Встреча старости в Америке: пенсия, жилье, времяпроведение, т.д

Перед нами с женой мне 59, жене 61 тоже стоит проблема выбора - переезжать или не переезжать. Я - бывший военный переводчик (немецкий язык), жена - учитель английского. Разумеется, сейчас уже оба на пенсии. Хоть и имеем жильё в России, но большей частью последние годы живем в Минске для ухода за моим отцом-инвалидом 80 лет.
Дочь уехала в Америку 20 лет назад на лето поработать на время каникул в университете, да так и не вернулась, вышла там замуж за американца и родила двоих пацанов (13 и 7 лет).
Сейчас живут в пригороде Spokane (East WA) Liberty Lake на границе WA и ID. У мужа хорошая уважаемая работа в канадской газовой компании TC Energy с доходом намного выше $100.000, собственный дом плюс рядом квартира, которую сдают и все это было куплено ими без всяких кредитов.
Жена ездит к дочери на пару месяцев по туристической визе через год. Я тоже вместе с ней ездил пару раз.
Поскольку так получилось, что ни в РФ, ни РБ у нас кроме моего отца других родственников нет, стали задумываться в последнее время о переезде по воссоединению с дочерью. Пугает перспектива остаться на постсоветском пространстве одним на старости лет в ситуации, когда некому будет даже стакан воды подать. Годы идут, и чем дальше откладывать вопрос воссоединения, тем сложнее будет его решать в плане возрастных болячек - оба диабетчики и сердечники. Огромный аргумент в пользу переезда - высокое качество американской медицины, которое дает надежду прожить старость там в кругу родных чуть дольше и лучше, чем на Родине.
Мой переезд пока тормозят обязательства по уходу за отцом, а жену, в принципе, ничего не держит, да и годы ее уже поджимают - ей 61 и она на 2 года старше меня. Отпускать жену к дочери на полгода каждый год для соблюдения минимального срока пребывания в США по грин-карте для меня не проблема. Могу и сам приехать к ней через пару месяцев. В итоге, разлуку пару раз в год на два месяца не считаю критичной - вероятные плюсы от переезда в перспективе перевешивают временные трудности.
На полтора года после введения в 2019 году ограничений Трампа для нас вопрос с переездом подвис в воздухе. А сейчас мы стали все чаще подумывать о нем снова и снова, почитываем форумы и думаем приступить к его осуществлению уже осенью этого года.
Главная проблема, как мы понимаем, это с помощью дочери выдержать первые 5+ лет. Дальше все будет намного легче.

3 лайка

а какие именно ограничения ввел Трамп в 2019 году, которые коснулись вас лично?

И, конечно, всем очевидная разница между вами и ТС - наличие дочери и ее семьи в США.

1 лайк

Почему надо выдержать 5+ лет и почему дальше будет намного легче?

получат гражданство - получат SSI and Medicaid и остальные бенефиты.

1 лайк

Я прочитал всю тему ТС от начала до конца и мне показалось, что ответы на поставленные в начале топик-стартером вопросы уже давно закончились. Вот и решил немножко освежить тему своей историей, схожей по возрасту, но уже не такой авантюрной.
Теперь по Трампу - ни для кого не секрет, что его указы, сильно ужесточившие требования к потенциальным мигрантам, ударили в первую очередь по родственной иммиграции, а у меня именно такой случай.
Ну, и с закрытием посольств собеседования на предмет эмиграции тоже уже давно не проводились.

никаких изменений для родственников граждан с 2019 не было (были некоторые на бумаге, которые не были внедрены в реальную жизнь). А отмена интервью в 2020 году вас и не затрагивала, так как петиции, я так поняла, на воссоединение никто не подавал.

То есть, если бы вам действительно надо было иммигрировать, то вы бы давно это сделали, а не кивали бы на какие-то нововведения Трампа, заставившие вас подвиснуть в воздухе. Уж насколько я Трампа не выношу, в 2019 он не сделал ничего такого, что не дало бы ВАМ иммигрировать. Вот если бы вы были из страны, на вьезд из которой он ввел запрет…

2 лайка

Я пока ничего получать не собираюсь. У меня здесь особая ситуация и обязательство.
Речь только о жене.
Хочу, пока есть возможность подстраховать ее на будущее с беспроблемным переездом к дочери, будучи гражданкой, на тот случай, если вдруг останется одна.

Люси, я правильно понимаю, что любой гражданин околопенсионного возраста может не работать и государство будет его обеспечивать (жильём, медициной, уходом сиделки и небольшими деньгами) до конца жизни?При этом не важно, сколько работал этот человек в стране, главный фактор, что у него нету накоплений и дохода.

Мы уже интересовались этим вопросом.
Вроде бы как Государство обеспечивает минимум пенсионеру-гражданину США в возрасте старше 65 лет или негражданам с легальным статусом более 5 лет возрастом также старше 65 лет.
Кроме пенсионеров в эту же категорию попадают инвалиды и слепые.

А Вы бы знали, как я его на дух не переношу!
Откуда мне было здесь знать, что там у вас внедрено, а что нет.
Мои робкие попытки прояснить ситуацию в теме Родственной иммиграции закончились направлением меня модераторами форума (возможно, даже это были именно Вы) в какую-то ненужную мне тему обсуждения ситуации с грин-картами, имеющую очень мало общего с моим случаем родственной иммиграции, и участники там не могли мне ничего ответить по существу.
После этого я перестал заходить на ваш форум и решил дождаться окончания срока Трампа, чтобы принять решение уже по приходу к власти нового президента.

А разве эти субсидии пенсионеру-иммигранту потом не должны быть взысканы с вызывающей стороны (в вашем случае с вашей дочери) при условии её платежеспособности, которая гарантировала содержание будущего пенсионера?

