вождение?
  • Конечно! :detstvo:
    Выйдя на улицу, я направился к машине сестры.
  • О! Вы хотите сдавать на своей машине?
  • Да. - Удивленно ответил я.
    Оказывается можно сдавать и на машине школы. Вероятно это придется оплатить дополнительно.
    Проверили сигналы машины, показал сигналы руками, поехали. Задания типичные: перестроится на другую полосу, когда будет безопасно, парковка, параллельная парковка, выезд задним ходом на дорогу.
    При движении по тихой зеленой улице без машин меня попросили проверить скорость.
  • Тридцать четыре! - Бодро рапортую я.
  • Это значительно меньше тридцати шести. - Пытаюсь шутить.
    Приехали в школу.
  • Припаркуйтесь на стоянке, где вам удобно.
  • Давайте разберем ваши ошибки. Как вы думаете какие они ?
  • Вероятно Вам не понравилось что я проехал на желтый. Не хотел резко тормозить на перекрестке и к тому же шел дождь, я не уверен как бы повела себя машина. - Пытаюсь вспомнить свои недочеты.
  • Да, конечно, за это я вам даю 4 штрафных балла. Нужно было тормозить. Еще вы не крутите как следует головой при перестроении, а полагаетесь на зеркала. 4 балла Гриффиндору! Ну а основная ваша ошибка какая?
  • Какая? - Соглашаюсь я.
  • Назовите максимально разрешенную скорость в населенных пунктах, при отсутствии указывающих другое знаков?
  • 25 ! - Выдаю на автомате и тут начинаю понимать к чему это он.
  • Я же просил проверить скорость. - Взор полный укора.
    Вот ведь! Сказалось отсутствие практики вождения в городе. Привык ездить по трассе и по натоптанной дороге до Walmart, а там скорость 35 по знакам.
  • Вы не сдали вождение, но можете пересдать его завтра. С Вас 60$.
    На следующий день я крутил головой до хруста в шее. Но завалил параллельную парковку.
    На перекрестке снова в последний момент загорелся желтый и на этот раз я вдавил педаль тормоза до визга шин…
  • Давайте разберем ваши ошибки.
  • У Вас снова проблемы с желтым светом. 4 балла.
    «Так сделал, как просили вчера», думаю про себя.
  • Параллельная парковка в 5 движений, это тоже штрафные баллы. А так, поздравляю, вы сдали. С Вас 40$. Можете через 30 минут подъезжать в Driver Licensing Office за временными правами. К этому времени Вы уже должны быть в системе.
    Ура!!! :bayan:
    Кстати, сестра в свое время не сдала вождение в нашем штате с первого раза по причине: «То, что вы сделали на перекрестке 4-way, это Калифорния стоп, а не стоп. Вы не сдали вождение».
    В Driver Licensing Office проверили зрение по прибору. Заплатил Exam\Application fee 35$, License fee 54$ и 2$ fee за то, что рассчитался карточкой VISA.
    Подождал минут 5 пока вызовут фотографироваться. И тут же выдали временные бумажные права.
    Итого вышло 191$. 100$ с учетом пересдачи в школе и 91$ в DMV.
    Через неделю пришли постоянные пластиковые права. C российских на меня смотрит хмурый тип, на новых улыбается как будто совсем другой человек. :crazy_pilot:
34 лайка

ДОКУМЕНТЫ
В США я прилетел 17го мая. SSN выпущен 21 мая, пришел по почте 27го мая. Green Card пришла сегодня, 9 июля. Теперь документами я полностью укомплектован. :bayan:

9 лайков

Аллоха, удачной адаптации вам.
Простите пожалуйста за любопытство, а чем занимается ваша сестра?

1 лайк

Доброго дня. И чем вааще местный народ занимается, где работает ?

Домохозяйничает с двумя малышами.

Доброго! В основном садоводство и туристический бизнес, сфера обслуживания. Городок не большой.
Думаю тут хорошо жить на пенсии, если вам нравится климат, природа.

4 лайка

Всего вам самого хорошего, ждем новых фото:)

1 лайк

КРЕДИТНАЯ КАРТОЧКА

Не сразу по прибытии, в начале июня открыл Checking account в Chase банке, получил дебетовую карту. Сейчас, спустя полтора месяца пошел поговорить насчет получения кредитной. В итоге одобрили кредитку (не secured) Chase Freedom на 1500$. Ура! :bayan: Даже не ожидал. Правда на руки пока не получил, сказали придет в течение недели по почте. А я думал в Wells Fargo за кредиткой придется идти :slight_smile: Если кому интересно, могу расписать подробнее.

