Временная работа в США прогамистом

Доброго всем времени суток.
Подскажите может быть кто знает возможно ли устроиться в США программистом не на постоянку а временно где то на 3-6 месяцев чтоб именно там работать а не удаленкой заниматься и в русскую контору.
О себе мне 26 работаю программистом java/scala js почти 4 года в сибирской глубинке до этого 3 года писал на C#. С английским к сожалению плохо читать писать еще могу но говорить пока ни как не получается.
Буду признателен если подскажите в каком направлении двигаться что учить язык надо это и так знаю стараюсь каждый день уделить немного времени но с языками у меня всегда были проблемы но все равно учу.

Заранее всем спасибо.

коротко - нет. Длинно? Изучайте:

Чтоб “именно там работать” вам надо будет год собирать документы и получать соответствующую визу и разрешение на работу, которые могут влететь в копеечку работодателю. Как Вы думаете, будет работодатель заниматься подобным ради 3-6 месяцев? :slight_smile:

Технически - возможно. Называется J1, trainee/trainer, up to 18 months, no limits on start date.
Фактически - ищите работодателя, которому это будет интересно.

#DIV/0

Обожаю этот аргумент. А 85,000 H1B в год выдают только супер-мега-гига-нобелевским-лауреатам-специалистам.

в принципе, я согласна, что никто не будет заморачиваться оформлением рабочей визы для свежеиспеченного спеца без английского, чтобы он мог поработать 3-6 месяцев.

А что не так с аргументом? На 85000 H1B надо подавать документы в начале апреля, а “именно там работать” можно только с октября, если попадешь в квоту :slight_smile: Тратить 3-5 тысяч долларов на оформление визы человеку который приезжает на 3 месяца никак не целесообразно. Тем более если английский не ахти, человек три месяца только соображать что от него требуется будет :slight_smile:

То есть ты утверждаешь, что все 85000 виз, выдаются на 3-6 месяцев?

Если есть желание поработать временно в США, посмотреть что там да как, то J1 trainee для вас самое оно. Ее довольно несложно получить, нет квот, стоимость визы минимальная, оформляется быстро (от 2-х до 6 месяцев, зависит от расторопности работодателя). Максимальный срок J1 визы 18 месяцев. Проблема в том, что чтобы убедить работодателя чтобы он вам оформил J1 trainee нужно владение английским. К тому же, некоторые иммиграционные адвокаты не знают о такой возможности, либо могут посчитать что она вам не подходит. Нужно просто им убедительно рассказать об этой визе (Trainee Program : J-1 Visa).

Также можно посмотреть в сторону J1 sponsor companies, некоторые из них также предоставляют услуги поиска работодателя, программы и все что нужно. Конечно такая программа будет намного дороже для вас, т.к. спонсор попросит вас оплатить свои услуги и усилия, и оклад ваш тоже наверно будет не такой высокий как если бы вы приехали по H1-B.

Всем спасибо посмотрю в ближайшее время в сторону визы J1 хотя думаю маловероятно. Лучше сразу тогда пытаться искать h1b.

А что вообще за 3-6 месяцев можно напрограммировать? Пока в проект въедешь, пока что-то узкоспецифичное освоишь. И все это через языковый барьер. Работодателю это надо? Вопрос актуален и для меня. За минусом статуса разве что.

Всякое бывает. Мужа вот закинули в проект на три месяца, им нужен был спец, которого не было и не могли найти на небольшой срок - попросили временно перейти.
Оформлять под это визу конечно не стали бы, но краткосрочные проекты бывают.

На рынке много предложений на краткосрочный контракт, именно на 3-6 месяцев. Но конечно разрешение на работу нужно.