Въехать, вернуться, и снова прибыть без Грин карты. Возможно ли?

Всем здравствуйте! Уважаемые друзья! Мы: я, жена и двое детей собираемся в Аос-Анджелес 15 апреля. Летим из России. Через две недели прибывания в USA жена (главный апликант) с детьми должна улететь обратно. Я останусь еще на 1 месяц, затем нужно тоже будет вернуться на защиту диплома. Кроме этого, в июне июле, августе нужно будет решить вопрос с имуществом в России.

У меня вопрос: могу ли я вернуться не дождавшись Грин карты по истечении 1,5 месяца (июнь) пребывания в USA, а затем вновь въехать (август) в USA до истечения годовой визы (январь2012) . Мой знакомый из Америки обещал получить наши документы (я указал его адрес). Далее он любезно пообещал мне прислать в USA или в Россию документы через DHL, в зависимости от того где я буду находиться.

Надеюсь, что если в России получу документы, то вернусь с семьей по Грин картам. Если не получу, то, опять же надеюсь по загранпаспортам с визами.

Уже читал на эту тему на форумах. В общем пишут, что можно вернуться в USA без Грин карты, однако на некоторые авиалинии почему-то не сажают на борт без нее. При этом, пишут, что на границе проблем нет. Так ли это? Может кто подскажет.

И еще один вопрос: если я указал адрес своего знакомого в другом штате для приема документов, смогу ли я в ином штате, например в Калифорнии, в Лос Анджелесе получить SSN?

Прошу прощения, возник еще один вопрос: если купить машину по приезду, то можно ее где-то оставить на 3-месяца, пока буду в России. Если вариантов нет честно и бесплатно, то сколько это может стоить?

Заранее спасибо за возможные ответы.

Что за “годовая виза”? Максимальный срок действия иммиграционной визы — 6 месяцев. И виза эта одноразовая. После пересечения границы США в период действия этой визы вы получаете все права обладателя статуса LPR. До получения пластиковой карточки (Green card) доказательством этого будет штамп в паспорте, который вам проставят на границе. Срок действия этого штампа — 1 год. Теореически, наличия этого штампа достаточно, чтобы без проблем возвращаться в США неограниченное число раз в пределах этого года. Но, к сожалению, не все представители авиакомпаний знают об этом штампе, и поэтому рекомендуется как можно скорее стать обладателем пластика. Если же вы сядете в самолет, то на границе США проблем со штампом не будет.
Карточка приходит по почте на адрес, указанный вами в формах. Если это адрес вашего знакомого, он может получить ее и каким-либо образом переправить ее вам заграницу.

3 лайка

Спасибо большое, Streletz за ответ! Очень признателен Вам. :)))))))))

Что то у вас все слишком запутанно.Туда-сюда-туда-обратно.Когда кончается ваша виза?Неужели нельзя все сделать и потом вылвтать сюда?И зачем так спешить с имуществом?Не пойму я вас.

Вы путаете одну деталь.

[ol]
[li]Иммиграционная виза - действует полгода и является одноразовой визой. Поэтому в момент первого въезда Ваша виза перестаёт действовать как виза.
[/li][li]После первого въезда в течении года с дня этого самого въезда Ваша виза + печать с датой въезда является временной гринкартой. Об этом сказано внизу визы мелким шрифтом. Поэтому въезжать второй раз вы будете не по “годовой визе”, а по временной гринкарте.
[/li][/ol]
Я поднимал эту тему два года назад тут.

Если с момента вашего первого въезда в США по иммиграционной визе прошло менее года - на границе проблем не будет. Лететь лучше американскими авиалиниями (Delta, United) - больше шансов что они в курсе правила “год с момента первого въезда”.

Да.

1 лайк

Edik84 спасибо за ответ. Прочитал много Ваших комментариев. Мне очень нравится, как Вы пишете - все очень понятно. Относительно Delta и United обязательно учту. :)))))

Большое спасибо и Вам Streletz. Ваш ответ прочитал первым и сразу написал ответ, только он почему-то не дошел :slight_smile: Вот пишу новый :slight_smile: Еще раз большое спасибо.

Ответ прошел, но был удален. Ибо:
“10. …Выражать свою благодарность отвечающему желательно с помощью кнопки “Спасибо” (находится под каждым сообщением), а не написанием соответствующего нового сообщения.”
http://www.govorimpro.us/rules.php

Давид, спасибо за ответ. Виза выдана в конце января, соответственно 6 месяцев заканчивается в июле. Лететь последним месяцем не хочу, а с имуществом разобраться нужно. К сожалению, такие дела не всегда быстро решаются. Поэтому приходится возвращаться. Да и еще некоторые вопросы тоже нужно закрыть.

Спасибо, учту :slight_smile:

zdrastvuyte u menya est vopros. Ya rezident ameriki no otpravila green cartu na replacement iz za oshibki. A seychas doljna poexat v Azerbaijan. Mne govorat chto ya mogu poexat s stampom no u naz v azerbaijane na eto vryatli poveryat chto eto temporary green card i chto ono as same as green card. Chto mne delat u kogoto bila tokaya situasiya? spasibo

Ну у вас только 2 варианта: дождаться green card или лететь со штампом в паспорте. Я читала рассказы тех, кто летал без проблем, только не знаю в какие страны.
У меня даже в US с этим проблемы были. Приходилось об’яснять, что виза действительна еще год с даты пересечения границы, показывать штамп, надпись мелкими буквами на визе (по датам в самой визе, она же уже давно истекла)… но не все верили :frowning:

Поищите на форуме, я встречала темы об этом.

zdrastvuyte u menya est vopros. Ya rezident ameriki no otpravila green cartu na replacement iz za oshibki. A seychas doljna poexat v Azerbaijan. Mne govorat chto ya mogu poexat s stampom no u naz v azerbaijane na eto vryatli poveryat chto eto temporary green card i chto ono as same as green card. Chto mne delat u kogoto bila tokaya situasiya? spasibo

а зачем вам в Азербайджане грин кард?

ya perminent reziden i xochu poexat navestit raditeley. A green carta esho ne prishlo. Shtamp mojno delat no iz Azerbaijana mogut ne propustit.