Въезд в США по туристической визе B-2 в условиях поданой I-130

Всем здравствуйте.

Ситуация следующая:

Моя жена - green card holder, и живет в США с мая 2014г. В сентябре мы поженились, и сейчас готовим документы для петиции на воссоединение I-130.
В мае же 2014 года я получил туристическую визу. На тот момент родственников у меня в США не было, друзей тоже, так что я был честен :wink:

Сейчас хотелось бы приезжать иногда к жене, повидаться. Речь не идет о том, чтобы там ждать одобрения петиции и получения иммиграционной визы, а о кратких визитах в рамках отпуска.
Наслышан о том, что при одобренной петиции I-130 шанс получить тур.визу крайне не высок. Но виза-то у меня уже есть! К тому же, есть вероятность, что петиция на момент моего приезда (а это планируется примерно на Новый Год), будет подана, но ещё даже не рассмотрена
Меня очень интересует, пропустят ли меня в США по моей визе? И что отвечать на вопросы, вроде к кому и зачем я еду, где останавливаюсь и прочее. Понимаю, что проще всего сказать, что еду посмотреть на статую свободы и показать бронирование отеля, но обманывать не хочется. Хотелось бы честно сказать, что еду к жене ненадолго, в гости. Но не приведут ли честные ответы к необходимости срочно менять обратный билет и лететь домой ни с чем? И, что ещё неприятнее, может ли такой заворот в аэропорту повлиять на дальнейший процесс рассмотрения петиции?

Перед обращением на этот форум, я попробовал задать свои вопросы (максимально подробно) по почте в московское консульство США, но получил очень расплывчатый ответ:

Касательно Вашего вопроса, примите, пожалуйста, во внимание, что в США можно въезжать, если срок действия визы не истек, виза не содержит отметки об аннулировании, и виза не имеет повреждений, при условии, что цель поездки соответствует типу имеющейся неиммиграционной визы. Более подробную информацию о правилах въезда Вы можете уточнить на сайте: U.S. Customs and Border Protection | Securing America’s Borders.

На упомянутом сайте пограничной службы cbp.gov ясного и прямого ответа на мой вопрос найти не удалось, но нашел ссылку на такой вот документ ACT 212 - GENERAL CLASSES OF ALIENS INELIGIBLE TO RECEIVE VISAS AND INELIGIBLE FOR ADMISSION; WAIVERS OF INADMISSIBILLITY. К сожалению, моих знаний английского не хватает, чтобы продраться через юридический язык этой бумаги - слова вроде все понимаю, а вот в осмысленный текст не складываются :letmein:
Среди классов иностранцев, которым не дадут визу и не пустят в страну, вот такой вот параграф:
(4) Public charge.-
(A) In general.-Any alien who, in the opinion of the consular officer at the time of application for a visa, or in the opinion of the Attorney General at the time of application for admission or adjustment of status, is likely at any time to become a public charge is inadmissible.

(B) Factors to be taken into account.-

INDENT In determining whether an alien is excludable under this paragraph, the consular officer or the Attorney General shall at a minimum consider the alien’s-

INDENT age;
(II) health;
(III) family status;
(IV) assets, resources, and financial status; and
(V) education and skills
(ii) In addition to the factors under clause (i), the consular officer or the Attorney General may also consider any affidavit of support under section 213A for purposes of exclusion under this paragraph.[/INDENT]
(C) Family-Sponsored immigrants.-Any alien who seeks admission or adjustment of status under a visa issued under section 201(b)(2) or 203(a) is excludable under this paragraph unless-

((i) the alien has obtained-

INDENT status as a spouse or a child of a United States citizen pursuant to clause (ii), (iii), or (iv) or section 204(a)(1)(A), or
(II) classification pursuant to clause (ii) or (iii) of section 204(a)(1)(B);
(III) classification or status as a VAWA self-petitioner; or

(ii) the person petitioning for the alien’s admission (and any additional sponsor required under section 213A(f) or any alternative sponsor permitted under paragraph (5)(B) of such section) has executed an affidavit of support described in section 213A with respect to such alien[/INDENT]. [/INDENT]

Как я понимаю, я попадаю под пункт 4 С - “Family-Sponsored immigrants”. Но что подразумевается под фразой “is excludable under this paragraph”? - что такие иммигранты исключаются из тех, кого в США не пускают? Или что?
Список исключений из данного параграфа ещё менее понятен.

Я понимаю, что подробный и квалифицированный ответ по юридической части вопроса может дать, наверное, только иммиграционный адвокат.
Но может у кого-то был подобный опыт? Буду рад, если расскажете и поделитесь тем, что говорили при прохождении паспортного контроля в США.

