Всякие полезные путешественнику штучки (лайфхаки тоже приветствуются).

Насколько мне известно, японские розетки/вилки похожи с американскими. Но я собираюсь взять батарею и подумываю захватить небольшой переходник (или как называется “многостаночник” для разных электронных устройств), чтобы не распихивать все по разным углам.
Совет иметь бумажные карты с названиями отелей и пр. - отличный!

в Японию не летал, до Сибири - было дело. Переходить на тамошнее/тутошнее время заранее. Мне помогает, если заставляю себя не спать в самолете вылетая вечером из США на восток (ну типа там-то уже раннее утро, и к тамошнему завтрешенему вечеру легче вырубает после “удленненого” дня), и сплю в самолете вылетая утром или днем обратно на запад (в США-то еще ночь).

1 лайк

названия и адреса надо дублировать на местном языке, чтобы показать таксисту. у меня так сработало в Тае - я показывала бумажку водителям, пока не нашла того, кто поехал.
и паспорт тоже. мало ли что. и в телефоне иметь фото документов.
у меня есть такая толстая дура, она для всего - в смысле зарядка.

еще вспомнила - всегда беру в отелях карту местности и чтобы мне рисовали кружочкаме куда топать, сколько что стоит, как доехать и тд. также заранее вне зависимости от будущей поездки отмечаю понравившееся на гугл мапс - у меня по всему миру есть отмеченные точки. когда я собираюсь куда-то ехать, там иногда уже что-то отмечено. но это такая долгоиграющая штука.

еще лайфхак. у меня есть апп в телефоне “купи батон” или buy me a pie, это оно же. есть и другие подобные приложения, их много. изначально это для списков еды, но годится для любых списков. у меня их несколько - еда, костко, пляж, самолет и другие. я заранее туда вписываю что нужно и потом отмечаю, не забыла ли. часто забываю про зарядки, влажные салфетки.

также хорошо с собой брать бутылку-термос - во многих аэропортах можно налить воды бесплатно (а она бывает стоит дорого, а пить хочется), также в чужих местах удобней с собой носить свою бутылку и переливать туда бутилированную воду или из того крана, которму доверяешь, чем таскать с собой бутылочки. но это уже опциональная штука. когда последний раз летала заметила много людей со своими бутылками.

1 лайк

У меня это работает, когда в Европу летаю. Самолёт как правило овернайт, стараюсь не спать. И после первого полного дня в Европе на ногах вырубает к вечеру полностью. Дальше уже легче.
А вот если в самолете 18 часов, как тут быть? Не спать скорее всего не получится. Где-то на просторах интернета прочитала, что нужно начать принимать мелатонин за 3 дня до вылета. Не знаю, поможет или нет. Пытаюсь ещё что-то найти.

Я не тренирую организм заранее, мелатонин работает сразу. Поначалу не верила и принимала по 2 таблетки, но потом угомонилась, одной стало достаточно. И как-то более двух ночей подряд не требовалось, хотя может быть индивидуально, а может и повториться бессонница через пару недель.

Я в Японии обычным приложением Google Translate пользовалась: перевод с английского на японский очень хорошо работал (как традиционным переводчиком, так и путём наведения камеры телефона на текст), а вот обратно - уже сложнее, т.к. иероглифы очень плохо читает. Можно самому рисовать иероглифы, но это очень долго и не работает в оффлайне.

С поиском станций проблем никаких не будет, т.к. если находитесь не совсем уж в деревне, то почти все вывески для общественного транспорта дублируются на английском. Во многих ресторанах перед входом есть муляжи с едой или фотки в меню, так что это тоже не сложно. С туалетами тоже все понятно. Трудности возникали только в очень аутентичных ресторанах и кафе, где ни картинок, ни муляжей, и НОЛЬ английского у работников и посетителей. Мы просто смотрели что ели местные и жестами заказывали то же самое, либо фоткали меню и отправляли японским друзьям для перевода и рекомендаций.

Интернет я бы сказала что в Японии обязательно нужен, я брала симку только с интернетом (без звонков) за $40 на месяц. С залоченными телефонами это вроде бы не сработает, придётся брать переносную hot spot - это в 2-4 раза дороже, но зато можно несколько девайсов подключать.

На форуме Винского много всего про Японию написано, я бы там почитала, если нужен русскоязычный источник. А на англ - https://www.japan-guide.com отличный ресурс.

