Впечатления о США после 3 недель пребывания: not impressed

Я думаю, что желание учиться - свойство врожденное, но если оно отсутствует, базу можно воспитать. Работать это будет только до пубертатного возраста, который меняет приоритеты и рушит авторитеты. Обычно, чтоб заставить человека в пубертатном возрасте учиться, нужен особый подход, поэтому старшие классы гораздо важнее младших.
Дальше - много вариантов, а разводить оф-топик не хочется…

1 лайк

Есть такая фигня. Где-то на каком-то историческом этапе какие-то курицы продавили в обществе политику “защитим детей от всего, включая их самих”, и теперь “как бы чего не вышло” — это такой категорический императив. Обычно идет в комплекте с универсальным аргументом “а представьте, что с вашим ребенком случится ________”

Се ля ви.

OMG! Понаехавшие тут веками живут своими национальными “анклавами” (реальными или виртуальными) не меняя ни привычек, ни обычаев, ни ментальности, поколениями совершенно не адаптируясь и не принимая ничего американского, зачастую даже забивая на язык и законы. Какая же это квинтэссенция?

Ага, на той неделе +42 было, на этой +35, иной день даже 26, можно на улицу выйти.

Хм, не знаю как сейчас, а два года назад в Нижнем Новгороде по весне дорог просто не было. Не выделили бюджет на ремонт и весь город (и на 200 километров вокруг) был одной сплошной ямой.

1 лайк

Ну конечно, Вам из Америки видней)

Кто-то сильно много Дождь смотрит мне кажется ) Я бы этим товарищам сильно не доверял и год назад по ТВ это таки показывали и новость я эту помню. Вы целенаправленно дезинформируете?

Возможно в ИТ так и есть. Но средняя температура по больнице говорит об обратном, производительность труда в России на уровне Чили, ниже только Мексика.

Не вижу ничего хорошего в этом. Не путайте теплое с мягким. Быть представителем этой “расы” и спокойно жить это одно, но орать на каждом углу об этом, проводить фестивали и гордиться этим, вывешивать флаги - это помоему как минимуи эгоизм. Как минимум. А еще и детей таким усыновлять дают. Бред.Я не против этой расы людей, но я против распространения их культуры, если это можно так назвать.

Я там был буквально месяц назад. Дороги перекладывают, либо уже переложили, но это то, что я видел сам. Станцию метро строят около гостиницы центральной. Ну и стадион новый. Злопыхатели говорят, что да мол вваливают бабки нерельно в это, мол лучше бы вложили в науку или куда там обычно пишут, чем в этот ваш ЧМ-2018. Но ЧМ это не просто стадион и горстка инфраструктуры. Это гораздо больше и это заметно.
Кстати Нижний мне очень понравился. Красивый, большой, набережная классная, есть хорошие пабы. Но что-то я отвлекся)

Товарищ Fazaton судя по всему в Москву в своё время переехал из какого-нить малюсенького городка. Другой причины так вздыхать и ностальгировать по белокаменной просто напросто нет…

И это очень правильно!

Если ребенок агрессивен или какие-то личностные проблемы у него- это должно быть только его проблемой и его родителей.
А не как в России, если родители ребёнка при бабках или в друзьях/родственниках с учителем или просто безмерно наглые, то ведёт себя как хочет и эта проблема всего класса. Я каждый день это вижу в школах, когда детей травят, бьют, достают, но всем плевать с глубокой колокольни. Дети шокируют своей злобой и агрессивностью, теперь еще и на видео всё это снимают…
Так что всё правильно.

С какой стати, например, моя дочь должна терпеть скабрезные шуточки какого-то недоумка?

Неклассическая семья эт’ не страшно. В РФ, что-то около 10 млн однополых семей, у нас тоже не меньше, ничего, не вымерли пока ))))))

Я там был буквально месяц назад. Дороги перекладывают, либо уже переложили, но это то, что я видел сам. Станцию метро строят около гостиницы центральной. Ну и стадион новый. Злопыхатели говорят, что да мол вваливают бабки нерельно в это, мол лучше бы вложили в науку или куда там обычно пишут, чем в этот ваш ЧМ-2018. Но ЧМ это не просто стадион и горстка инфраструктуры. Это гораздо больше и это заметно.

