Встреча старости в Америке: пенсия, жилье, времяпроведение, т.д

Здравствуйте!Может кто квалифицированно поможет с таким вопросом(поиск в теме по словам “кэш” или “кеш” ничего не дал)Мы с 18-го года тут,приехали когда обоим за 50 и актуален вопрос зарабатывания пойнтов на пенсию.18-й и 19-й года жена за чеки работала и мы совместно подавались на налоги.А в тяжелом 2020 подрабатывала где получалось за кэш и теперь беспокоится,если отчитается о суммах и заплатит налоги,то начисляют ли тогда пойнты или работа на кэш с выплатой налогов не считается для начисления пойнтов(подает еще на несколько тысяч(3000) инет-торговля через пайпал,бумаги имеются).Для нас эти пойнты очень важны,так как Беларусь можно сказать лишила своими драконовскими законами возможности получения пенсии там.

Считается.
Форма оплаты за работу ни на что не влияет.

2 лайка

Не совсем тру:
If you are self-employed, you must make at least $1,410 in net income to collect a Social Security credit. For wage earners, credits are based on gross earnings.

1 лайк

Т.е если она задекларирует 3500 работы за кэш и 3000 за интернет торговлю,заплатит с 6500 налоги,то 4 пойнта максимальных за год ей должны поставить?
PS ОК,кажется понял:"Рабочие кредиты Вы должны работать и платить налоги на социальное обеспечение в течение определенного периода времени, чтобы получать пособия социального обеспечения. Количество времени, которое вам нужно для работы, зависит от даты вашего рождения, но никому не нужно работать более 10 лет (40 кредитов). В 2021 году, если ваш чистый доход составит 5 880 долларов или более, вы получите максимум в четыре кредита в год. - один кредит на каждые 1470 долларов дохода в течение года. Если ваш чистый заработок составляет менее 5880 долларов США, вы все равно можете получить кредит, используя дополнительный метод, описанный далее в этом информационном бюллетене. Мы используем все ваши доходы, покрываемые Социальным обеспечением, для расчета вашего пособия по социальному обеспечению, поэтому сообщайте все доходы до максимум, как того требует закон "https://www.ssa.gov/pubs/EN-05-10022.pdf раздел Work credits.Спасибо всем и удачного года.

И где здесь про форму оплаты?

1 лайк

Вам нужно посмотреть детальнее, что именно подразумевается под “подавались на налоги”.
Есть налоги на доход (Tax return) и есть отчисления на SSA/Medicare (FICA). Пойнты для пенсии начисляются только если производились отчисления FICA вами и работодателем или полностью вами. Чтобы проверить, проще всего зарегестрировать онлайн аккаунт на сайте SSA (my Social Security) и там посмотреть все полученные ими отчисления по каждому году. Это ведется отдельно, для вас и для жены.
А так да, если производятся отчисления FICA, то вид зарплаты (кеш или чек или перевод в банк) не имеет никакой разницы.

3 лайка

С этим делом тут всё плохо для нашего возраста. Я работаю в США 4 года. * месяцев по найму, и последние 3 года и 4 месяца - самозанятый. Доход - ежегодно больше $40.000. Плачу налоги и соц. выплату. Т.е. у меня 16 кредитов уже есть. Если наберу 40 кредитов, то пенсия буддет примерно $400, думаю. И один хрен будут на социале добавлять до минимума, верно?
Что так, что эдак - выход на социал (частично).

1 лайк

Поэтому придется возвращаться назад,хотя Америка мне нравится,пока не стала Соц-е Штаты Америки).Еще не понял,почему мин. пенсия примерно 650, а (на работе боларин пробовал-40 пойнтов уже есть) если по калькулятору на их сайте-вышло 350.

“Вольному воля, спасенному рай”:slight_smile: Мы же с Вами уже понимаем, в отличии от 30-40-летних, что много тыщ денег и мало тыщ денег принципиальной разницы не имеют. Дышишь или нет - вот что принципиально.
Мудрость называется:lol:

я не люблю халявщиков-горлопанов на пособии и не люблю просить если всю жизнь работал.Это если кратко и приблизительно

для сравнения: мои приехали в 55 и 57. Работали не сразу, а со следующего года. Мама зарабатывала $18-22К в год в качестве CNA. На пенсию вышла в 68, то есть, после того, как она была еligible. Social Security Пенсия - $800.
Папа не доработал до 10 лет в официальной capacity, получает SSI.

3 лайка

В Массачусетсе на социале можно жить, как сыр в масле. Федеральные выплаты с добавкой от штата и субсидированным жильем - это примерно $2K в месяц. Если еще записаться в бесплатный русский садик для пожилых, то там два раза в день кормят. В результате остается столько денег, что один-два раза в году можно в круиз на Карибы ездить.

1 лайк
  1. Всю жизнь и Вы и я работали не в США. За это я пенсию получаю в РФ, с 50 лет (как сталевар). Америке пофиг на наше с Вами прошлое.
  2. Social Security Пенсия - это не халява, не путайте.
  3. “У советских - собственная гордость”?
    Думаю, если вернуться в Россию - остаток жизни будем жалеть об этом. Хотя… чем Америка притягивает - не понятно:)
1 лайк

3.Относительной свободой.Я из Беларуси,страну продали в 94м,проспали шанс и сейчас из- за многих " моя хата с краю" Возвращаться не хочу

1 лайк

про халяву-это я немного про движуху к социализму уродливому с раздачей незаслуженного за счет работающих,но менее крикливых.Но это не по теме

Раньше времени не переживайте! :wink: Надо еще дожить! Может все и поменяется или тут или там. :lol:

1 лайк

я не переживаю,но в улучшения там не верю.“Предоставленные сами себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.”

1 лайк

Это не минимальная пенсия, это пособие для неимущих (SSI).
А пенсия (SSA benefit) считается в зависимости от ваших отчислений с заработанного и количества лет работы. Если зарплата низкая и количество отработанных лет примерно 10 (вместо максимальных 35ти), то будет маленькая, часто намного меньше пособия. Поэтому может быть и нет смысла за ней гнаться.

3 лайка

Но зато эту пенсию можно получать, проживая в другой стране. А вот SSI выплачивается только если вы в Штатах живёте.

3 лайка

и гражданином надо быть. Или специальным беженцем.

3 лайка