Выбили стекло в машине

Приветствую!
Поиском не нашёл ответа на свой вопрос, поделитесь опытом пожалуйста.
Пользуюсь страховыми услугами от GEICO. Машина застрахована full covered.( Subaru Outback)
Поехал утром по делам, сделал несколько остановок и возвращаюсь домой, чувствую что-то не то…, дует как-то и звук в салоне от дороги, хотя окна закрыты. В общем глянул на заднюю правую дверцу - выбито маленькое стекло (не то что опускается, а дополнительное, треугольное) :sweat_smile:
Приехал домой, посмотрел - выбито непонятно чем и для чего…, в машине ничего не пропало, детское кресло, разный Стафф в багажнике, зарядки и прочее на месте.
Даже и не знаю в какой момент выбили.,
Ну что, shit happens…, подумал я - стёкла убрал, чёрным тэйпом заклеил. Пошёл гуглить сколько стоит ремонт и что-то загрустил…

Так вот вопросы:
Стоит ли обращаться в страховую по такой мелочи (не совсем)))

Как описывать ситуацию? Я ведь даже не понимаю в каком месте мне вышибли стекло. Плюс я уже все осколки пропылесосил.

Нужно ли было заявлять в полицию? Или надо ли заявлять?

Как этот инцидент отразиться на моей страховке?

Страховая выплачивает деньги или отправляет на ремонт?

Заранее прошу простить за возможно наивные вопросы, просто первый раз сталкиваюсь с проблемой.

1 симпатия

По моему опыту - ответы в твоем сообщении. Пусть другие участники добавят свой опыт.

1 симпатия

Я бы начал с выяснения вопроса сколько будет заменить это стекло за наличные в мастерской. Если меньше чем дедактибл плюс 500 то я б к страховке даже близко не подходил а сделал все за наличку.

Потому что страховка конечно заплатит и им в общем то пофиг как это стекло разбилось - лишь бы других пострадавших не было. Но месячный платеж они поднимут.

2 симпатии

В мастерскую я ещё не ездил (работа, работа) поверхностным гуглингом цена замены варьируется от 400 до 600.
Оказывается что вот это маленькое стёклышко проблемно менять. Лучше бы блин опускающееся выбили😆

В принципе понятно…, поеду менять.

Да, в этом диапазоне легче самому заплатить, не звони в страховую. И пробей несколько мастерских, даже те, в которые дальше ехать. Я понимаю о каком стекле ты говоришь - цены, конечно, сейчас не ахти, но 600 - это очень дорого. В районе 200-300 возможно нормально, если найдешь. Если нет - ну, такое дело. В любом случае через страховую в итоге будет невыгодно и дороже.

1 симпатия

Смотри какой у тебя deductible и какое покрытие стекл (могут быть отличия)

Какие? Насколько я знаю, только лобовое покрывается. Зависит от плана, конечно. Боковые не покрываются. Там уже франшиза работает. А это всегда (почти) дешевле самому заплатить. Тут в этом авто вообще заднее, насколько я понял. Какие-то страховки покрывают боковые стекла? Может. я чего-то не знаю.

Сайта geico:

Ключевое слову “usually”. Например, у меня сomprehensive без deductible.

1 симпатия

У тебя $1000 deductible. Скорее всего проще самому ремонтировать.

1 симпатия

Да, спасибо, уже понял🤷🏻‍♂️

1 симпатия

У тебя все не как у людей и ты самый умный. К ответу Che добавить нечего, хватит умняки гонять