Второй и последующие переезды внутри США

Для меня больший приоритет - это работа и соотношение доход-расход (под расходом идет рент и т.д.) и мне просто интересен опыт других людей. В целом, как я вижу, работу найти можно практически в любом штате (говорю про проф работу), где-то этой работы больше, где-то меньше и т.д., но в целом, это вопрос времени и рано или поздно эта работа находится.

как-то смотрел сайт по рабочей статистике (оф сайт, с описанием должности, зарплатами, кол-ом вакансий, сколько людей в отрасли и т.д.), инфа всегда за прошлый год. Сказал бы, что хоть это и статистика, но не совсем то … так как есть куча всяких других факторов, которые трудно учесть в данной статистике или эти факторы персональны … Ну, скажем, нетворкинг (как бы, когда идет сокращение, люди выходят на рынок и тот же менеджер всех этих людей нанимает обратно) или можно жить в штате или городе, где много вакансий под тебя, но предпочтение будет отдано тем, у кого опыта под 10 лет и т.д.

для меня главным приоритетом всегда будет работа, и это очень легко понять, где она есть, а где ее нет, если вы полезете серьезно работу искать по профилю. Я например очень бы хотела переехать в колорадо, или в Сиэттл, но работы там - 5 % от кол-ва предложений что есть в Бостоне, где предложений хотя бы 1\3 от Бостона - это NY, NJ, NC и CA. Вот все мои варианты. Особенно не разбежишься выбирать.

Посмотрите как для вас выглядит эта статистика.

А чем, по-вашему, Колорадо или Сиэттл лучше Бостона?

По цифрам в Москве влажность, в том числе летом, выше (может быть даже можно сказать явно выше), чем в Бостоне, Нью-Йорке, Филадельфии, Вашингтоне. Сырых простыней я не ощущаю. Как я понимаю, дискомфорт возникает из-за сочетания жары и влажности, потому что становится душно.
Я в этом году летом специально выходил погулять по улицам в самое жаркое время суток, чтобы посмотреть, буду ли я испытывать дискомфорт от этого. Но я живу в районе, где много зелени и свободных пространств, так что тут все продувается и не так накаляется, как в центре города, где одни дома и асфальт, который от солнца плавится. А вообще в детстве по жаре мы и в футбол играли, и нормально.

Не очень хорошие ощущения у меня в местах, где много смога и дышать нечем, если еще и жарко при этом, то от этого еще хуже, асфальт плавится и от него тоже какие-то пары исходят, здания нагреваются и т.п. Так что я не знаю, что тут большее значение имеет, то что воздух грязный и в нем не хватает кислорода, или действительно то, что жарко и влажно на улице.

Впрочем, сама по себе жара и без влажности может сказываться на желании/нежелании что-нибудь делать и появляться на улице. Поэтому это тоже может не подойти. Я когда задумался, почему и западное и восточное побережье США около океана находятся, но где-то влажность выше, а где-то она ниже, то возможно причиной тому, что в той же Калифорнии очень мало дождей (их почти нет летом и в окололетнее время года). А зимой, когда дожди в Калифорнии есть, в том же Сакраменто оказывается влажность выше, чем в Вашингтоне. Хотя я не берусь утверждать, что это правильное объяснение, так как могут быть еще какие-то факторы (горы, расстояние от океана/большого озера, и пр.).

Климат, расположение, цены. Климат - колорадо - суше, Сиэттл - мягкие лето и зима. Расположение - на удалении от других “мегаполисов”, не такая заселенность, окружающая природа больше по вкусу. Бостон это часть очень сильно заселенного восточного побережья, много людей, много пробок и т.д. Ну и очень дорого. Колорадо, Сиэттл тоже дорого, но не сравнить.

С ценами в Сиэтле и рядом Вы явно пошутили, как и с заселенностью.
Там море ведущих корпораций, и соответственно высокооплачиваемых работ, что уже давно привлекло огромные массы народа, что в свою очередь отразилось на реалэстейт. Очень дорого.

А почему указан штат и город?