отвечать правду - едете к жене в гости. Скоро будете подавать петицию на воссоединение и дожидаться интервью в консульстве вне США.

Спасибо.
Но петиция будет уже подана на тот момент. Это никак не повлияет?

У нас такая же ситуация, только ко мне вот так жена приезжает по туристической. Она уже 4 раза у меня была в течение года, нормально пропускали каждый раз. Рецепт от нас:

Если спросят, отвечайте только правду, а сразу после было бы хорошо уверить офицера, что вы не собираетесь нарушать визовый режим. Это нормально, если вы скажете что-то вроде “Да, у меня там жена. Соскучились, еду повидаться на 2 недели” ну или праздник вместе отметить семьей (День рождения, Новый год, что-то еще).
Еще лучше будет, если вы чем-то докажете офицеру, что вы собираетесь уехать вовремя: можно показать обратный билет; справку с работы (что вы уехали только на период отпуска), ну или рабочий договор с собой возьмите, карту-пропуск на работу; также можете сообщить, что вы уже приезжали в США (ну или в Европу на крайний случай), и вы не нарушали сроки пребывания.

Отвечайте правду. Здесь на форуме описывалось довольно много случаев, когда люди въезжали в США после подачи петиции без особых расспросов. У меня из этих историй вообще сложилось такое ощущение, что пограничники (а это отдельная служба, CBP) не имеют доступа к базе данных другого ведомства (USCIS). Т.е., наверное, в случае каких-то подозрений запрос сделать могут, но вот чтобы сразу видеть всю подноготную у себя в кабинке на месте контроля - похоже, что нет.

Но вот если пограничник таки увидит, что у Вас в стране жена, а Вы ему про статую свободы начнете рассказывать, он точно насторожится. :slight_smile: Если все же начнутся какие-то расспросы, постарайтесь дать ему понять, что Вы не хотите ничего нарушать и никого обманывать, четко осознаете, что последствия каких-то нарушений могут быть весьма плачевными и не собираетесь по собственной глупости лишаться шанса легально попасть в США через пару лет.

У меня похожая ситуация, поэтому спрошу здесь. Ранее было 2 отказа по гостевой визе (видимо из-за маленькой официальной зарплаты и отсутствия недвижимости), месяц назад женился на держательнице green card, купил квартиру. I-130 подавать не собираемся, но очень хочется провести новогодние праздники с женой в NY. Стоит ли пытаться получить гостевую визу или скорее всего опять будет отказ?

Простите, а смысл женитьбы тогда в чем если не жить вместе?
Пyсть она к вам приедет погостить в новю квартирку.

Sama po sebe podacha peticii I-130 ne diskvalificiruet vas ot v’ezda po B-1/B-2. Ego vse escio mogut razreshit’. Odnako, sleduiuscii razgovor vpolne vozmojen:

  • S kakoi cel’iu edete, na kakoi srok?
  • Povidat’sia s jenoi, na 2 nedeli.
  • U nee kakoi status v USA?
  • GC holder
  • Ona na vas I-130 ne podavala?
  • Podavala

Naibolee veroiatnym rezul’tatom podobnogo razgovora, esli u vas net emergency ee uvidet’ nemedlenno, budet otkaz vo v’ezde.
U vas est sposoby povysit’ svoi shansy. Imet’ s soboi kontrakt (s angliiskim perevodom) s raboty na rodine, po kotoromy vy v techenie escio 1.5 let poluchaete ochen’ vysokuiu zarplatu, rabotat’ obiazany ochno, ne remotely, i v sluchae prejdevremennogo razryva kontrakta platite ochen’ vysokuiu neustoiku za prejdevremennyi razryv kontrakta.

Отличный Совет! А по существу есть какое-нибудь мнение?

А какой ответ может быть,
Если тема о поданной петиции,
А у вас она не подана?

Ваши шансы как по турвизе. К воссоединению и петиции отношения не имеют. Темой вы ошиблись.

А это и есть мнение по существу. Офицер наверняка начнет расспрашивать про подробности и попытку уверить его в том, что вы женились на обладательнице ГК, но не собираетесь с ней жить, приведет к тому, что Вас посчитают обманщиком. Т.к. Вы скорее всего просто обманываете, чтобы въехать в страну и остаться там нелегалом до тех пор, пока жена не получит гражданство, после чего легализоваться. Либо, что еще хуже, что-то там мутите с фиктивным браком.

Нет, я вовсе не утверждаю, что Вы на самом деле врете. Мало ли, какие в жизни бывают обстоятельства. Я просто показываю, как это выглядит со стороны человека, который по должностной инструкции будет обязан подозревать Вас во всех смертных грехах.

