Второе высшее образование и (или) MBA в Европе

Fleur, здравствуйте! Можете пожалуйста как человек опытный ответить на пару вопросов. Меня интересует получение MBA в Европе, бесплатного или так чтобы поступил а прилагалась стипендия, или самого недорогого)) Я владею англ уровень высокий. За спиной вуз по туризму и год остался в вузе на переводчика. Хотелось бы знать, реально ли поступить, высокие ли обычно конкурсы, возможно ли потом остаться на пмж в этой стране? ситуация осложняется думаю тем что я замужем, муж больше по немецкому языку. тоже бы хотел MBA. Ему-то дорога в Германию открыта, а вот мне с англ не знаю, смотрела, специальности на бесплатное везде технические. Вообщем, интересуеи образование в Германии, Швеции и т.д. Может подскажете с чего начать и что ждет. Не сетуйте если некоторые вопросы вам уже задавали просто новичок в этой теме. Заранее большое спасибо!

В Германии либо бесплатное образование, либо очень дешевое (некоторые ВУЗы недавно ввели) - стоимость до 500 евро в год.

Обучался в Финляндии. Жил и учился в Хельсинки, образование бесплатное, на жизнь уходит тоже не особо много от 400-700евро если скромно жить в месяц. Но я жил в съемной хате(от общежития отказался) уходило от 800евро за месяц. Единственное НО(после двух лет обучения обязан учиться на финском, до этого учился на английском). Если учиться в каком-нибудь небольшом городе типа Оулу, по финансам будит уходить около 500евро в месяц.

1 лайк

Всем привет
хочу поступить на магистратуру, денег не сильно много, время поджимает, страну не знаю какую выбрать, мне нравится чехия, очень хочу в германию и Австрию, но на сайте daad цены просто бешеные, что мне лучше выбрать?
Я с Украины
знаю хорошо анл, немецкий на уровне где-то наверно Б1, до Б2 не дотягиваю, так что обучение на английском самое оно.
учусь в государственном университете (ОНПУ), специальность Менеджмент внешнеэкономической деятельности, сейчас на 4-ом курсе, получаю диплом бакалавра

Кто-нибудь знает программы, по которым можно было бы из Америки перевестись в Европу? что то типа Erasmus, но он работает только для европейских стран.

Latya, а как насчет Болгарии? новоиспеченная европейская страна :slight_smile:
Учусь в университете, где дается по окончанию британский диплом. Но рассходы на проживание не такие высокие как в Англии или Германии. Естественно обучение целиком на английском.
MBA стоит 4900 евро, возможна стипендий за успеваемость до 1000 евро.
Стоимость проживания - 200-300 евро в месяц.
Если интересны подробности заходите на мой блог english-diploma.netnotebook.net
У нас кстати человек 20 из Украины учатся…

Вот познавательный жж о бесплатных возможностях образования за рубежом

может кому-нибудь пригодиться :blush: