выбор банка в Украине

А кеш аванс как же?

Какой кеш аванс?

Cash advance может? С кредитки снимать нал? А смысл?

Не снимать а тут же перекинуть на счёт банка американского сразу. Тоесть кеш в руках держать не будешь.

делать премиум карту чтобы просто перевести деньги это какой-то абсурд.
Все нормальные люди везут кеш

Нельзя просто так взять и перевезти налом более $10К

Можно! Возразите мне, пожалуйста, аргументировано.

Кто сказал??

Можно, но надо ж деклалировать?

ну и что?

А знает кто-нибудь, какие документы, подтверждающие происхождение денег, нужно иметь с собой, чтобы бравые украинские таможенники не завернули назад? Интересует именно опыт.

Интересный вопрос, я не знаю чем это грозит, надо искать информацию.

1 - есть гугл
2 - эквивалент до 10к EUR включительно без декларирования (это чуток больше 10к USD) На человека!
3 - ребята, ну у всех же есть счета в банках. Или не у всех еще? Если нет - почему? Можно же просто бесплатно проконсультироваться. Если паранойя - можно погуглить и потом проконсультироваться.

Удачи. Тут просто декларировать все, что больше USD10k на семью при ввозе.

1 лайк

У нас были обычные расходные ордера, подтверждающие снятие денег с банковских счетов. Есои снимали с гривневых, то еще нужны ордера на обмен валюты.

1 лайк

Я тут вспомнила ещё страшилки про злых таможенников, которые могут отобрать все деньги, поэтому люди и боятся.

И в чем проблема - если все необходимые налоги уплачены и происхождение денег законно, то о чем переживать, всё отлично провозится и ни у кого никакие “злые таможенники” ни копейки не заберут.

1 лайк

Это правда. Мы ввозили в Украину и вывозили. Все законно, декларировали. Их даже иногда показывать не просят, не то что считать.

Деньги получены законно, налоги уплачены. И таможенники не злые, а иногда по-разному читающие одни и те же законы и нормативные акты. А иногда у них бывают какие-то дополнительные инструкции, которые, если в открытом доступе и можно найти, то не всегда это оказывается просто. А очень хочется, чтобы все прошло максимально гладко ))

Я раньше вывозил и ввозил только суммы, не подпадающие под обязательное декларирование. По этому опыта нет. Ничего против того, чтобы декларировать не имею, тем более, что день абсолютно легальные. Почему спрашиваю именно про опыт: интересует, какие подтверждающие документы спрашивают. У меня есть документы подтверждающие продажу недвижимости за гривны, документы, подтверждающие уплату налогов и банковский документ, подтверждающий снятие денег (гривен) со счета. Но у меня, по разным ричинам, нет чеков, подтверждающих покупку валюты. На сайте фискальной службы написано, что нужен документ, подтверждающий снятие соответствующей суммы и все. При этом, ниего не написано, что бы нужно было подтвердить факт покупки валюты, но в интернете (не на официальных сайтах) прочитал, что такие чеки, вроде бы, спрашивают на таможне. Собственно отсюда и был мой вопрос: те, кто уже вывозил, особенно в последнее время, валюту, подскажите, какие документы реально у вас просили таможенники?

1 лайк

Я не эксперт по отмыванию денег, но теоретически вы можете отнести деньги в банк, положить на счёт и на следующий день забрать, понятно, что свой процент они заберут.
Кажется банк не имеет права спрашивать у резидента Украины легальность происхождения средств. Я недавно продал машину, по доверенности, в которой, естественно, никакие суммы не фигурируют, часть денег положил на счёт в банке - никто ничего не спрашивал.

Да, но человек спрашивает, если снял в гривне и перевел в доллары, а чеков перевода в доллары нет будут ли какие-то вопросы на таможне.