Да было уже.

– Вперед!
Он пылает под клики трудящихся…
Он выявляет зарю новой жизни…
– Маяк! Индустриализации!
Пусть отдельные ошибки. Пусть. Но зато как рдеют… как несутся… как взвиваются… эти стяги! Эти флаги!..
– Пусть – Ваал капитализма! Пусть – Молох империализма! Пусть!
Но на прислужников уже взметается:
– Последний вал!
– Девятый час!
– Двенадцатый Ваал!
Пусть клевещут. Пусть скрежещут. Пусть выявляется злобный зубовный враг!
Вершится историческая поступь. Пески прошлого взметаются скоком стали.
Это – “железный” “конь”!..
Это:
– Восточная!
– Магистраль!
“Поют сердца”…

1 лайк

Ну да, когда первоклассники мутузят друг друга головой об стену- вот школа жизни, это гораздо круче.
Во втором классе, когда учился мой младший брат, мальчика одноклассники избили так, что ему понадобилась трепанация черепа.
Да мальчиков отчислили, а кому лучше и легче от этого?
Да, они вели себя агрессивно с самого начала, но всем было плевать, учителям точно, а у мальчиков родители, считающие себя хозяевами жизни… типа избитый сам виноват, что сдачи дать не мог.

Согласен.
За сим, откланяюсь, тема годная, в плане пошуметь. Я пожалуй уже притомился. В следующий раз с меня тема, как в августе перееду. Обещаю писать по существу :slight_smile:

Это правильно до определённого предела. Не нужно взрослым лезть затычкой в каждую детскую бочку.

Если ребенок агрессивен или какие-то личностные проблемы у него- это должно быть только его проблемой и его родителей.

Опять же, всё хорошо в меру. Ещё какое-то время назад, совсем недавно по историческим масштабам, взрослые не устраивали детских концлагерей в школах во имя их же, детей, безопасности и “равноправия”. Особенно в тех возрастах, которые уже ни физически, ни ментально нифига дети.

Посмотрите, какая щас пресса насчёт “safe space” и “free speech” в колледжах: это следствие той самой “детской безопасности”, когда взрослые-учителя прикрывают свою задницу от судебных исков по поводу и без, а взрослые-родители, сами деградировав до уровня снежинки, делают то же самое из детей.

Никто не говорит о пускании процессов на самотёк, как в детских колониях — про это уже написан “Повелитель мух”. Но воспитание есть не система запретов, а система обучения жизни, а в жизни оно всяко бывает: иногда и полицию не вызовешь, и к родителям “проблемы” не обратишься.

Такими темпами скоро Back to the Future запретят — там же школьное насилие, omg, как можно!

А не как в России, если родители ребёнка при бабках или в друзьях/родственниках с учителем или просто безмерно наглые, то ведёт себя как хочет и эта проблема всего класса.

Вы плохо знаете улицу и школу. 1) Большинство “наглых” наглые потому, что у них есть некий бэкап в виде родителей, “старшего брата” или ещё кого уровнем выше, чем весь класс. Чтобы быковать на весь класс без прикрытия, нужно реально родиться Чингисханом. Таких мало. 2) даже в самом контролируемом классе будет иерархия, хоть стреляй их, и кого-то обязательно будут чморить. Ни одна система образования и контроля это не уберёт.

Я каждый день это вижу в школах, когда детей травят, бьют, достают, но всем плевать с глубокой колокольни. Дети шокируют своей злобой и агрессивностью, теперь еще и на видео всё это снимают…

Уберите агрессивность до нуля — получите или невротика, который “выстрелит” уже во взрослом состоянии, или полностью деморализованную, покорную любому “ээй, нельзя!” личность. Во всем важен баланс.

Если всё так ужасно-страшно-плохо, как выжило поколение, которое таскалось в школу пешком, сидело дома в одного с 7 лет и курило траву в папином пикапе? Они как бы слетали на Луну, придумали интернеты и успешно воевали, если надо.

С какой стати, например, моя дочь должна терпеть скабрезные шуточки какого-то недоумка?