Здесь недавно описывался случай, когда обошлись и без контракта. :slight_smile: Победитель лотереи едет в США, а жена остается тут и получает гостевую визу для того, чтобы помочь мужу с обустройством. При этом офицеру было честно сказано, что семья планирует воссоединяться, но при этом понимает последствия обмана и нарушения режима и никаких глупостей в процессе ожидания делать не собирается. Визу дали.

1 лайк

Jena migracionnuiu vizu ne soniralas’ poluchat’ kak accompanying ili following to join?

Сообщение от Inral Посмотреть сообщение
Привет всем!
Инфа о визе B1/B2.
Коротко о ситуации: получил визу DV-1 в апреле. Женился в июле. Пока супруга поменяла внутренний паспорт РФ и загранник РФ наступил сентябрь.
Поняли, что в условиях последнего месяца по DV-2014 и дефицита виз начинать новую процедуру оформления визы DV-2 рискованно.
Высока вероятность не получить DV-2 и лишиться визы DV-1. Решили, что лечу один, адаптируюсь и будем делать воссоединение по I-130. Если повезет, то годика через полтора-два сможем воссоединиться в США. Вылетел в США 03.09.2014( это всего 5 дней назад) - если кому интересно, то приключения в соответствующем разделе.
Но решили, что нужно подать супруге на визу B1/B2.
Сегодня(08.09.2014) супруга пошла на получение визы B1/B2 в Московское посольство.

Теперь главное. Собеседование.
-Цель поездки в США?
-Навестить мужа, который улетел в США 5 дней назад. Помочь ему обустроить жилье. Обязательно вернусь в РФ.
-По какой визе он улетел в США? Когда? Куда?
-По выигранной визе в лотерею Грин карты. Пять дней назад. В Майами.

  • Что планируете?
  • Навещу его, помогу в бытовых вопросах. Если к тому времени ему по почте придет постоянная GC, то там подадим на воссоединение, а затем я вернусь в РФ.
  • Вы знаете срок воссоединения с GC холдером?
  • Приблизительно два года.
  • Когда поженились?
  • В июле этого года.
  • У вас есть дети?
  • Детей нет.
  • Когда вы планируете поехать в США?
  • Если дадите такую возможность, то постараюсь максимально быстро. Надо решить вопрос с работой.
  • Ваша виза одобрена. Паспорт получите дня через 2 по указанному вами адресу.

Супруга вышла обалденной от радости. Мы ожидали отказ. Теперь ждем паспорт и будем смотреть срок действия визы. Предполагаем, что она может быть краткосрочной.
Но это лучше чем ничего. Ура!!!
Супруга получила визу B1/B2 на три года! Уряяяяяя!!!

Консулу на собеседовании ВСЕГДА говорить свои правдивые намерения при желании посетить США - все будет ОК! “В чем сила? Сила в правде”(с)

И из лички дополнение от автора:

Спасибо!
Конечно же можно. Более того. Когда прошла эйфория от радости, то супруга вспомнила еще детали:
Концовкой беседы было следующее и это нужно ДОПИСАТЬ в диалог:

-Вы понимаете, что нарушив туристическую визу вы можете иметь проблемы с воссоединением?
-Да, понимаю.
-Вы все ХОРОШО понимаете?
-Да, я понимаю хорошо.

  • Ваша виза одобрена.

Поняли, что в условиях последнего месяца по DV-2014 и дефицита виз начинать новую процедуру оформления визы DV-2 рискованно.
Naskol’ko ia ponimaiu,. ona boialas’ posle otkaza v DV-2 ne smoch’ po9luchit’ vizu B.
No I-130 podanba vse je ne byla, tak chto ne nado.

А я и не говорил, что она уже была подана, я говорил, что они планируют воссоединиться.

Здесь недавно описывался случай, когда обошлись и без контракта
Eto podrazumevaet chto situacia ta je, a ona sovsem ne ta.
Podannaia peticia - eto kuda bolee iarko vyrajennoe immigracionnoe namerenie chem prosto planirovat’ vossoedinenie.

Воссоединение с дочерью- гражданкой США. NVC назначило интервью на сентябрь, но я перенесла его online на 1,5 месяца и поехала в США по действующей туристической визе на 2,5 месяца, при въезде никаких вопросов не было, на интервью-29 октября тоже, даже новая ксерокопия паспорта со штампами не потребовалась. Турвизу аннулируют при постановке иммиграционной визы.

Надо всегда говорить правду и очень спокойно и убедительно,подготовьте свой рассказ на английском заранее

Здраствуйте. Я и моя семья ждем на воссоединение с моей мамой.Ждать нам еще не менее 4лет .Бабушка хочет взять внуков на лето. Может ли мой муж или дети просить гостевую визу? Спасибо