Вся американская печаль в одной картинке

Университеты в США - тот же бизнес по большому счету. Как бизнес теряет деньги из-за спада платежеспособности населения или спроса, так и университеты теряют. А любой бизнесмен в погоне за доходами либо меняет что-то в производстве, либо повышает цены, либо сворачивает контору. В сфере образования что-то кардинально менять довольно болезненно, тем более, что по большому счету никакого другого продукта, кроме специалистов университеты предложить не могут. Кроме этого, думаю, университеты не хранят свои капиталы в мешке в потайной комнате, а работают и на рынке в том числе. : )

И я имею в виду кризис американской экономики последней декады, чей пик пришелся на позапрошлый год.

Кроме этого необходимо отметить, что высшее образование в США все-таки имеет статус куда выше, чем в России. Элитнее что ли… Если я не ошибаюсь, то только четверть американцев могут позволить себе степень бакалавра, не говоря уже о магистратуре. Дороговизна обучения играет в этом немаловажную роль. Дело в том, что диплом высшего учебного заведения в США - это не жизненная необходимость, а некоторая роскошь of upper middle class и elite (не могу быстро сообразить адекватные эквиваленты этим терминам на русском, простите : )). Если вы заканчивается в США училище, то вы спокойно сможете купить дом, обеспечить детей, купить нормальную машину, ездить в отпуск ежегодно и отлично питаться. В общем у вас будет все, что надо для жизни.

А я спрашивал про темпы роста с 80х

Это Ваше предположение, или реальный факт?
Университеты имеют департаменты, отвечающие за работу на рынке? И что же они делают: вкладываются в фондовый рынок? В валютный? Инвестируют в строительство недвижимости? Приторговывают чем-нибудь?

Почему другие luxury-рынки не растут такими темпами?

Что такое училище в США?

Всем закончившим училище вручают все перечисленное на выпускном?

briv, у меня складывается ощущение, что вы просто пытаетесь отстоять свою позицию

В общем по вашим вопросам. Каким образом университеты хранят свои капиталы я не проверяла, но есть у меня такое маленькое подозрение, что они не лежат в потайной комнате в кучу. Попробуйте догадаться, почему. : )

Университет - это не luxury market, читайте внимательнее. Высшее образование не одно и то же, что и яйцо Фаберже. Это роскошь, но не предмет роскоши, а поэтому с этим продуктом придется работать, продвигать его и вкладывать средства.

Училищем я назвала community college.

Средства, вложенные в образования расчитаны на долгосрочную перспективу и в основном так или иначе окупаются.

Большинство коммьюнити колледжей дают [bachelor degree]

Я о таком не слышала. Коммьюнити колледжи обычно дают lower-level tertiary education, обучение в них двухгодичное, но после окончания такого колледжа, можно перевестись в университет и через еще два года получить степень бакалавра. Степень бакалавра в США занимает 4 года в среднем и для всяких трудоголиков года 3, если они в состоянии пройти столько кредитов. Базовую энциклопедическую информацию можно найти в Wikipedia.

Думаю Bloomberg - Are you a robot? достаточно подробно отвечает на этот вопрос.

Видимо потому, что это не luxury рынок. Также как золото это не только украшение :slight_smile: .

Увы, даже получившим PhD это не вручают :slight_smile: … жизнь сложна и несправедлива.

Я просто задаю вопросы. Детям надо в ближайшее время определяться с образованием; самому было бы не плохо подучиться, наверное… А тут такая картинка, что задумаешься… Разве я отстаиваю какую-то позицию?

Догадываться и знать - разные вещи. Я как раз и спрашивал, догадка это или знание. Пока получается, что у Вас - догадки и подозрения.

Ну вот это уже больше похоже на правду: так или иначе окупаются.

А то я уже собрался своим Американским знакомым, звонить и уговаривать их поступать в училище, а то эти “лохи”, имеющие университетское образование, до сих пор не купили дома :slight_smile:

Ну, как вы считаете, хранение капиталов в виде наличных, не вложенных никуда купюр - это реалии современного мира? : ))

Странный вывод. Вся суть вывернута наизнанку. : )

Не более чем немного утрированная шутливая интерпретация Вашего предыдущего сообщения об училищах:

ибо нет гарантированной связи между “сможете купить дом” и: высшее образование / не высшее образование / отсутствие образования.

Кстати, я вообще мало информации получил “по сути”, так что выворачивать-то нечего. Берите пример с Abappy, например, сказал - дал ссылку или аргументировал грамотно.

ибо нет гарантированной связи между “сможете купить дом” и: высшее образование / не высшее образование / отсутствие образования.