С такой, что ей жить долгую жизнь, и когда-то она окажется перед необходимостью что-то сделать с недоумком (физически или вербально) без помощи родителей, учителя и полиции. А равно как и уметь отреагировать на конфликт как-то иначе, нежели просто сообщив кому-то. Вопрос не в “если”, а в “когда”.

Зря вы думаете, что если в школе ввести полный контроль и фигурально “давать по рукам” за малейшее проявление агрессии, хотя бы вербальное, этого не случилось бы. Это из серии “человека застрелили на заправке, давайте запретим оружие и заправочные станции”.

Вас почитаешь и думаешь, как это сам школу закончил , а не забили меня все одноклассники и не зачморили до полусмерти.

очень хочется послушать,может и не надо будет анкеты заполнять на гринку

Честно, лень повторяться. Ну жопа, ну мало кто ей доволен,
ну, как-то она работает… если повезёт. Ващет там целый Капитолий не знает толком,
чего с ней делать. Вот тут пациентами целая куча за годы навалена от души, а если еще новости почитать… но не всё так плохо. Трупы на улицах пока не валяются, и жить можно, если разбираться в тонкостях страхования, искать хороших врачей, проверять каждую бумажку и драться за каждый неугодный вам билл :slight_smile:

Я тоже школу закончила и жива, плохое забылось, осталось хорошее.
Но я помню как много происходило плохих вещей, несправедливых и подлых. Возможно, а скорее всего, дети в этом не виноваты, просто равнодушие взрослых.
Селекти упомянул хороший роман Голдинга- Повелитель Мух. Очень хорошо показывает, что происходит при отсутствии/попустительстве взрослых и разумных рамок.

Совсем не смотрю. Настолько пугающая история, что даже не верится, да?) Понимаю) Погуглите, если хотите. Найдете и отрывок видео с самой женщиной, и комментарий МВД, и слова очевидцев, которых там было море. Никто после даже не взялся опровергать, что полиция сначала разбегалась, а потом в течение часа не могла ее задержать. Мол: “ну час и час, скажите спасибо, шо не сутки, мы зато никого к ней не подпускали. Хотите быстрее - ловите сами”.

Я училась в мурманской гимназии. При выпуске, БЕЗ репетиторов и абсолютно бесплатно, я свободно владела английским и французским, знала основы высшей математики, коллоидной химии, биохимии, биологии (что нужно было мне для поступления); одноклассницу пригласили учиться в Норвегию по гранту (она участвовала в международном проекте на базе школы), другую - в Высшую Школу Экономики в Москве на основе выигрыша в Олимпиаде.
А теперь о минусах:
Да, знания нам дали очень высокого уровня. Но школа была как концлагерь. Морально нас ломали и готовили… я не знаю к чему, к жизни в аду, вероятно. Ну не этично это со стороны учителя говорить 14-летним детям, которые жалуются на чрезмерную нагрузку и на то, что они (дети) вынуждены делать уроки до 2 часов ночи, «Отдохнёте на том свете», не нормально пытаться сделать из детей одновременно великих географов, историков, математиков, лингвистов итд, когда уклон у класса – языковой, не нормально отвечать ребёнку (пример моей одноклассницы), который просит объяснить что-то, чего не понял на уроке “а твоя мама тоже бесплатно после работы остаётся?”, не нормально гн*бить, если родитель отказывается сдавать деньги на ремонт класса.
Здесь я на стороне американской системы образования, пусть и знаю её в теории. По крайней мере, я точно знаю, что там запрещено оскорблять детей, переходить на личности, а сама структура построена по принципу выбора необходимых предметов (вот тут поправьте, если вру).

ПС Простите за офф-топ

1 лайк

Еще раз.Я написал “год назад по ТВ это таки показывали и новость я эту помню”. Вы сознательно пропускаете то, что я пишу? Еще и дезинформируете. Эту новость отлично показали по ящику. Но я как-то особого резонанса в последние годы в таких новостях не вижу - фрики есть везде и что самое печальное их выходки местами стоят большого числа жизней.
Я вы эту новость прям смакуете, в первых рядах наблюдали?