4 лайка

говорите разговорный английский не очень, а потом диалоги с оленями и записочками в баночке :scratch_one-s_head:

Диалоги с оленями и записочками? :slight_smile:

А обычную кредитку вам дали поскольку вы уже с доками а-ля ссн и гринкой пришли. Опишите плиз подробнее, интересненько :slight_smile:

КРЕДИТКА подробности

Первая поездка в банк была с моим американским родственником. Я объяснил, что мне нужно открыть в банке все необходимые счета и положить наличные,
что я привез с собой. Он мне ответил, что понятно, все сделаем. Через неделю после посещения банка пришла дебетовая карточка. Я до сих пор не понял почему мои американские родственники утверждали что она и дебетовая и кредитная одновременно. =0
Изучив папку с документами что мне выдали в банке, мой аккаунт через Интернет, я понял что мне открыли только Checking account и что у Chase нет secured credit card. Практически все вопросы по кредиткам я прояснил для себя, прочитав соответствующие темы нашего форума. Решил что не буду спешить с кредиткой. Машину будем брать наличными, квартиру в ближайшее время брать не собираемся. Но со временем, через полтора месяца, понял что не везде можно рассчитаться дебетовой картой и не совсем это безопасно и правильно. Принял решение пробовать открыть кредитку. “Хорошо, если дадут secured credit card в Wells Fargo”, подумал я. Но для начала пошел в свой Chase банк узнать когда имеет смысл подать заявку на кредитку у них.
Думаю мне повезло с работником банка и то, что других клиентов в это время не было.

  • Здравствуйте! У меня открыт в вашем баке Checking account, но мне необходима так же кредитная карточка. Возможно ли мне ее получить? - Спросил я у одиноко стоящей за стойкой работницы банка.
  • Нет ничего не возможного! - Улыбнулась, судя по бейджику, Келли.
    Спросила ФИО, поверила по базе что я действительно их клиент.
  • А зачем вам кредитка?
  • Мне нужно начать кредитную историю, делать покупки в Интернете, брать в рент машину например. - честно ответил я.
  • Пройдемте в мой кабинет.
    Кабинетом оказалась огороженная стеклом часть этого же зала.
  • Вы можете открыть у нас следующие кредитные карточки. - Показала буклет.
  • Я вам советую Freedom.
  • Да, я читал на вашем сайте о кредитных картах. Эта меня вполне бы устроила.
    Минут пять Келли набивала данные в компьютере, попросила мою дебетную карточку и ID.
  • Каков ваш годовой доход, за минусом налогов? - Хитро прищурила глаз Келли.
  • Я пока ищу работу информационного безопасника. Думаю у них доход тысяч 60 в год. - Честно ответил я.
    Вероятность что меня возьмут по этой специальности на работу и дадут такие деньги, я не стал уточнять :slight_smile:
    Распечатала несколько листов, попросила расписаться. Как я понял, заполнила заявку на кредитку. Тут же позвонила куда то и минут 5 разговаривала по телефону. Спросила у меня адрес, попросила подтверждение. Показал права. Она пошла их отсканировала, отдала мне и продолжила диалог по телефону. Еще минут через 5 сказала:
  • С вами хотят переговорить по телефону. - И передала трубку.
  • Это alloha? - Спросил вежливый и торжественный мужской голос.
  • Да.
  • Мы одобрили вам нашу карточку Freedom с лимитом в 1500$. - Пауза.
  • Спасибо большое! То, что надо! - обрадовался я.
  • Приятного вам дня!
  • Карточка придет по почте в течение недели. Позвоните мне, чтобы мы активировали 5% Cash Back - Улыбнулась Келли.
    С хорошим настроением я поехал домой. А зашел просто поговорить :slight_smile:
    Сегодня вечером на электронную почту пришло письмо Welcome to Chase Freedom®! И на сайте банка в моем аккаунте появилась эта карточка. :bayan:
    Да я уже профессиональный баянист! :slight_smile:
25 лайков

Замечательно! Раз одобрили и прислали письмо, то и карточка придет - не сомневайтесь!

1 лайк

После того как карточка появилась в моем аккаунте на сайте банка, сомнения отпали и я написал историю на форуме.

2 лайка

Ребята, кто проживает в штате Washington, посоветуйте пожалуйста русскоговорящего страхового агента или брокера. Нужно будет застраховать атомобиль и здоровье.
Можно в личку.

1 лайк