Это и есть выворачивание наизнанку сути. Связь разумеется есть. Называется работой. Если вы заканчиваете училище, то ваш возможный доход по специальности позволит вам обеспечить свою жизнь. Доходы выпускников со средне-специальным образованием в США можно найти в официальных сводках статистики. Удачи. : )

Да, насчет большинства я был не прав, но все же

Bachelor’s degrees—awarded by 31 public and 52 independent colleges

http://www.aacc.nche.edu/AboutCC/Pages/fastfacts.aspx

Э-э-э… Fatboy… Комьюнити колледжи вообще не дают диплома бакалавра. Максимум - ассошиэйт дегри. Я крайне слабо понимаю, откуда взялась эта фраза “Bachelor’s degrees—awarded by 31 public and 52 independent colleges”, в любом случае, на фоне общего количества более 1200 - 83 как-то не вяжется.
Для briv: насчет “лохов с университетским образованием”, которые до сих пор не купили дома и им нужно посоветовать идти в училища - вполне соглашусь с Joyce, что это и на шутку-то не тянет: любые специальности, полученные в комьюнити коледже с дипломом ассошиэйт дегри “стоят” на рынке труда от 35-37 тыс. дол в год. С такими специальностями люди начинают работать, потом их работодатели доплачивают им за двухгодичное дополнительное доучивание на бакалавра и платят зарплату уже от 55 тыс. в год. У кого кишка не тонка и есть желание, могут потом и на мастера доучиваться. Комьюнити коледжей в США - больше 1200 и ни один из них пустым не стоит.

At Florida community colleges, more bachelors degrees

In 2008, 10 of the state’s 28 community colleges offered 70 baccalaureate degrees. Now, 18 community colleges offer 111 four-year degrees.

вот к примеру колледж, где я учил Инглиш Daytona State College offers seven (7) baccalaureate degree programs

2 лайка

Кто ж будет спорить-то с фактами и нормально поданной информацией. Люди начинают работать, люди доучиваются, переучиваются и пашут как папы Карлы… но вот так как в сообщении Joyce:
Если вы заканчивается в США училище, то вы спокойно сможете купить дом, обеспечить детей, купить нормальную машину, ездить в отпуск ежегодно и отлично питаться” -
что б “на все про все” одного училища хватило, как-то не верится; да и с Вашим сообщением не стыкуется: комьюнити коледж → доучивание на бакалавра → мастер (у кого кишка не тонка).

Тогда можно только порадоваться. Ибо 2-3 тысячи за семестр в комьюнити колледже по сравнению с 9-15 в четырехгодичном - конечно же, комюьнити колледжи не будут простаивать :slight_smile:

Ваше дело, конечно, только у меня немало знакомых, для которых такой сценарий вполне себе реально воплощен в жизнь.

Roxolana, не понятно, сорри. :blush:
Когда я неудачно на Ваш взгляд пошутил, я имел в виду американцев с американскими университетскими дипломами со стажем, но без собственных домов. А с Ваших слов получается, вроде и универа не надо, чтоб жить в шоколаде… хотя другое Ваше сообщение все-таки наводит на мысли о бакалавре и мастере.

[quote="“Roxolana,post:35,topic:22348”]

Ваше дело, конечно, только у меня немало знакомых, для которых такой сценарий вполне себе реально воплощен в жизнь.[/QUOTE]

т.е. дом, дача и все прелести жизни - это общепринято и гарантировано с корочками Американского училища?

Или все же:

  • т.е. отучились, работаем… понимаем, что все прелести не светят → доучиваемся, чтоб з/п стали больше платить?

не знаю, кому доплачивают работодатели $20К только из-за того, что работник дополучил бакалавра, работая на должности, которая требует всего навсего [associate degree]… В общем и целом, согласна с бривом насц хет того, что,

“Если вы заканчивается в США училище, то вы спокойно сможете купить дом, обеспечить детей, купить нормальную машину, ездить в отпуск ежегодно и отлично питаться” - что б “на все про все” одного училища хватило, как-то не верится;
А

Ну зачем же так утрировать сказанное. Все прелести не светят даже миллионерам: кто-то недостаточно счастлив, кому-то не хватает до золотых раковин дома или до покупки бизнеса Стива Джобса. Человеку, работающему с дипломом училища хватает денег на жизнь, которая включает нормальную крышу над головой, питание, обеспечение семьи и отпуск. Я жила в Штатах год на $1,5 тыс\мес и мне хватало абсолютно на все мелочи жизни, а именно: я ездила по всей стране, останавшивалась в гостиницах, переплачивала за organic food, оплачивала жилье рядом с кампусом, покупала технику (зеркальный фотоаппарат и макбук), отоваривалась шмотьем в A&F, организовывала две вечеринки (на 30 и 17 человек), ездила roundtrip в Германию, в Украину и множество всяких других мелочей. И у меня еще осталась пара тысяч баксов в конце.
На всякий случай, $1,5\мес = $18,000 в год. Это меньше, чем среднестатистический минимум по зарплате выпускника училища.

Что вы пытаетесь доказать? Что заработка в $20-30 тыс\год не хватит на полноценную жизнь?

Конечно не хватит… ибо полноценная жизнь включает выплату мортгриджа, [health insurance] на всю семью, страховок за машины, обучение детей: садик, колледж, спорт, другие активитис в зависимости от возраста.

Ну, допустим, выплат по закладной я не делала, не оплачивала страховку по машине, а мед. страховку мне предоставлял работодатель. Но и не каждая амеркианская семья будет два раза в год ездить за океан, покупать дорогую технику, путешествовать по стране на самолете 8 раз за год и особенно покупать шмотки у дорогих брендов.
Да и хобби у людей разные. Большинство известных мне американцев из всех спортивных увлечений наиболее предпочитали бег, а на колледж для детей копили долгие годы. Да и знакомые по W&T работают в этих самых колледжах, оплачивают там обучение из этих денег, подрабатывают няньками и еще умудряются жить на эти деньги, в том числе, кстати, оплачивая авто страховки.