Нет, через 5 лет после иммиграции дочь юридически не несёт за мою жену (ее мать) больше никакой ответственности.

не вижу тут выделенной категории:

Who can get Supplemental Security Income?

Generally, to be eligible for SSI as a non-citizen, you must be in one of certain alien classifications granted by the Department of Homeland Security (DHS). Therefore,
you may be eligible for SSI if you are:
• Lawfully admitted for permanent residence;
• Granted conditional entry;
• Paroled into the United States;
• Admitted as a refugee;
• Granted asylum;
• An alien whose removal is being withheld;
• A Cuban or Haitian Entrant;
• Admitted as an Amerasian Immigrant; or
• Admitted as an Afghan or Iraqi Special Immigrant.

In addition to being in one of the above classifications, you must also satisfy one of these requirements to be eligible for SSI as a non-citizen:
• You were lawfully residing in the United States on Aug. 22, 1996, and you’re blind or disabled; or
• You were receiving SSI on Aug. 22, 1996, and you’re lawfully residing in the United States; or
• You were lawfully admitted for permanent residence and you have a total of 40 credits of work in the
United States. (Your spouse’s or parent’s work also may count); or
• You’re a veteran or active duty member of the United States Armed Forces, or a spouse or dependent of a veteran or active duty member of the
United States Armed Forces; or
• You’re an American Indian born in Canada; or
• You’re a non-citizen member of a federally recognized Indian tribe; or
• You’re a victim of severe forms of human trafficking.

не несет, если мать 1) сталa гражданином, или 2) отработалa 40 кварталов, или 3) умерлa.
А affidavit of support I-864 подписывается на 10 лет. Именно из-за 40 кварталов.

1 лайк

Отвечу Вам здесь, раз уж вопрос Вами был задан именно здесь.
If you entered the United States on or after Aug. 22, 1996, then you may not be eligible for SSI for the first five years as a lawfully admitted permanent resident, even if you have 40 credits of earnings.

Спасибо за уточнение.
В случае моей жены п.1 это и есть 5+ лет

уход сиделки и небольшие деньги не предлагали, но SSI и Medicaid папа получил, когда стал 65-летним гражданином, ибо не успел отработал 40 кварталов. Фудстемпы были - аж $20 в месяц, а во время пандемии их подняли до $179/месяц. Нашим слегка возрастным беженцам точно дают и сиделку (CNA), которой мама отработала 10+ лет именно на наших беженцев, некоторые из которых были моложе ее (там и насмотрелась на плюшки), и субсидированную квартиру, и бесплатную еду на дом приносят, и лекарства бесплатные, и медицина.

Я так понимаю, что любой гражданин также может быть очень бедным и в любом возрасте сидеть на welfare годами, но глубоко я в это не вдавалась и персонально не сталкивалась.

а вы точно знаете, что она получит гражданство через 5 лет? Выучит английский и все вопросы по civics test, и вперед и с песней? Просто так гражданство после проживания 5 лет не дают. И далеко не все его получают через 5 лет.

Отвечу Вам здесь, раз уж вопрос Вами был задан именно здесь.
If you entered the United States on or after Aug. 22, 1996, then you may not be eligible for SSI for the first five years as a lawfully admitted permanent resident, even if you have 40 credits of earnings.
https://www.ssa.gov/pubs/EN-05-11051.pdf

эта фраза точно не означает, что после 5 лет SSI дают. Как-то не так вы читаете.

В который раз убеждаюсь, что Вы поверхностно читаете предыдущие посты.
Моя жена по профессии учитель английского с большим стажем работы. Наверное, по этой причине нашей дочери было совсем не сложно обустроиться в США.

сорри, учителя английского у меня были разные. От отличных до тех, кто и двух слов не мог связать по-английски. Так что уровень знаний английского вашей жены я не могу оценить. Если у нее не будет проблем со сдачей экзаменов - отлично.

Кстати, у меня есть примечательная история сдачи тестов на гражданство моим мужем - английский у него был отличный (приехал еще тинейджером), а вот экзамен по civics он с первого раза завалил. А в то время и вопросы по нему были легче легкого.

Насколько я знаю, к лицам пенсионного возраста подход со стороны экзаменаторов не такой строгий, как к остальным.
Наша дочь сдала на гражданство с первого раза легко, хотя и немного переживала накануне.

Поясните, пожалуйста, что тут не так.
Возможно, я что-то не так понял. У меня же немецкий, а не английский.
Для чего тут эти пять лет? Как я понял, это срок ограничения получения.

Если это перевести, то смысл такой:
Если вы попали в США после 22го августа 1996г, то вам может быть не положено SSI первые 5 лет как постоянному резиденту, даже если у вас есть (вы отработали) 40 кредитов.
По поводу 5 лет, в реальности получится дольше, т.к. после 5 лет резидентства вы только сможете подать заявку на гражданство. Сейчас примерно год уходит на всю процедуру, а то и больше.

Если ваша жена будет по 6 месяцев вне США регулярно время проводить, то green card могут и отобрать. А то бы все такие умные были и по пол года жили то у себя в стране, то в США. Green Card подрузамевает permanent residency. Если будет выезжать - то ей надо документы готовить о причинах проживания вне США. У меня у дяди так green card отобрали - он ничего не нарушал, всегда ездил по срокам к дочери/внукам. Потом - по 3-4 месяца назад в Петербурге жил. Ну и доездился… Вы еще подумайте насчет медицины - жена не сможет поддерживать медстраховку находясь вне США, это тоже будут при вьезде смотреть (то есть зачем гос-ву давать соц. помощь человеку, который тут не живет).