Очень просто - на интернете есть все, в частности статистика по штатам по разным параметрам. Набираешь states with best health care и Миннесота еще 19 лет назад была на первом месте (сейчас тоже). Кроме того, здесь есть одна из лучших в мире клиник - Мэйо. Образование меня интересовало на тот момент только высшее - посмотрела имеющиеся унивеситеты и колледжи, программы и т.д. Рейтинги школ обновляются каждый год. Миннеаполис на 6м месте по стране по индексу лучших городов для студентов .https://www.aier.org/cdi-2016/minneapolis. Так не бывает, чтобы школа/ВУЗ несколько лет были хорошими, и вдруг стали плохими, но если бы даже такое и случилось, никто никого к одному месту не привязывает.
Не вижу ничего странного, что климат важнее чем работа - я живу не для того, чтобы работать, а работаю для того, чтобы обеспечивать свои потребности. Люблю смену времен года, а в НЙ зимы как таковой нет. Работу я себе везде найду, а вот душевный комфорт - нет.

У меня критерии были такие (в порядке значимости)

  1. Наличие работы в IT
  2. Стоимость жизни, главным образом в контексте покупки дома
  3. Климат
  4. Угрозы по естественным катаклизмам

В итоге получился шорт лист:

  1. Atlanta Metro, GA
  2. Charlotte Metro, NC
  3. Dallas Metro, TX

Решили что Шарлот дороговат, в Далласе торнадо и совсем уж жара.

Далее выбирали эрию по школам и безопасности.

В итоге попали в Cumming, GA. Четвёртый год - полёт нормальный, почти всем довольны. Можно сказать пустили корни.
Из недостатков GA возможно отметил бы южную заскорузлость (“трампизм”), поэтому если б пришлось куда-то снова ехать, то наверное в более либеральные штаты типа Колорадо, но там я думаю дороже жизнь, и до моря далеко.

В чем выражается? Отстреливают сторонников Клинтонши?

Если б та победила, то да, боюсь что реднеки стреляли бы на каждом углу.

Ну это-то все элементарно гуглится и анализируется.

+100500

нетворкинг в 21 веке к месту на привязан. Например, немало людей, с которыми я занетворкингился по приезду в НЮ, сейчас уже в других городах/штатах и кто знает, где они будут завтра.

мне как-то американец сказал, что не поехал бы в штат типа GA, так как там более 50% населения черные (no offense, как говорится) и дал понять, что это может сказаться на работе, карьере и т.д., ну типа, с большей возможностью наймут черного, а не белого, что если босс черный, то и продвигать он будет своих и т.д. Я не знаю, распространяются ли данные стереотипы и на иммигрантов …

Вы что скажете на это?

Ой, и не надо плиз тут теоретиков-сторонников за равноправие и одинаковые возможности для всех, я за что купил, за то и продал, пишу что мне сказал 100% урожденный белый американец.

И шо, в этом селе действительно много “работы в IT”?

1 лайк

ок, как вы определяете, где много работы? просто по кол-ву вакансий или еще как? как я ранее писал, смотреть статистику по кол-ву работы отрасле на оф сайте, не совсем то, так как это не учитывает много факторов и т.д.

Да, GA штат действительно “чёрный”, но это как средняя температура по больнице. Эрия вокруг Alpharetta очень белая, и не похожа на остальную Джорджию.

У меня начальник сейчас черный. Как уголь. И ничего, не жалуюсь. Предыдущий кстати был азиат, ничего хорошего из этого не вышло. Но это уже другая история…

Ноль. А вот в соседней Альфаретте (15 мин) - навалом.

Ну вобщем да, тупо вколачиваю на dice свои ключевые слова и делаю табличку. Ну и еще каку-то аналитику находил.

Я не очень понимаю что такое “оф сайт.”

В своей проф области, я могу определить приблизительно где сколько вакансий и сколько компаний имеющих в данный момент потребноть или как-то предположить потенциальную востребованность в будущем используя всякие индиды-монстры-и-пр. Дальше можно это наложить на статистику по стоимости жилья, налогам, криминальный и прочий рейтинги.

Но вы правы в том, что много чего не доступно через анализ статистческих данных.

Судя по вопросам на форуме, появляющимся в разных темах, ТС - теоретик, собирающий информацию. Что не в Штатах живет - это точно.

yes.

Forsyth County - одна из 10 самых богатых counties in the US. Cumming is very “up and coming”… :slight_smile: Alpharetta is great and somewhat more established.

мне как-то американец сказал, что не поехал бы в штат типа GA, так как там более 50% населения черные (no offense, как говорится) и дал понять, что это может сказаться на работе, карьере и т.д., ну типа, с большей возможностью наймут черного, а не белого, что если босс черный, то и продвигать он будет своих и т.д. Я не знаю, распространяются ли данные стереотипы и на иммигрантов …
муж наблюдает это в своей компании на данный момент. Только вот руководство - индийцы, и продвигают и нанимают только индийцев.

1 лайк