1 лайк

форум Винского - отличная штука по всему миру. рекомендую. я там много всего брала - и маршруты и языки и полезности.

1 лайк

Для Японии лайфхака, мне кажется, нет…

У меня всегда лайфхак был либо специально спать весь полет, либо, наоборот, не спать, в зависимости от времени прилёта (утро/вечер), чтобы проснуться/лечь спать сразу по новому времени. На 8-9 часов разницы для меня это всегда отлично работало (никакого джэтлега вообще не было), но вот на 14 часов, увы, никак не сработало. Почти месяц в себя приходила.

Я в Японии 3 года прожила, и мне японский так никогда особо и не понадобился :lol: Английского везде хватало. Причём японцы очень дружелюбные, и сделалают все возможное, чтобы вас понять. Большой «контраст» по сравнению с Европой, как многие уже написали, где в пару часах от туристических мест уже никакого английского, плюс в ряде стран ещё и специально могут не хотеть понимать твой английский. Очень ярко выражено во Франции, например, и в Германии бывало, и в Италии ещё. В остальных европейских странах (что я была) это замечалгсь уже немного меньше, но все равно нужно быть готовым к непониманию английского в глубинках.

1 лайк

Да, розетки в Японии похожи на американские, но voltage у них 100V, а не 110V, как в Америке. И частота в зависимости от location бывает то 50 Hz, то 60 Hz. Все таки лучше иметь адаптер. Особенно для фенов/плоек (и прочих приборов с обогревом), которые без адаптера могут либо медленно работать, либо вообще поломаться. И ещё американские приборы, у которых есть 3-я вилка, тоже работать не будут, так как японские розетки рассчитаны только на 2 вилки.

1 лайк

Тема не только о путешествии по Японии, просто это я в данный момент фокусируюсь на ней.
Выкладываю сюда пару видео, чтобы мне не повторять, а кому-то может пригодиться.
[video=youtube_share;SZQWtSgcO4w]https://youtu.be/SZQWtSgcO4w[/video]
Совет 10 - если в районе развлекательных заведений вас пытаются силком затащить вовнутрь, это могут быть скаммеры или завышенные расценки. Что напомнило мне о подобной практике во Французском квартале Нью Орлеана, когда на улице “угощают” алкоголем, вроде как sample, а потом выясняется, что надо прилично заплатить за выпитое.

[video=youtube_share;pfFtUIN6X7E]https://youtu.be/pfFtUIN6X7E[/video]
Советы и подсказки из обоих (и многих других подобных) видео могут повторять друг друга, что говорит об их актуальности.

Такая штука может пригодиться и в повседневной жизни, считаю, не только лишь снайперам или заядлым backpacker’ам

//youtu.be/KZSxgyuFpBg

Помимо полезности, это и классный, практичный подарок.

Паракордовый браслет.
Верёвка всегда пригодится.

prez_cccp.jpg
водонепроницаемый чехол для смартфона.

позненько отвечаю, но как по мне роутер это лишнее. :blush:

где такие штуки продаются? амазон? или есть спец магазы?

https://www.homedepot.com/p/Everbilt-9-in-Pink-Camo-Paracord-Bracelet-800365/205145903

1 лайк

Ничего не поздненько. Мои планы поменялись, времени впереди вагон и еще вагон и уж потом тележка ))
Обоснуйте, почему это лишнее? Думаете, без wi-fi можно легко обойтись? А как же карты местонахождения или тот же переводчик?

Я пользовалась картами-бумажными (ну люблю я их) и в планшете-скаченными (онлайн частенько не срабатывает), хотя опять же в Токио и Осака-Киото, можно “пользовать” wi-fi на бесплатной основе.
Т.е. если роутер только для “географического маячка” он не особо полезен будет.
Вы в какие “деревни” собрались ? Если это будет у подножья Фуджи, то даже в самом аутентичном отели “Сакура” пожилые хозяева мало-мальски говорят на анг. (тем более им помогает дочь), многие станции имеют дублированное анг.буквами название не везде.
Пишите, может помогу по маршруту…последняя поездка была в 2017 г., Осака,Киото,Хирощима, в Токио заглянули,Куре,Мияджима…
Вы надолго едите? Рассматриваете покупку JR Pass ?

1 лайк